Почему люди не достигают своих целей? Наша «коробочка»



Приветствую вас, мои дорогие друзья! Сегодня мы разберём тему  «коробочка» или как достичь цели.
Все препятствия на пути к своей мечте мы рассмотрим на примере сброса веса. Тем, кому худеть не нужно, эти знания пригодятся для любого дела, которое требует времени, терпения, обучения и действий.
  • Это ответ тем, кто уже допустил ошибки худеющих.
  • Тем, кто захотел выйти из зоны комфорта, и это не получилось.
  •  Эти знания для тех, кто начинает новый этап похудения, а раньше уже худел и бросил.
  • Это касается и тех, кого не поддерживают родные, друзья и коллеги.
  •  Или, если вы впервые начали худеть и уже сделали первые удачные шаги.
Воспринимайте эти знания, как ту «соломку, которую можно подстелить» на пути к своей мечте. И понять, почему люди не достигают своих целей!
Поделюсь с вами знаниями, которые мне очень помогают, когда иду к любой цели. Думаю, вы согласитесь со мной, что "кто предупреждён - тот вооружён".
У каждого из нас есть своя зона комфорта (наше подсознание) – это то, к чему мы привыкли в жизни, наш опыт и убеждения. Условно назовём эту зону - «коробочка», или то, что мы создали сами вокруг себя и в себе. Отношения с близкими, друзьями, коллегами, наши привязанности, привычки, наш дом с укладом жизни, книги, любимые фильмы и музыка, стиль питания, и даже пути передвижения, привычные магазины и многое другое.
Даже выгоды быть полными (да, я не оговорилась, именно выгоды) находятся в нашей «коробочке» (подсознании). Но нас не устраивает лишний вес и, чтобы его убрать, нужно изменить привычки, сломать устоявшиеся стереотипы, делать что-то отличное от привычного. Довольно скоро, после первых удачных шагов, мы попадаем на этапы трудностей.
1 этап. Цель всегда лежит за пределами "коробочки", иначе мы бы уже были стройными. То есть пока, в нашей жизни, нет другого распорядка дня, нет правильного питания, нет физических нагрузок и т.д. Мы начинаем менять свою жизнь, вносить что-то новое в привычный уклад, меняем режим питания, мысли и… выходим за границу зоны комфорта. Это сразу можно понять, так как наша «коробочка» начинает сопротивляться. 
Первый знак - появляется дискомфорт, неприятие, апатия, раздражение, злость или другие негативные эмоции. И тут же в голове начинают крутиться мысли – «оправдалки», и отговорки, и куча причин, зачем нужно всё бросить и вернуться в зону комфорта. «Зачем тебе это надо», «так было хорошо и спокойно», «скоро праздник, а я как прокажённый». Я вам могу привести 1000 причин и отговорок, но вы их и сами знаете. И, оправдательные мысли могут остановить наши первые попытки похудеть.
2 этап. Чувство дискомфорта очень гнетёт, и ненависть к своей слабости давит. Для оправдания себя можно посмотреть по сторонам и подкрепить свои мысли советами тех, у кого тоже не получается похудеть и кто уже совершил все ошибки худеющих. И найдётся целая толпа «доброжелателей», которые «напоют» тебе в уши:
  • что всё это ерунда, многие брались и у них ничего не получилось;
  • давай лучше выпьем и съедим что-то вкусненькое; 
  • жизнь одна и прожить её нужно комфортно и ни в чём себе не отказывать;
  • да ты и так красивая, аппетитная и хорошего человека должно быть много.
И многое в этом роде. Дополните список сами из своего опыта…
Что нам может  помочь на этих двух этапах:
  1. Чётко понимать, а зачем я это делаю (вспомнить свои «свечки» и «стрейч»!;
  2. Понимание, что так должно быть, этот этап проходят все;
  3. Вера в себя и любовь к себе;
  4. Знания о том, как достичь цели;
  5. Помощь со стороны, участие единомышленников!

    Сделайте экран своих достижений. На доску (лист ватмана) прикрепите свою цель – фото, как вы хотите выглядеть или список, что хотите получить в итоге. И каждый день цепляйте маленькие цветные стикеры со своими достижениями. Например: (пишем дату) я сделала гимнастику, рассчитала рацион, отказала подруге в застолье с пирожками. Можно сделать – стену достижений или тетрадь достижений. Включите воображение! Радуйтесь всем своим успехам! Даже маленьким – 100 гр сброса веса и - 1 см с талии.
И вот мы, договариваясь сами с собой, делясь с союзниками, продолжаем. И видим результат – вес снижается, объёмы уходят! Ура, ура! Все получается!
Но, как только мы вздохнули свободно, тут же появляется 3 этап выхода из зоны комфорта – это реакция вашего окружения.
3 этап. "Коробочка" начинает с нами разговаривать голосами окружающих. Да как!!! Тут будет весь спектр негатива. От "на кой тебе это надо?", до злобных, бранных высказываний от завистников, типа - «ты стала совершенно скучная и не компанейская», «ты стала хуже, осунулась и с морщинами», «ты совсем сдвинулась с этим похудением». Больно и обидно, если такие слова слышишь от родных и тех, кто близок. «Ты перестала вкусно готовить, да я тебя люблю и с лишними килограммами, давай отварим пельменей и выпьем пивка…» И как просто - взять и начать совершать все ошибки худеющих.
3 этап зоны комфорта
Самое ужасное, что некоторые не могут преодолеть именно этот этап, всё бросают и «откатываются» назад... Зона комфорта - это похоже на болото, затягивает и не отпускает так просто. Неужели мы сдадимся и откажемся от своей мечты? Конечно, нет! Мы знаем, как достичь своей цели, а с «коробочкой» справимся.
Что нам тут поможет:
  1. Ваше понимание, что так должно быть, этот этап проходят все;
  2. Близким людям показать результаты, что изменилось в вашем здоровье, какие позитивные моменты появились в жизни;
  3. Договориться с семьёй, что на их питании и, на совместных мероприятиях ваш режим не отразится (я подскажу вам, как это сделать);
  4. Про остальных думайте так - собаки лают, а караван идет. Не дайте "собакам" остановить ваш «караван». У них своя зона комфорта и это их выбор;
  5. Ограничьте до минимума отношения с людьми, которые не верят в вас и хотят сделать вам хуже. Вы уже понимаете, как достичь цели стать стройными;
  6. У нас много единомышленников и тех, кто поймёт и поддержит.
Будьте маленькими "танками" в достижении своих целей, не сдавайтесь!  Пусть ваша "коробочка" будет гибкая и эластичная, пусть ваши мысли будут позитивными, пусть рядом будут единомышленники, а зеркало покажет результат! Теперь вы точно знаете, почему люди не достигают своих целей.
Сегодня мы с вами прошли важнейшую тему – как достичь цели максимально комфортно. Как психология похудения и работа с подсознанием поможет справиться в социальной среде. Как вести себя в семье и с друзьями.
Задание по теме. Вспомните, были ли у вас похожие ситуации в прошлом? Возможно, когда вы строили бизнес, начинали что-то новое или худели. Какие мысли были в голове, что говорили окружающие? Как сопротивлялась зона комфорта и как вы это победили? На каком этапе вы в данный момент? Подумайте, как применить новые знания уже сегодня.
На любом этапе помогу вам. Можете писать мне анонимно. Пойму и поддержу.  Ирина Горелова.
Рекомендую почитать следующие темы:

    PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
    Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

    11 комментариев :

    1. Да, знакомо до боли... Стоит немного сбросить лишний вес и "доброжелатели" тут как тут. Ой, что это с тобой? Не заболела? Ой, а лицо то как постарело и морщин прибавилось...И вообще, полной тебе лучше. Да мы и не представляем тебя худой, это уже и не ты будешь..И вот начинаешь себя в зеркало пристально разглядывать - и уже видишь не счастливую и спокойную женщину, а старую, морщин много, кожа дряблая и пр. И находишь даже то, о чём не догадывалась... Нет. конечно ты не бросаешь начатое... но первый кирпичик из под тебя уже вырвали и ты зашатался.
      Потом в гостях, хозяйка с сожалением или даже жалостью оглядывает тебя и соображает - чем кормить тебя - привереду. Ведь тебе, и это, и то нельзя, что НОРМАЛЬНЫЕ люди едят.. Как быть? Ты улыбаешься и говоришь: все нормально, не стоит беспокоиться. И начинаешь класть себе в тарелку ненужные для тебя угощения и стараешься сделать вид, что ты - как все, и от коллектива не отрываешься!!! Невольно переедаешь, вечер испорчен..и т.д. Про двойную готовку вообще говорить не хочется. Себе одно, мужу другое...Сложно..

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Согласна с тобой. Главное, знать - зачем ты это делаешь. Тема про гости и семью будет обязательно. Не хочу вам всем писать "тяп-ляп", лишь бы ответить. Поэтому, потерпи немножко. Через пару дней опубликую.

        Удалить
      2. Жду! В Сибирь поеду в начале декабря, поэтому жду с нетерпением. Купила билет на самолет. Еду к внученькам.Еще не видела. Там родственники, друзья. И само собой застолья.. Беру с собой весы. Свой дневник. Буду на связи. Но всё равно боязно... столько соблазнов!!

        Удалить
      3. Ничего, Наташа! Можно ведь честно сказать, что бы не соблазняли тебя. Скажешь, что тебе нужно худеть по состоянию здоровья. Если это нормальные родные и друзья - поймут. Будет двойная проверка:
        - как ты сможешь организовать своё питание, вдали от дома;
        - как твоё окружение к тебе относится. Поймут ли, поддержат?

        Удалить
    2. А на самом деле-появление морщин в процессе похудания, обвисшая кожа лица, тела-это огромнейший антимотиватор при сбросе веса! Я очень не нравлюсь себе после похудения внешне. Лицо предплечья рук, кожа живота. Это не исправить никакой зарядкой, особенно женщинам за... как быть с этой проблемой???

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Совершенно с тобой согласна! Потерпи, дорогая, немножко.Будет тема эта обязательно. Хочу вам дать всё и сразу, только физически не получается. Постараюсь побыстрее написать. Обещаю.

        Удалить
    3. С морщинами, равно как с обвисшей кожей можно (и нужно!) бороться (а особенно женщинам за...). Это трудное, но возможно. Никогда не задумывалась, что обвисшая кожа и морщины могут для кого-то являться демотиватором. Я никогда не допускала даже мысли, что меня эти, мой взгляд, неприятные мелочи, остановят. Лично от себя добавлю, что нужно ко всему относиться позитивно, искать плюсы а не минусы, ну и, естественно, продолжать закреплять и улучшать уже полученные результаты. Очень хорошо подтягивается кожа, если не лениться и делать ежедневно комплекс физических упражнений (для этого не обязательно ходить с фитнесс-клуб или спортзал, все можно делать дома).

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Тему почти закончила. Отредактирую и выложу. Нужно и важно нам всем - выглядеть и чувствовать себя хорошо! А, на завистников - чихать!

        Удалить
    4. Ох, очень тяжело выходить из зоны комфорта... И "доброжелателей" полно появляется, когда похудев, все видят, что лицо осунулось, кожа висит...Жду тему про отвисший живот.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Согласна! Но всегда легче, когда знаешь эти особенности "коробочки" - зоны комфорта. А если потренироваться или вспомнить любое своё новое и успешное дело, то проще проходить барьеры и отвечать "доброжелателям".
        Таечка, тема про обвислость кожи смотри в Занятии №18.

        Удалить
      2. Разделила темы, поэтому статья о подтягивании кожи здесь https://slimnessliska.blogspot.ru/p/blog-page_4.html

        Удалить

    $(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });