Что делать, если ты на распутье? Время выбирать



Здравствуй, друг! Как ты думаешь, все ли в нашей жизни решает судьба? И что выбрать, если есть варианты, и ты оказался на распутье? В детстве мы все читали сказки, когда герой стоял у былинного камня «Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь». Ничего так выбор?
А раз есть выбор, то это уже и не судьба, а твой «коридор воли». Кстати, в данной сказке забыли, что есть еще один вариант – вернуться назад и выбрать другую дорогу. Да, есть судьба, но мы постоянно на жизненном пути выбираем свою судьбу сами.
Учились в школе и закончили её. И вот вам «коридор вашей воли»! Куда поступать? А может и не поступать, а пойти работать? Или идти на заочное отделение и параллельно работать и учиться? А потом, у каждого в жизни опять возникает распутье. Жениться или подождать, выйти замуж, а вдруг это не он?
И вот новый перекресток судьбы – ты лишился работы или вышел на мизерную пенсию. А бывает, что и работа есть, но лучше бы её не было. Напрягают так, что вздохнуть некогда, а день зарплаты – это день траура. Какие «дыры затыкать» этой жалкой кучкой бумажек?
Когда мы находимся на распутье, то неизменно начинаем просчитывать варианты. Что делать, если так страшно! А вдруг не получится, или ошибка выйдет. Спросите 50 ваших знакомых, работающих по найму или по договору, а хотели бы они иметь свое дело и работать на себя? Уверяю, все ответили бы: «Да, но это риск. Нужен стартовый капитал и вообще множество всего. А вдруг прогорю?»
Проще всего, довериться судьбе и плыть «полудохлой рыбой» по течению. Труднее всего – броситься в «пучину» нового дела или новой профессии! А вдруг не получится? А если у тебя ещё есть ответственность за свою семью, то это вдвойне рискованно! Где же та «золотая» серединка, чтобы и «коня сохранить и себя не потерять».
И такая серединка есть. Для начала предлагаю тебе ответить на вопросы небольшого теста.
Тест «Если стоишь на распутье»
Проверь себя. Если ты оказался на перекрестке судьбы, то полагаешься на авось или не спишь ночами, просчитывая варианты.
1. Любишь ли ты играть в компании в новые игры?
А) мне это очень интересно и будоражит. 5
Б) опасаюсь оказаться в смешном положении. 1
В) все зависит от настроения. 3
2. На твой взгляд, какого качества тебе не хватает?
А) смелости и решительности. 1
Б) осторожности. 5
В) последовательности. 3
3. Как ты считаешь, хорошо ли быть президентом страны?
А) да, ведь это шанс схватить «удачу за бороду». 5
Б) да, это дает власть и деньги. 3
В) нет, любая ошибка будет иметь большой резонанс. 5
4. В какой телеигре ты хотел бы принять участие?
А) «Поле чудес». 1
Б) «Кто хочет стать миллионером?». 3
В) только в игре «Форд Боярд». 5
5. Только откровенно, ради чего ты стараешься на своей работе?
А) чтобы меня не уволили. 1
Б) чтобы гордиться результатом своего труда. 5
В) просто по привычке. 3
6. Какой из волшебных предметов ты хотел бы иметь?
А) шапку-невидимку. 1
Б) ковер-самолет. 5
В) скатерть-самобранку. 3
7. Любишь ли ты рассказывать анекдоты?
А) да, это всем поднимает настроение. 5
Б) нет, я боюсь, что никто не засмеётся. 1
В) к сожалению, я их не запоминаю. 3
8. Какая пословица тебе больше по душе?
А) кто не рискует, тот не пьет шампанского. 5
Б) тише едешь – дальше будешь. 3
В) поспешишь – людей насмешишь. 1
Итог: посчитай сумму своих баллов, которые стоят справа.
От 8 до 18 очков. Любой перекресток судьбы для тебя – риск потерпеть неудачу. Поэтому ты, скорее всего, выберешь не тот вариант, где можно чего-то добиться, а тот, где наименьший риск провала.
Не так желанны возможные выгоды, как преобладает страх стать лузером. Страх проиграть перевешивает желание выиграть.
Хочешь занять свою нишу и, без надобности, не покидать её. А ведь проигрыш не так страшен, если это не финансовый крах. Может, стоит покинуть свою нишу?
От 19 до 29 очков. Ты не склонен к долгим и утомительным размышлениям. Победы и проигрыши не слишком важны. Поступаешь так, как удобно в данном конкретном случае. Ты не раз убеждался, что в каждом принятом решении есть свои плюсы и минусы. Так чего суетиться?
Однако, если ситуация очень уж «достала», невозмутимость может тебя покинуть. В таком случае лучше идти к цели медленно, но верно. И такой выбор достоин уважения.
От 30 до 40 очков. В какой-то степени ты перфекционист. В любом деле нужно добиться успеха. Это не обязательно фанфары и медаль, но выгода в том понимании, какое ты вкладываешь в это слово.
Тебя будоражит движение и новые перспективы. А топтание на месте, как и почивание на лаврах надоедают и раздражают.
Ради стратегической цели ты готов даже нести тактические неудачи. Поэтому ради движения вверх ты готов выбрать самый заманчивый вариант. Но стоит ли рисковать, если у тебя есть ответственность не только за себя?
Теперь, когда ты знаешь свои особенности, не стой на перекрестке, а делай выбор. По полной программе отработай свой «коридор воли» на распутье, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.
Какой вариант выбрать? Как не ошибиться? Посмотри мои посты и тот вариант, какой выбрала я сама, когда стояла на распутье в возрасте немного за 40.
От души желаю вам решительности и движения вперед и вверх! Ирина.

Не уходите без подарка!

PS! Спасибо за ваше внимание и интерес к этой теме! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий по теме.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });