Как избежать ссоры в семье и понять психологию своего мужчины



Доброго времени суток! Сегодня тема касается психологии семьи и того, что зависит от нас - женщин. Казалось бы, а чем психология мужчины отличается от женских поступков и мыслей? Очень и очень многим! Наверно, каждая мечтает найти своего мужчину и прожить с ним, в согласии и понимании, всю жизнь. Но многие просто не понимают, что со штампом в паспорте всё только начинается. И что начинается? Начинается совместная жизнь и истинное узнавание друг друга. «Вот и сказочке конец!» Что можем мы сделать, чтобы избежать ссоры в семье?
Как жаль, что в школе не преподают психологию семейных отношений! Мужчина и женщина расходятся с формулировкой «не сошлись характерами». Давайте не будем рассматривать те случаи, где один из супругов пьёт, увлекается наркотиками или страдает другими пороками. Мы разберём обычные и житейские случаи, которые происходят очень часто в благополучных семьях.
Есть семьи, где супруги просто созданы друг для друга. В период ухаживания и встреч каждый из них понимает, что с этим человеком хочет и может построить семью. Мы стараемся быть лучше и внимательнее к своим любимым. Проявляем свои лучшие качества. Что же происходит потом, когда семья создана и мы становимся сами собой? А просто забываем, что мужчины и женщины думают по-разному. И одну и ту же ситуацию оценивают по-своему.
И чувства есть, и секс устраивает, но всё чаще возникают стычки. Давайте рассмотрим такой простой случай. Муж собирается в магазин запчастей. Жена даёт ему параллельно несколько заданий. Снять деньги в банкомате, а по дороге зайти в продуктовый магазин и купить хлеб, молоко, яйца и сахар. Муж снял не ту сумму, вместо хлеба купил батон, а молоко забыл совсем! Начинается ссора.
«Железки для тебя на первом месте», «ты меня совсем не слушал», «на тебя совсем нельзя положиться»! Такие знакомые слова, не правда ли? «Нам же завтра ехать к твоим родителям, а машина неисправна», «дала кучу поручений, как можно это всё запомнить», «сама бы сходила за хлебом и молоком»! И это знакомо, вы согласны?
Это нормальная ситуация. Ссоры и обидных слов могло бы и не быть, если бы мы понимали психологию мужчин. Как можно избежать такой ссоры в семье? У мужа конкретная цель – отремонтировать машину. Все его мысли заняты решением этой задачи, а параллельные дела воспринимаются, как помеха на пути. Он уже настроен на конкретное дело. Эта проблема сейчас важнее пакета молока. Так выстраиваются приоритеты по решению задач у большинства мужчин.
Для женщин привычно и нормально решать несколько задач сразу. Забрать ребёнка из садика, купить необходимые товары, продумать еду на ужин и дела на вечер. Мужчины решают одну, но «глобальную» задачу, а женщины множество «мелких», параллельных и бытовых! Между перечнем женских дел зачастую даже нет логической связки. Большинство женщин выстраивает план множества необходимых дел, не связанных между собой.
Как же поступить, чтобы в доме был мир и покой? Конечно, женщине не нужно взваливать всё на себя. Упрекать и ссориться бессмысленно. Пытаться изменить своего супруга невозможно, но избежать ссоры в семье можно и нужно:
  • Если ваш муж решает какую-то серьёзную задачу, постарайтесь не нагружать его дополнительными делами;
  • Можно попросить его сделать параллельно только одно задание. Например, снять определённую сумму в банкомате. Обозначьте сумму чётко и понятно, без вариантов и ненужных пояснений;
  • Если важнее купить продукты, то напишите список. Укажите в нём перечень продуктов, количество и от какого производителя.  Большинство мужчин мыслят логически, а в списке продуктов логики маловато;
  • Если ваш муж проявил инициативу и сделал какие-то бытовые вещи без вас, то поддержите его. Не устраивайте разборку, что вы бы сделали это по-другому.
Это только один пример, когда мужчина и женщина имеют свой взгляд на бытовые дела. Можете сами вспомнить похожие случаи. Мы по-разному решаем насущные проблемы. Главное, что решаем! Давайте научимся понимать друг друга и изучать психологию мужчин и взаимоотношений. Ссор и недомолвок в семье будет гораздо меньше, а взаимопонимания и поддержки больше! И в нашей власти избежать ссоры и сделать так, чтобы сказочных и счастливых дней в семье было максимально много. Мы ещё будем говорить о психологии семьи, а пока до новой встречи! Ирина
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.


2 комментария :

  1. Мы с мужем живем уже 42 года! Всякое у нас, конечно, было, и ссорились, и мирились. Но мирились быстро, как-то оба долго размолвки не могли переносить. За все эти годы я пришла к выводу, что надо друг другу уступать в житейских мелочах, доверять, позволять уделять время для личных дел и хобби. Ведь у каждого у нас свои интересы, совершенно противоположные. Я, например, люблю путешествовать, а муж -заядлый рыболов и охотник. Он не любит мотаться со мной по разным городам, зато любит бесподобно лес, это для него - все! А я хоть и люблю лес, но только в качестве небольшой прогулки за грибами или ягодами. Для меня лучше всего съездить куда-нибудь, отдохнуть, поглядеть новые места, где я еще не была. Вот так и живем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверно,так и правельнее всего. У нас пока только 35 лет вместе, но зоны личного пространства не нарушаем. Я тоже люблю путешествия, а муж больше домосед - что-о чинить, ремонтировать, строить. За время совместной жизни поняли, что перевоспитовать друг друга нельзя. Поэтому, совместное время доставляет удовольствие и радость.
      Всю тему прочувствовала на себе - трое мужчин в семье (муж и 2 сына) дали возможность отрепетировать, как понять своих мужчин)))

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });