Как Не «Жениться» На Лучшей Подруге

Здравствуйте! Нет, мы не будем говорить про однополую любовь. Но очень часто между близкими подругами возникают странные отношения, когда одна подруга берет на себя роль мужа, а другая подружка играет роль капризной жены. Мы уже затрагивали тему женской дружбы, но сегодня поговорим о том, как не стать «мужем» для лучшей подруги и не выполнять её прихоти.

Материальный «брак»

  • Мотив таких отношений основан на том, что надо делиться с лучшей подругой. Особенно, когда есть чем делиться.
  • На чем держатся материальные «браки». На альтруизме подруги, у которой есть комплекс вины за свое хорошее материальное положение.
  • Условия «брачного контракта» зависят от материального положения «мужа» и наглости или жадности «жены».

Они дружили со школы. Это были годы первых любовных отношений с парнями, откровенные разговоры, поддержка, дискотеки и неудачное замужество у каждой. Ольга ушла от мужа и кинулась строить карьеру. И ей это вполне удалось. Хорошая высокооплачиваемая должность в перспективной компании, квартира, машина. Выйти замуж опять Ольга не стремилась, хотя мужчины у неё были.

Татьяна прозябала в неудачном браке. Постоянные ссоры с мужем, попытки разойтись и новые примирения. Оба «тянули лямку» на копеечной работе. Но привычка и тут брала свое. Работа есть и ладно. Таня и Оля встречались часто, и Ольга выслушивала от лучшей подруги все жалобы на непутевого мужа, отсутствие денег и тусклую жизнь.

Оля старалась отвлечь и развлечь подругу. Само собой все расчеты она брала на себя. Да и как могло быть иначе, ведь Ольга могла себе это позволить, а Таня нет. Она водила подругу в рестораны и на концерты, устраивала походы по магазинам. Частенько давала деньги вроде как в долг, но никогда не требовала его отдать.

Первые смутные подозрения возникли у Ольги, когда Татьяна стала довольно часто манипулировать их дружбой. Она не просила деньги в долг, а ныла про свое бедственное положение. Она уже не ждала от Ольги приглашения в театр или в кафе, а сама напрашивалась и всегда добавляла: «Но у меня денег нет!» В магазинах Таня часто примеряла одежду или обувь и вздыхала, что зима «на носу», а надеть нечего, а «финансы поют романсы». Про долги Ольга и не вспоминала. Для неё отдать лучшей подруге 3-4 тысячи не было проблемой, но…

С одной стороны Ольга называла себя альтруистичной дурой, которую ловко используют. А с другой стороны обвиняла себя в мелочности и даже жадности. Когда Ольга побывала у Тани в гостях, то увидела, что бедная подружка успела сделать ремонт, купила симпатичный диванчик, дорогую косметику и духи.

Только тогда Ольга поняла, что ведет себя как заботливый муж и исполняет все прихоти капризной «жены».

Духовный «брак»

  • Мотив таких отношений – одиночество «жены» и жажда преданности.
  • На чем держатся духовные «браки». За излишнем и гипертрофированном чувстве дружбы.
  • Условия «брачного контракта» - верность, преданность и забота со стороны подруги – «мужа».

Света и Марина подружились при поступлении в институт. Они попали в одну группу, а через год Марина пришла жить в общежитие, в одну комнату со Светой. Везде они были вместе. На перерывах между занятиями бегали попить кофейка с пирожными, после занятий ходили в кино, организовывали вечеринки с одногруппниками и готовились к зачетам.

Подруги понимали друг друга с полуслова и полувзгляда до тех пор, пока у Марины не возникли серьезные отношения с парнем из их института, а Света была одна. Само собой, что Марине было интереснее проводить время со своим парнем. Света пыталась всячески рассорить Марину с другом, говорила о нем всякие неприятные вещи и утаскивала Марину в компании одну.

Марина пыталась познакомить подругу с друзьями своего парня, но отношения у Светы не складывались. Она закатывала подруге, буквально, сцены ревности, требовала внимания и совместных походов, как это было раньше. Говорила, что Марина «смотрит в рот» своему парню и вообще стала не компанейская и предает их дружбу.

Перед Мариной встал выбор – остаться с подругой или строить дальнейшие отношения с любимым. Чувствуя давление со стороны подруги, она прекратила дружбу и переселилась в другую комнату, хотя и продолжала учиться в одной группе со Светой. Отношения с парнем закончились свадьбой и уходом в академический отпуск в связи с рождением ребенка.

Смешанный «брак»

  • Мотив таких отношений – бытовая неприспособленность подруги-«жены».
  • На чем держатся смешанные «браки». На безотказности и чувстве долга у подруги-«мужа».
  • Условия «брачного контракта» - выполнение различных поручений и просьб подруги.

Вика и Лена дружили не один десяток лет. Лена была всегда активной и ответственной, держала шефство над подругой. Они часто встречалась, все рассказывали друг другу. Лена искренне считала, что дружба – это взаимовыручка и помощь. Ей не трудно было посидеть с ребенком Вики, помочь ей сделать ремонт и сводить подругу к стоматологу. Ведь Лена пока не имела семью, а Вика живет одна с ребенком и нуждается в помощи.

Однажды Вика попросила подругу посидеть с ребенком и отправилась на свидание (ведь ребенку нужен отец). У Лены тоже развивались серьезные отношения и было назначено свидание на вечер. Подруги договорились, что Вика вернется к шести часам, и Лена сразу поедет на свое свидание к семи.

Но, ни в шесть, ни в девять Вики не было. Лена кормила ребенка, играла и укладывала его спать и пыталась созвониться с Викой, телефон которой не отвечал. Параллельно она перезванивалась со своим парнем, чтобы отменить или перенести свидание. В итоге Дима прождал Лену весь вечер, а Вика появилась только в десять часов. На упреки подруги она мурлыкала, что у неё все хорошо складывалось и что подруга должна все понять и помочь.

Лена не хотела ничего понимать. Для неё личная жизнь была не на последнем месте. Вспомнилось все. Как Лена, в ущерб своим делам, мчалась на помощь подруги. Выручала деньгами и не считалась с потраченным временем. Решала все бытовые проблемы подруги и никогда не просила от Вики тех же услуг. А та и не предлагала ничего, пользуясь безотказностью и чувством долга подруги.

Психология подруги-«жены»

Конечно не все такие подруги как Вика, Света и Таня являются нахальными негодяйками. Они потребительницы, и всегда ищут тех, на кого можно взвалить свои проблемы. Такие отношения развиваются не сразу. Подруги-«жены» потихоньку пробуют свои силы и, если манипулировать получается, то и замечательно.

Раз Ольга, Марина и Лена помогают им и слушаются их, значит это им самим нравится. Логично?

Узнав себя в роли «мужа», задумайтесь над тем, как вы рассматриваете свои добрые дела. Если вам не сложно вкладывать в лучшую подругу деньги, время, душевные силы и ваша дружба этого стоит, то менять ничего и не нужно. Но, если вы постоянно нервничаете, после очередного манипулирования думаете: «Зачем я все это терплю? Кто она такая, чтобы так со мной обращаться?», то ситуацию нужно срочно менять.

Как не «жениться» на лучшей подруге и поменять ситуацию

  1. Если подруге, которую используют, не взять ситуацию под свой контроль, то ничего не изменится. Потребительницы сами не остановятся никогда!
  2. Совсем ненужны выяснения отношений и разрывы, как во втором примере со Светой и Мариной. Можно применить более легкие способы.
  3. Прекратить давать в долг и даже предложить вернуть часть долга под предлогом серьезных материальных трат. Не обращать внимание на нытье и жалобы: «И у меня материальные проблемы!»
  4. В ситуации с духовным «браком» попробовать поговорить с подругой и предложить ей оставить личное пространство для создания отношений с мужчинами. А вместе время проводить реже и уж, тем более, без сцен ревности.
  5. В случае с перекладыванием дел на более приспособленную и ответственную подругу, научится говорить «нет».  Ссылаться на занятость, загруженность работой, усталость
  6. Скорее всего потребительница обидится и может разочароваться в вашей дружбе. Но это её проблема! Значит, она уже так привыкла к манипулированию, что менять ничего не хочет, а хочет ваших извинений, уговоров и доказательств вашей преданности и верности.
  7. Если такая «лучшая» подруга все же дорожит вами и вашими отношениями, то она согласится с вашими доводами, умерит «аппетит», и вы сможете сохранить дружбу до глубокой старости.
Хороших вам долгосрочных отношений! Ирина.

Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });