Самомассаж проблемных зон для сжигания жира




Приветствую вас, мои друзья! А кто нам мешает устроить самомассаж и помочь нашему организму быстрее сжигать жир на животе, талии и бедрах? Отдать приличную сумму за работу массажиста – это здорово! Но платный массаж — лучшее средство похудеть, особенно для массажиста. Работает кто?
Сразу скажу вам, что ничего сложного в самомассаже нет. Это отличное сохранение денег и времени! Мы можем делать самомассаж живота, бёдер и талии, уделяя максимум усилий своим проблемным зонам.
Что нам даст самомассаж? Всем ли можно его делать, и есть ли противопоказания? Как правильно делать, чтобы получить максимальную пользу? Вот на эти вопросы я вам и отвечу.

Что нам даст самомассаж

  • механическое воздействие на кожу оказывает множество важнейших положительных моментов;
  • кожа разогревается и ускоряется кровоток. Все ткани этой зоны сразу нуждаются в энергии;
  • ко всем слоям кожи и подкожной клетчатки быстрее доставляются питательные вещества и кислород;
  • идёт стимуляция выработки коллагена и эластина. Кожа подтягивается;
  • в зоне массажа идёт быстрое расщепление жировых отложений, и жир используется как источник энергии;
  • самомассаж стимулирует обменные процессы во всех клетках;
  • продукты обмена, токсические вещества быстрее выводятся при хорошем кровотоке из всех слоёв;
  • эти же жировые отложения при самомассаже становятся источником энергии для внутренних органов;
  • самомассаж живота стимулирует пищеварительную систему, перистальтику кишечника и предотвращает запоры;
  • идёт быстрый рост клеток всех слоёв кожи, а это выравнивает поверхность, подтягивает контур и убирает складки;
  • самомассаж отлично борется с целлюлитом;
  • жировой «фартук» и «спасательные круги» на талии значительно уменьшатся от такой процедуры и будут исчезать.
Мы рассмотрели массаж в контексте вспомогательного средства для коррекции фигуры, но не будем забывать о других свойствах массажа. Механическое воздействие на нервные окончания кожного покрова, глубокая проработка мышц и стимуляция кровообращения - мощное средство при мышечной атрофии, восстановлении после травм, обезболивающее и расслабляющее средство. При многих заболеваниях массаж является основным дополнением к лечению.

Противопоказания к массажу

  • самомассаж, как и массаж не делают при повреждении кожи, наличии сыпи или обострении кожных заболеваний;
  • при повышенной температуре и инфекционных заболеваниях;
  • при онкологических проблемах;
  • варикоз и тромбоз является противопоказанием для массажа этих зон. Если на коже есть «звёздочки» варикозных вен, то эти места обходим стороной, а чистую кожу массируем;
  • беременность также является противопоказанием к массажу;
  • при кровотечениях, в том числе менструальных, массаж не делаем.

Правила проведения самомассажа

Делаем там, где можем достать руками. Талию, живот, бедра, плечи прекрасно можно массировать и получить хороший эффект. Не делаем процедуру на полный желудок. Отличный вариант – провести лёгкий самомассаж живота сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Это запустит пищеварительную систему.
Вечером, через полтора – два часа после ужина можно делать самомассаж стоя, сидя или лёжа. Обратите внимание на регулярность. Если на энтузиазме намассировать кожу до синяков, а потом забыть про массаж, то кроме вреда ничего не получим.
Суть массажа – добиться теплового эффекта и лёгкой гиперемии (покраснения) кожи. Используем массажный крем или специальные антицеллюлитные средства. Живот массируем по ходу перистальтики – справа налево и по кругу, бёдра снизу вверх до паха.
Сегодня мы поговорим о простом самомассаже. На других занятиях, разберём баночный или вакуумный самомассаж.

Техника самомассажа

1 приём – поглаживание. Делаем легко, как бы успокаивая кожу. Поглаживанием начинаем и заканчиваем массаж. Между другими приёмами тоже поглаживаем и успокаиваем кожу. 
2 приём – растирание. Делаем так же, как поглаживание, только глубже и сильнее. Напомню, что при самомассаже принцип «сила есть – ума не надо» отменяется!
3 приём – разминание. Захватываем складку кожи одной рукой, а костяшками пальцев другой руки разминаем эту складку. Постепенно прорабатываем так все доступные области.
4 приём – пощипывание. Этот приём замечательно «сжигает» именно подкожный жир. Делаем двумя руками. Захватываем большим и указательным пальцем складку кожи и сжимаем её, постоянно меняя место давления и сжимания. Прорабатываем всю территорию живота, боков и бёдер. Давление желательно делать очень чувствительным, но не болевым. Синяки появляться не должны.
5 приём – пиление. Ставим ладони параллельно друг другу и боковыми сторонами ладони «пилим» кожу. Ладони двигаются параллельно и в противоположные стороны
6 приём – постукивание и похлопывание. Делаем произвольно. Постукиваем пальцами по всей массируемой зоне, передвигаясь по массажным линиям. Закончить этот приём можно «аплодисментами». Ладони складываем лодочкой и похлопываем двумя руками по всей зоне массажа. Помним, что кишечник защищён только мышечным корсетом, поэтому живот прорабатываем максимально нежно. Заканчиваем всю процедуру поглаживанием.
Отдельные приёмы могут занимать 2-3 минуты. Весь сеанс 20-30 минут.
Каждый определит максимальную силу надавливания и зоны, которые больше всего беспокоят. Вы реально увидите результаты такого самомассажа уже через 1,5-2 недели. Посмотрите видео. Всё будет ещё понятнее.

Домашняя физиотерапия, совместно с правильным жиросжигающим питанием и физической активностью, обязательно даст отличный результат. Кожа при самомассаже живота, талии и бёдер подтянется, жировые отложения будут «таять», а объёмы уменьшатся. 
Зачем нам салонные процедуры, когда каждый может сделать себе массаж? Активности вам. Хорошей мотивации и энтузиазма в достижении целей. Ваша Ирина.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });