Всё о здоровье наших ног. Часть третья. Уход



Что значит – ухоженные ножки? Чтобы по паласу не шуршали, колготки не рвали и мужа ночью не царапали!
Здравствуйте, дорогие друзья! В предыдущих темах о здоровье наших ног мы разобрали многие проблемы, которые могут возникнуть с ногами. Обговорили меры профилактики и возможные варианты оздоровления ног, если заболевания уже возникли.
У мужчин ноги почти круглый год закрыты брюками. Сандалии мужчины тоже носят редко, поэтому что там прячется за брюками и кроссовками, можно только догадываться. И только пляжный сезон или интимная обстановка может открыть все проблемы мужских ног, если они есть.
Для женщин уход за ногами представляет собой серьёзную задачу. Мы периодически носим юбки, а летом босоножки, и женские ноги открыты для обозрения.  Для женщин ноги – средство привлечения и мощное оружие обольщения. 
Прежде чем мы поговорим про уход за ногами, остановимся на серьёзной проблеме, которая встречается очень часто.

Грибковое поражение ногтей и кожи

Эта проблема является очень распространённой, и практически каждый четвёртый человек имеет ту или иную разновидность грибкового поражения. К сожалению, многие люди не считают это заболевания серьёзной проблемой.  Нет болей и на ходовые качества грибок не влияет. Однако грибковое поражения является индикаторным и говорит о серьёзном неблагополучии в организме. Кроме того, сам грибок является сильным аллергеном и может вызвать общие аллергические реакции!
Прежде всего, давайте подумаем, почему возникло то или иное грибковое поражение. От этих выводов зависит, сможет ли человек полностью избавится от грибка или будет постоянно «кормить» аптеки, ибо антимикотики имеют значительную стоимость, а процесс лечения длительный. Не будем обвинять бани, бассейны и пляжи, так как далеко не все люди, пройдясь босиком по местам дислокации грибка, его подцепят.
Грибки очень распространены, устойчивы к различным дезинфектантам, но только те, у кого есть предрасположенность, имеют все шансы получить этот «подарок» быстро и надолго. Итак, что это за факторы, которые способствуют грибковым поражениям:
- низкий иммунитет, связанный с неправильным питанием, отсутствием суточных доз необходимых витаминов и минералов, стрессами и недосыпанием;

- эндокринные заболевания;

- плоскостопие;

- низкий уровень гигиены ног;

- создание «парникового эффекта» - теплой и влажной среды. Такие условия создаются, если человек вынужден постоянно ходить в закрытой обуви (сапоги, кроссовки, закрытые тапки). В такой обуви грибок прекрасно себя чувствует, развивается и поражает хозяина, если тот имеет, дополнительно, хотя бы один из вышеперечисленных факторов.
Поставить диагноз грибкового поражения ногтей не сложно. Ноготь теряет прозрачность, мутнеет, приобретает желтоватый оттенок. Ногтевая пластина утолщается, деформируется, слоится и крошится. Грибковое поражение кожи стоп имеет свои характерные симптомы: трещины и шелушения в межпальцевых промежутках, раздражения кожи и мокнущие участки.
При значительном поражении нужно обратиться к врачу – дерматологу. Удар по грибковому поражению нужно вести с двух фронтов.
1. Максимально снизить факторы, способствующие заражению. Повысить иммунитет, нормализовать сон, научиться противостоять стрессам. В общественных местах не ходить босиком. Не пользоваться чужой обувью и полотенцами. Ножницы для ногтей мыть и обрабатывать спиртом или любым дезинфектантом после каждого применения. Носки меняем ежедневно, а колготки ежедневно стираем.  Старайтесь выбирать обувь со съёмными стельками, чтобы была возможность помыть их. На работе используйте сменную обувь с «проветриванием» - босоножки, шлёпки, туфли из ткани. Максимально уберите «парниковый эффект», а дома чаще ходите босиком. Про уход за ногами поговорим отдельно.
2. Вылечить уже имеющийся микоз. Самостоятельно он не пройдёт. Противогрибковых средств великое множество. Выбор за вами, но я могу предложить вам один проверенный и не дорогой способ, как избавится от грибка ногтей. Нам понадобится металлическая пилочка для ногтей и масло чайного дерева. Поражённый ноготь подстригаем, максимально убрав зону повреждения. Затем пилочкой для ногтей спиливаем поверхность ногтя. Наша задача – уменьшить толщину ногтевой пластины, тем самым повышая проницаемость средства на всю глубину. Не нужно очень усердствовать, вы сами почувствуете, что достаточно. Ножницы и пилочку моем и обрабатываем дезинфектантами. А поражённый ноготь пропитываем маслом чайного дерева два, а то и три раза в день. Заодно и межпальцевые промежутки можно обработать маслом чайного дерева. Когда закончить процесс лечения? Будет видно – ноготь приобретёт прозрачность и блестящую поверхность, нормальный цвет. Обычно эту процедуру нужно будет делать месяц или полтора. Грибок просто так не сдаётся.  

Уход за ногами

Ежедневный уход за кожей ног не представляет собой сложности. Практически такой же, как и уход за руками. Но есть и свои особенности.
Гиперкератоз стоп. Утолщение, разрастание верхнего слоя эпидермиса и появление натоптышей и трещин доставляют много неприятностей. Наши ноги выдерживают серьёзную нагрузку. Добавьте к этому сдавления ног обувью, нарушения витаминно-минерального обменаи станет понятно, почему именно ноги страдают от разрастания слоя эпидермиса. Сахарный диабет, сосудистые нарушения – варикозное расширение вен, синдром «холодных» конечностей так же способствуют утолщению поверхностного слоя кожи на стопе. Если добавить к этому отсутствие на коже стоп сальных желёз, то становится понятно, почему кожа на пятках и пальцах сухая, жёсткая, шелушится и быстро трескается.
Ежедневный уход за ногами избавит от трещин и жёсткой кожи на стопах. Наиболее эффективным способом механического удаления толстого слоя являются пилки для ног. Выбирайте не металлические, а абразивные пилки с напылением. Они могут быть простыми или электрическими.
Сухую кожу стоп обрабатываем сухой пилкой. Не нужно распаривать и мочить кожу перед обработкой. Спиленный эпидермис должен выглядеть как мука. Обычно пилки имеют 2 рабочие поверхности – более крупная абразивная для спиливания и более мелкая для шлифования. Потом ноги моем с применением скраба, высушиваем и наносим питательный крем для ног. Такую процедуру проводим ежедневно до полного выравнивания кожи на пятках и пальцах. Обычно хватает 5-7 процедур. Потом переходим на обычный уход за ногами, включая крем для ног. Можно использовать жирные крема и надеть на ночь носочки. Пемзу и пилку применяем 1-2 раза в неделю для поддержания гладкой и ровной кожи стоп.  
Для усиления питания кожи ног можно использовать различные маски. Одна из таких замечательных масок из овсяной каши показана на видео.

Повышенная потливость ног и неприятный запах доставляют хозяину и окружающим дискомфорт. Причиной повышенного потоотделения (гипергидроза) могут быть психоэмоциональные реакции, эндокринные нарушения, диабет, приливы во время менопаузы и многие другие заболевания и состояния. Необходимо исключить такие причины, параллельно нормализуя состояние ног.
Чистый пот практически не имеет запаха. Запах появляется при размножении микроорганизмов на коже, которые используют частички кожи в качестве питательной среды. Низкая гигиена ног, ношение синтетической обуви и носок приводят к тому, что с таким человеком неприятно общаться.
Ежедневные гигиенические процедуры при такой проблеме имеют свои особенности.  Утром, после мытья ног обрабатываем кожу стоп спреем-антиперспирантом, а затем тальком для ног. Такая процедура является ещё и профилактикой грибковых поражений стоп. Носки и колготки меняем ежедневно. Использует обувь по сезону, исключаем «парниковый эффект». Стельки меняем и стираем, обувь высушиваем. Есть ещё оригинальный способ при потливости ног – использовать женские ежедневные прокладки с дезодорирующим эффектом вместо стелек!
Листья берёзы, хвощ и кора дуба в качестве отваров для протирания кожи можно использовать как вспомогательное средство от потливости ног. Ванночки для ног с отваром коры дуба, ромашкой, шалфеем, берёзовых почек и листьев значительно улучшат состояние ног. Ванночки с содой, или с крепким чаем так же хорошо помогут. 

Снижаем до минимума употребление напитков, содержащих кофеин и теобромин, как стимуляторы потоотделения – кофе, какао, чай, кока-колу.
Ну, вот мы и закончили большую тему о здоровье наших ног. Поговорили о специфическом уходе за ногами, если есть грибковое поражение, трещины стоп или потливость. Просто не нужно лениться и уход за своими ножками ежедневно будет приятным и полезным. Тогда они отблагодарят вас здоровым видом и лёгкой походкой. До встречи. Ирина 

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.


2 комментария :

  1. Мне всегда нравятся ухоженные женские ножки, приятно на них смотреть. И сама всегда стараюсь найти время для ухода. Я сейчас пользуюсь электрической пилкой Shool, очень удобна в применении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я привыкла к обычной. На фото мой арсенал средств.

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });