Вакуумный самомассаж



«Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос» Плутарх

Здравствуйте, друзья! Продолжаем тему домашней физиотерапии и о том, что можно сделать самим, в домашних условиях. Это особенно важно занятым людям, а также тем, кто не хочет тратить средства на то, что можно сделать самостоятельно. И не хуже, хочу вам отметить.
Вакуумный самомассаж я провожу себе давно и курсами. Давайте разберёмся, что это такое, как проводить и чего ожидать от баночного массажа.
За громким названием «вакуумный самомассаж» подразумевается массаж медицинскими банками, а точнее одной банкой. У многих дома сохранились стеклянные медицинские банки, которыми раньше (а немногие и сейчас) лечат бронхиты, трахеиты и другие заболевания. Самодельным факелом в банке создавалась зона низкого давления, и в банку затягивалась часть кожи. Таким способом ставилось до 20 банок, а пациент потом красовался цветной спиной с синяками всех цветов радуги.
Мы обойдёмся одной банкой, без второго человека и без факела, который всё же опасен, как источник открытого огня. Более того, банки сейчас выпускаются из пластика или силикона, что гораздо удобнее и безопаснее.

Суть вакуумного самомассажа – создать внутри банки зону низкого давления. В эту зону из окружающих тканей, по законам физики, устремляется кровь и лимфа.
Есть разные банки, но не будем брать первые попавшиеся. Наша задача – выбрать банку с хорошей засасывающей способностью, но не жёсткую. Многие банки, которые продаются в аптеках, очень слабые. Они создадут слабый вакуум, и пользы от такого самомассажа будет мало. Лучше всего выбрать силиконовую банку хорошей упругости. Покрутите и попробуйте её прямо в аптеке на ощупь. Это могут быть парные банки в комплекте, но есть виртуозы, которые смогут массировать двумя банками сразу.

Что даст вакуумный самомассаж


- лимфодренажное действие. Выводятся токсические вещества и продукты распада жировых отложений через лимфу;
-выравнивается и подтягивается кожа в зоне массажа. Целлюлит, о котором мы поговорим в другой теме, станет совсем незаметным.
- усиливается периферический ток крови в зоне вакуума. Устраняются застойные явления в тканях;
- увеличивается ток межтканевой жидкости. Быстрее выводятся продукты распада и усиливаются обменные процессы в клетках;
- синяки, возникающие в месте вакуумного самомассажа, говорят о застойных явлениях в капиллярах. Разрыв капилляров со сгустком неработающих эритроцитов, создаёт небольшое кровоизлияние в ткани. Кто знаком с понятием аутогемотрансфузии понимает, что такое локальное попадание крови стимулирует иммунные и защитные силы.
- быстрее идёт регенерация тканей, стимулируется рост коллагеновых и эластиновых волокон, которые создают упругость нашей кожи;
- стимулируются мышечные ткани. Снимаются застойные явления в мышцах, начинаются обменные процессы и активная работа митохондрий – фабрик по сжиганию жира;
- усиливается работа сальных и потовых желёз, возбуждаются кожные рецепторы. Это дополнительно усиливает обмен веществ и вывод токсических веществ из кожи.
Противопоказания к проведению вакуумного самомассажа такие же, как и при обычном ручном массаже. Но есть и дополнения – не стоит делать при ломкости капилляров и пониженной свёртываемости крови. При наличии большого числа родинок баночный массаж не проводим.
Минусами вакуумного массажа являются синяки и болевые ощущения. При правильном проведении массажа и те и другие не должны быть выраженными! Могут быть небольшие единичные синяки и незначительная чувствительность. Принцип – сила есть, ума не надо, нам точно не подходит. Ужасы от чёрных гематом и боли – от безграмотного массажа. Такой мазохизм не для нас!

Техника проведения вакуумного самомассажа

1)   Разогреваем зону массажа руками с нанесённым на них массажным кремом или маслом. Рекомендую смешать массажный крем с антицеллюлитным гелем. Гель сам по себе быстро впитывается и не даст банке скользить. Скольжение должно быть хорошим. Кожа за банкой не должна тянуться.
2)   Надавливая на банку, прикрепляем её к коже.
3)   Водим по поверхности кожи, не останавливаясь длительно в одной точке. Живот массируем по часовой стрелке. Боковые участки тела и зону талии зигзагами. Бёдра массируем, создавая движения к паховым лимфоузлам. Внутреннюю часть бёдер не затрагиваем.
4)   Первые две процедуры будут учебными. Приноровимся к банке и к движениям, и делаем не во всю силу. Получаем навык.
5)   Вакуумный массаж длится до 10 минут каждый сеанс одной зоны (к примеру – только живот). Первые минуты высота всасывания кожи в пределах 1 см. Потом силу всасывания можно увеличить до 2 см. Показанием к окончанию считается стойкое покраснение кожи.
6)   Цикл массажа одной зоны – 15 или 20 сеансов. Можно через день.
7)   Банку отделяем, надавливая на неё и впуская воздух.
Вакуумный самомассаж – процедура более сильная, чем простой массаж руками. Воздействие на ткани идёт более глубокое. Не стоит бояться небольшой чувствительности и пары тройки синяков. Если уж они сильно беспокоят, то в перерывах между сеансами, воспользуйтесь гепариновой мазью или троксевазином.
Посмотрите видео, и сам метод вакуумного самомассажа станет ещё более понятным. 

Стройности, красоты и здоровья вам. Ирина Горелова.

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

   

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });