Руки – визитная карточка. Профессиональный уход за руками.



Здравствуйте, друзья! Профессиональный уход за руками мы вполне можем сделать себе сами. Мы уделили достаточно много внимания уходу за лицом. Те, кто использует систему ежедневного ухода за лицом, очень выигрывают у тех, кто использует макияж без должного ухода.То же самое касается и рук.
Руки – наша визитная карточка. И их тоже видят все! Сегодня поговорим о ручках, наших милых женских ручках и таких надёжных мужских руках.
Мужчины, не убегайте, эта тема и вас касается! Шершавые, с обломанными (обкусанными) ногтями, с пигментными пятнами, в цыпках или с прочими «прелестями» … Такие руки могут здорово подпортить мнение о владельце.
Кстати, для многих женщин, руки играют важную роль, чтобы составить первое мнение о мужчине. Чем бы мужчина не занимался, и кем бы не работал, но если у него руки с «траурными» полосками под ногтями или руки с въевшейся грязью, или ногти изъедены грибком, то … Всё, мнение сложилось!  Дальше уже, с таким представителем «сильного пола», общаться не очень приятно.
 В данном контексте, стало понятно, что речь идёт не о «вылизанных» и отполированных ногтях и коже рук, а об обычном и не обременительном уходе за руками, как женскими, так и за мужскими!

Профессиональный домашний уход за руками

  • Руки лучше мыть водой комнатной температуры. Перепады температур – стресс для кожи;
  • Используйте мыло с гелевой текстурой. Именно такое мыло сохранит гидролипидную (защитную) плёнку на коже рук.
  • Уборку дома, а так же работу в огороде и другие подобные работы проводите в перчатках, так как вещества, содержащиеся в бытовой и садовой химии, будут вредить вашей коже. А земля очень сушит кожу. То же касается работе с бензином, смазочными веществами и растворителями в гараже. И воспользоваться перчатками – совсем не значит, лишить вас, дорогие мужчины, мужественности!
  • После мытья, вытирайте руки. Воздух быстро пересушивает кожу и она будет шершавой и дряблой. Индивидуальное полотенце или разовые бумажные полотенца – наша личная гигиена;
  • Ежедневно используйте крема. Должно быть 2 крема: защитный (тип жидких перчаток) на день и питательный (увлажняющий) на ночь. Защитный крем – это профилактика пигментации, высушивания кожи, защита от красящих веществ. А питательный и увлажняющий крем восстановит кожу рук ночью.
  • Кожа на локтях так же заслуживает ухода. При мытье, локти можно почистить пемзой или скрабом, потом смазать специальными смягчающими средствами или тем же кремом для рук или тела;
  • Используйте ванночки и маски для кожи рук. На 1 литр теплой воды - 2 столовые ложки  любого масла (авокадо, льняного, оливкового, горчичного). Маски же можно использовать самые разные, в том числе и самодельные. Процедура займёт 10-15 минут 2 раза в неделю.
  • Трещины на коже рук (и ног тоже), говорят о нехватки в вашем рационе витаминов, минералов и Омега 3 жирных кислот. Но правильный рацион и ежедневный уход избавят вас от них;
  • Раз или 2 раза в неделю используйте скрабы для кожи. Суть скраба – деликатно, с помощью фруктовых кислот, отшелушить грубую кожу рук. Помассировать кожу со скрабом, смыть, просушить и смазать кремом. В Занятии про уход за телом я давала вам тест на упругость кожи. Если кожа страдает вялостью, то используйте скрабы и крема с кофеином, водорослями, имбирем, ретинолом, гиалуроновой кислотой.
  • Если сильно потеют руки, рекомендуют ежедневные солевые ванночки с морской солью. Сложно и долго, а можно и быстрее. Использовать гель – антиперспирант и обычные косметические тальки, для тела! Это для ежедневного ухода. Утром (или днём) быстро обработать руки гелевым или твёрдым дезодорантом и посыпать тальком.
  • Аккуратно обрезанные и подпиленные ногти, с удалённой кутикулой и покрытые, хоть бы, бесцветным защитным лаком… Такие ноготки, вместе с гладкой кожей, выглядят не менее сексуально у женщин, чем длинные красные ногти. Кстати, чем ярче маникюр, тем больше внимания он привлекает к рукам! Неряшливо нанесённый яркий лак или же облезший, создаёт эффект «дешёвки». Лучше никакого маникюра, чем не аккуратный.
  • Помните и про украшения рук – кольца, браслеты, часы.  Если кожа и ногти проблемные, то яркие и броские украшения только подчеркнут несовершенство ваших рук.
  • При температуре 0 градусов надеваем перчатки. Чем ниже температура, тем теплее должны быть перчатки или варежки.
Ну и мой личный опыт. Мне часто говорят:

- О чём ты вообще говоришь? У меня стирка, уборка, огород, сад, скотина и др. Я не могу тратить время на руки.

А я отвечаю:

- Знаешь, вот ведь совпадение, у меня то же самое. Но нахожу время для ухода за руками и ту секунду, чтобы натянуть перчатки. Кто хочет – ищет возможность.

И ещё пример: пригласила подругу, в лес, за грибами. Собирали рыжики и маслята. Кто знает эти грибы, тот знает, что руки потом не отмыть никакими средствами. Я отмыла, а подруга нет. Долго гадали, почему так? А потом я, случайно, вспомнила, что утром, по привычке нанесла защитный крем. Конечно, собирать грибы в перчатках – извращение! У меня даже мысли не было надеть перчатки или предложить их подруге. А вот защитный крем замечательно заменил их. А, ведь свёклу и морковку в нашей жизни, никто не отменял? И все знают, как они красят кожу.
Надевать защитные перчатки при работе по дому, в огороде и т.д. – это дело привычки и нужно себя просто приучать пару недель, а потом - это становиться нормой. И ручки нас отблагодарят нежной кожей, ухоженными ноготками.  
Задание по теме. Посмотрите на свои руки как бы со стороны. Что о вас они «говорят»? Руки – ваша визитная карточка. Проведите ревизию средств ухода за руками и ногтями, выбросите просроченные средства, добавьте то, что отсутствует. 
Осуществляйте простой но, по сути, профессиональный уход за руками. До новой встречи, мои дорогие друзья! Пока, пока! Ирина
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.




2 комментария :

  1. Надеваю всегда перчатки, когда работаю в огороде. Но вот уборку и мытье посуды никак не могу в перчатках. Но зато крем для рук всегда передо мной, да и люблю побаловать себя ванночками с солью для маникюра. А краску с рук (черника или свекла) убираю с помощью лимонной кислоты. Тоже придерживаюсь мнение, что для женщины всегда должны быть идеальными руки, обувь и прическа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это полезная привычка - работать в перчатках. Уборку и мытьё посуды, если не использую агрессивные средства, провожу без перчаток.
      Мне всегда жалко женщин, которые уделяют максимум внимания чистоте в доме, а на себя "машут рукой". Баланс и тут нужно держать.

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });