Суперфуды – Панацея От Всех Болезней! Это Правда Или Вымысел

Разговоры о суперпище ведутся уже давно. Периодически на «арену» выходит тот или иной суперфуд, который предотвратит массу заболеваний и оздоровит наши, подорванные стрессами и инфекциями, организмы. Давайте разбираться, что такое суперфуд и действительно ли он обладает чудодейственными свойствами.

Большинство людей осознают те последствия для организма, которые вызывают фастфуды. Именно для людей, ориентированных на здоровый образ жизни, в супермаркетах появились отдельные полки для продуктов здорового питания. А в крупных городах и специализированные магазины, где можно купить продукты, обладающие свойствами суперфудов.

Суперфуды – продукты натурального происхождения, которые имеют уникальный состав. Без термической обработки это действительно очень полезные продукты, несущие пользу. К сожалению, в перечень этих продуктов входят дорогостоящие импортные продукты, хотя они имеют аналоги наших, хорошо известных продуктов.

Итак, вот перечень разрекламированных маркетологами продуктов и аналоги наших, хорошо известных продуктов, обладающих не менее полезными свойствами.

  • Семена чиа. Семя льна. Содержат лигнаны, обладающие противоопухолевой активностью. В их состав входят линоленовые кислоты, незаменимые жирные кислоты Омега 3, 6. Стимулируют процесс пищеварения, предотвращают запоры. В сыром виде можно добавлять в каши, салаты, творог. Семя льна по вкусу напоминает кунжут.
  • Ягоды годжи. Ягоды облепихи и шиповника. Обладают антиоксидантными свойствами, выводят токсины, придают эластичность стенкам сосудов за счет витаминов С, Е, В. Из них можно готовить десерты, смузи, напитки.
  • Перуанская мака. Семя льна, соя. Омолаживают женский организм за счет фитоэстрогенов. Источники железа, фосфора, йода.
  • Киноа. Гречневая крупа, семя лебеды. Полезный источник растительного белка, каротина, витаминов В1 и В2, железа.
  • Спирулина. Шпинат. Являются источником полноценного растительного белка, кальция, железа, цинка, магния, фосфора, витаминов Е, С и В.

Маркетологи и продавцы активно пропагандируют дорогие иностранные суперфуды, скромно умалчивая о наших, известных продуктах. Согласитесь, что гречка или семя льна значительно дешевле киноа и семени чиа.

Давайте не будем «возводить а трон» суперфуды. Но включать их в полезное и правильное питание можно и нужно. Представленный перечень суперфудов далеко не полный. Можно добавить продукты пчеловодства: пыльца, прополис, мед, маточное молочко. К суперфудам можно отнести пророщенные злаковые и бобовые культуры, квас из чайного гриба, корень имбиря.

Чем же нам могут помочь вышеперечисленные продукты

  1. Способствуют плавному снижению избыточного веса или сохраняют стройность;
  2. Поддерживают молодость и препятствуют старению;
  3. Обладают антистрессовой активностью;
  4. Помогают сохранить зубы, волосы и упругую кожу;
  5. Способствуют женскому и мужскому здоровью репродуктивной системы.
  6. Регулируют уровень гормонов
  7. Поддерживают высокий уровень иммунитета;
  8. Снижают холестерин и нормализуют давление
  9. Сохраняют работу не только органов ЖКТ, но и всех органов и систем организма.

Не существует одной таблетки от всех заболеваний. И зацикливаться на каком-то, пусть очень полезном и модном продукте, не стоит. Тем более не дальновидно считать, что один, пусть очень полезный суперфуд, будет панацеей от всех болезней.

Осторожно относитесь к порошкообразным продуктам, которые продаются под видом суперпищи. Вероятность подделки очень высока. Кроме того, с осторожностью вводите в свой рацион новые продукты. Многие из суперфудов способны вызвать сильную аллергическую реакцию.

Разнообразное питание, включающее в себя продукты, которые были приведены в этой статье, действительно способно творить чудеса. Но уж точно не один или два продукта, названных модным словом «суперфуд». Да и периодически будут возникать «сенсации» о каком-либо дорогом и заграничном продукте.

Сбалансированный рацион с необходимыми организму белками, жирами и углеводами – это основа, фундамент нашего здоровья и стрессоустойчивости! А суперфуды, из числа знакомых с детства продуктов, приятное и полезное дополнение.

Будьте разумны и здоровы! Ирина.

Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });