Психологическое Насилие Или Газлайтинг (Что Это И Как Справиться)



Здравствуйте, друзья! Эмоциональное или психологическое насилие это распространенные названия одного и того же явления, которое встречается в семье, в коллективах и даже в дружеских отношениях. В последние 75 лет термин «газлайтинг» среди психологов означает все тоже понятие эмоционального давления одного человека на другого.
Эмоциональный абьюзер или газлайтер – партнер в любых отношениях, который применяет методы тирана, но не физические или сексуальные, а психологическое подавление воли жертвы. В роли газлайтера может выступать как мужчины, так и женщины, но чаще все-таки мужчины. Это манипуляции по отношению к другому человеку с целью контроля, полного подчинения, принижения и искажение восприятия жертвы окружающей действительности.
Каждый из нас сталкивался с мягкой формой газлайтинга, когда кто-то из нашего окружения отрицает наши воспоминания о каком-то происшествии. Говорит, что это вам показалось, или было совсем не так. Такой одиночный случай ни о чем не говорит, ведь каждый из нас по-разному воспринимает события и вспоминает по-своему.
Настораживать должны следующие фразы, повторяющиеся регулярно:
  • Что за неадекватная реакция у тебя?
  • Ты так странно реагируешь, а это была просто шутка.
  • Ты плохо помнишь это событие, все было совсем не так.
  • Тебе все только кажется.
  • Тебе все привиделось.
  • Кажется, у тебя депрессия, Пора лечиться.
  • Ты плохо выглядишь. Что у тебя случилось.
  •  Твоя точка зрения порочная.
Часто действиями газлайтера являются даже не слова, а снисходительная усмешка или озабоченное молчание. Не стоит путать тандем «газлайтер – жертва» с лидерскими отношениями в коллективе или семье. Истинный лидер никогда не будет манипулировать ведомыми, с целью подавить их волю.   
Гармоничные отношения предполагают высказывание мыслей и эмоций друг другу и разговор на равных, когда у каждого есть своя точка зрения, не всегда совпадающая с мнением других. В газлайтинге этого нет. Мнение психологического тирана единственно верное, а жертва начинает сомневаться в своем адекватном восприятии происходящего.
Наиболее тяжело складываются отношения, если жертва действительно зависима от газлайтера – материально, из-за страха остаться одной, ради детей или жилья. Зависимость может быть и в коллективе, где газлайтером выступает начальник или более опытный коллега. 
Ужасна ситуация, когда в роли жертвы выступают дети, которые не могут дать отпор тирану отцу или матери. Такой родитель может полностью уничтожить ребенка как личность, которая вынуждена подчиняться и не иметь своего мнения.
Что может указывать на зависимость жертвы от психологического насильника:
  • Постоянно извиняется за свое поведение.
  • Испытывает страх, что что-то забыл сделать или сделал не так.
  • Тревожится, что его словами или поступками может быть вызван гнев властелина.
  • Испытывает постоянный дискомфорт из-за возможной насмешки или сарказма.
  • Переживает, что не так хорош, умен и сноровист.
  • Испытывает чувство вины за проблемы у газлайтера.
  • Обесценивает свои высказывания.
  • Принимает саркастические высказывания в свой адрес.
  • Терпит критику и соглашается с ней.
По мнению психоаналитика Робина Стерна, есть несколько стадий, которые проходит жертва. Вне зависимости, какие это отношения – служебные, семейные, любовные или дружеские.
1 стадия. Жертва отмечает, что на её поступки или слова реакция странная. Но реагирует на это спокойно думая, что такое больше не повторится. Именно на этой стадии жертва уже втягивается в опасную для себя игру
2 стадия. Пытается спорить и доказать свою правоту. Защищается, но сомневается, что правильно реагирует на различные события. Не хочет обострять отношения в семье (на работе, в любых других отношениях). Терпит критику.
3 стадия. Жертва уверена, что почти всегда ошибается. Именно она виновата, что не правильно интерпретирует события. Газлайтер прав и лучше ему не перечить. Выгоднее согласиться и заслужить его одобрение. Жертва полностью под контролем. На этой стадии у жертвы могут быть депрессивные состояния, неуверенность в себе и тревожность. На фоне психологического напряжения могу обостриться хронические заболевания или возникнуть новые.
Можно ли помочь жертве газлайтинга? Это сложно, но реально. Сложность состоит в том, что зачастую жертва сама не осознает всю сложность своего положения. Ведь нет физического насилия, а значит и прямой угрозы жизни и здоровья. Жертва уже втянута в игру и готова услужить, быть покорной и предсказуемой. Она уже согласна с тем, что хуже понимает реальность, не правильно реагирует на события, и лучше подстроится под психологического тирана.
Как противостоять газлайтеру
  1. Самый оптимальный вариант – ограничить до минимума контакт с эмоциональным насильником. Дружеские отношения лучше всего разрывать без жалости. Работу можно и сменить. Если вы взрослый ребенок и живете в семье родителей – газлайтеров, то самое время уйти и создавать свою жизнь.
  2. Не нужно спорить и пытаться переубедить газлайтера. Даже ваши аргументы не будут на него действовать.
  3. Оставаться при своем мнении и не менять свою версию событий в угоду кому-то. Уходить от споров и дискуссий по этому поводу.
  4. Можно обратиться к помощи психолога или вступить в группу жертв домашнего насилия.
  5. Запретить мужу унижать себя. Твердо заявить, что такое отношение к вам обижает, и вы не будете с этим мириться. В любом случае лучше сразу поставить все точки, чтобы потом не собирать себя, как личность, по кусочкам.
  6. Чтобы не попасть в зависимость от газлайтера необходимо осознать, что вас пытаются втянуть в такие порочные отношения и прекращать их без жалости.
Гармоничных и приятных вам отношений в семье и на работе без психологического насилия. Уважения к любой точке зрения, даже противоположной! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });