Сохраняем и восстанавливаем остроту зрения



«Вчера подглядывала в дырку забора, ткнули пальцем в глаз...
Болят оба глаза...  Надо же было еще посмотреть, кто ткнул...»
Доброго времени суток, мои друзья!
Как вы сами оцените остроту своего зрения? Вы уже носите очки с диоптриями или только собираетесь сходить к врачу? Многие люди даже не догадываются, что начать носить очки для коррекции зрения – это приговор! Зрение будет ухудшаться!
Ещё ни один человек, при дальнозоркости или близорукости, не восстановил зрение очками или линзами. Да, очки позволяют выполнять работу, читать, но зрение они не восстановят! 
Всё дело в том, нашим глазным яблоком управляют маленькие и нежные глазодвигательные мышцы. При ношении очков эти мышцы практически атрофируются. Те, кто носит очки, проведите такое упражнение. Посмотрите на любой предмет справа, потом слева. Как вы это сделали? Скосили взгляд или повернули голову? Люди в очках перестают двигать глазным яблоком, поворачивая голову в сторону объекта. Это говорит о том, что ваши мышцы глаз не работают.
Предотвратить ухудшение зрения можно и нужно. Более того, мы можем восстановить остроту зрения с помощью несложных упражнений для глаз. Наше зрение зависит от нас и нашего желания хорошо видеть.

Основные моменты, чтобы сохранить или восстановить зрение

  • Бережём зрение! Внимательно относимся к своим глазам. Мы говорили об этом на занятии «Диагностика здоровья по глазам».
  • Проводим «пальминг» - расслабляющее мероприятие для глаз. Делаем его всякий раз, когда чувствуем усталость глаз, если много работаем на компьютере или читаем. Можно делать хоть каждый час, по 5-7 минут. Уже будет польза! А если один раз в день проведём более длительное восстановление, до 30 минут – это очень хороший отдых для глаз и зрительного нерва!
  • Регулярно делаем упражнения для глаз.
  • Упражнения для глаз противопоказаны тем, кто перенёс операцию на глаза менее 6 месяцев назад. При отслоении сетчатки также упражнения не делаем.
  • Упражнения проводим 2-3 раза в день. Времени они отнимут мало, а пользу принесут огромную. Их можно делать, стоя на остановке, сидя в транспорте, приготавливая еду.
  • Не форсируйте выполнение упражнений. Убираем резкие движения, сильное напряжение глаз.
  • Все упражнения делаем медленно и плавно. Вначале не в полном объёме. Боль, при выполнении упражнений, не должна возникать.
  • В момент упражнений для глаз, головой не крутим. Работают только глаза.
  • Витамины: А, В2, В6, С, Е. Минералы: селен, йод, цинк поддержат уровень зрения. Антиоксиданты – антоцианы и лютеин восстановят сумеречное зрение и укрепят глаза. Необходимо не только вводить в рацион продукты, богатые этими витаминами и минералами, но и принимать комплекс, содержащий суточные дозы.
  • В рационе должны быть рыба, мясо, крупы, печень. Медленные углеводы (крупы) и полноценный белок (мясо, рыба, птица) – это та основа питания, при которой наши глаза останутся здоровыми.
  • Не забываем быстро поморгать, и снять напряжение глаз. После каждого упражнения и во время работы за монитором!
Все эти рекомендации, в комплексе с упражнениями для глаз, дадут фантастический результат и восстановят остроту зрения.

Упражнения для глаз

  1. «Стреляем» глазками. Вправо-влево. Несколько раз повторяем. Потом быстро-быстро поморгали.
  2. «Вверх – вниз». Посмотрели вверх, потом перевели взгляд вниз. Несколько раз повторяем. Потом быстро-быстро поморгали.
  3. «Змейка». Скосили глаза влево и чертим условный зигзаг – сверху вниз, снизу вверх, постепенно передвигая взгляд вправо.
  4. «Диагональ». Смотрим влево наверх. Переводим взгляд вправо вниз. Поднимаем глаза вверх, по правой стороне, и рисуем диагональ до нижней точки с левой стороны. Поднимаем взгляд вверх, до пересечения с точкой начала упражнения. Условно должна получиться фигура, напоминающая бабочку.
  5. «Часики». Представляем перед собой большой циферблат. Поднимаем глаза на условную цифру 12 и ведём взгляд по цифрам. Как секундная стрелка идет, так и мы плавно ведём взгляд по циферблату. 3 часа, 6 часов, 9 часов, 12. Потом ведём взгляд против часовой стрелки. И так по 3 круга. Не забываем поморгать и снять напряжение глаз, после каждого упражнения.
  6. «Спираль». Начиная с носа, взглядом рисуем круги, удаляя взгляд от носа. Всё больше и больше раскручивается спираль. Последний круг рисуем по всему объёму комнаты. Быстро поморгали и закручиваем витки спирали в обратном направлении.
  7. «Квадрат». Рисуем взглядом квадрат. Верхнюю часть, потом вниз, нижнюю часть и боковую – снизу вверх. Опять делаем в одну и другую сторону по 3 раза. Быстро поморгали.
  8. Ещё одно упражнение следует освоить и прочно ввести его в вашу жизнь для восстановления зрения. Это соляризация глаз. Его можно делать на лампочку или свечу. Соляризация на свечу. Выключаем свет в комнате. Свечу зажигаем. На расстоянии 1 или 1,5 метров садимся напротив свечи. Смотрим на свечу. Поморгали. Поворачиваем голову влево. Глаза тоже смотрят влево. Уголком глаза ощущаем свечение где-то справа. Потом поворачиваем голову и взгляд вправо, не фокусируя взгляд на свечу. Смотрим в сторону, ощущая свечение где-то слева. Делаем примерно 15-20 поворотов. Потом выполняем «пальминг». То же самое делаем на настольную лампу.
  9. «Близко-далеко». Подносим палец близко к глазам, почти к носу. Смотрим на него, пытаясь рассмотреть свой палец в деталях. Поморгали. Отвели руку на всю длину. Смотрим на палец на расстоянии вытянутой руки. Поморгали. Посмотрели на любой объект вдали – человека, ветку, окно дома. Стараемся рассмотреть в деталях. Поморгали. Опять перевели взгляд на палец возле носа.  И повторяем всё до 10 раз.
Такие упражнения глаз помогают укрепить 6 основных глазодвигательных мышц, которые отвечают за остроту зрения. Укрепив эти 6 мышц, можно избавиться от дальнозоркости, близорукости, астигматизма и косоглазия.
Не верите, что зрение зависит от нас? Можно взять и проверить. Восстановить зрение реально. Я делаю эти упражнения уже лет 8. Не скажу, что регулярно, но часто и всегда, когда чувствую снижение остроты зрения или утомление глаз. И скажу вам на своём опыте – зрение может оставаться хорошим и в возрасте за 50 лет. Очки с диоптриями не ношу. Использую солнцезащитные очки от ультрафиолетовых лучей и лупу, которую использую от недобросовестных производителей. Эти производители пишут состав продуктов мельчайшим шрифтом и красным шрифтом по чёрному фону. В других случаях читаю, смотрю телевизор, шью. Максимально долго хочу сохранить остроту зрения и не носить очки с диоптриями. Кто со мной?
Сейчас открылось много платных центров по определению остроты зрения. И, после платной консультации, очки со скидкой. Хотите навсегда загубить своё зрение? Носите очки или линзы!
Восстановить зрение реально. Чтобы вы навсегда разобрались с этим вопросом и, этот аспект жизни вас не тревожил, посмотрите видео до конца. Здоровья вашим глазам и полного восприятия окружающего мира! Ирина.

PS! Спасибо за ваше внимание и интерес к этой теме! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий по теме.

2 комментария :

  1. Я хожу в очках, пришлось. Но я уже года четыре делаю каждое утро зарядку по Жданову. 3 раза в день и по полной программе не получается - все времени не хватает, все бегом. Однако и от этого есть результат, очки за это время не пришлось менять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласись, Таечка, что и это уже хорошо! За четыре года могла бы сменить очки на более сильные диоптрии! То, что ты много работаешь на компьютере, знаю. Вводи расслабляющие упражнения - "пальминг", упражнения (какие не делала), очки-тренажёры... И моргай чаще! Это то, что нам - блоггерам просто необходимо.
      А всем другим - беречь зрения как можно тщательно!

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });