Увеличим Бурую Жировую Ткань Для Эффективного Похудения

Приветствую всех! Поговорим о белой и бурой жировой ткани. А именно, зачем увеличивать бурый жир, чтобы убрать лишние килограммы веса тела. Казалось бы, зачем людям, желающим сбросить лишний вес и далеким от медицины, знать про особенности и физиологию своего организма?

У меня нет задачи - детально освещать физиологию, но без элементарных знаний вы не похудеете. Вам просто будет не понятно, а зачем делать то или другое. А если не понятно, то и незачем. Поэтому немного об особенностях жировой ткани.

Два вида жировых клеток есть в организме человека. Белая жировая ткань служит сохранению энергетических запасов на возможное длительное голодание при нехватке еды. И мы запасаем и запасаем этот стратегический жир по 10-50 и более кг. Голодное время все не наступает, а белого жира все больше и больше. И он мертвым грузом оседает на боках, животе, внутренних органах.

Но есть в наших организмах и другая жировая ткань – бурая. Бурый жир развит совсем незначительно, но его функции для похудения невозможно переоценить. Задача бурой жировой ткани не сохранять энергию в неприкосновенности, а расходовать её максимально, на нужды организма, обеспечивая термогенез.

Бурый жир, выделяя тепло, сохраняет внутреннюю температуру органов и систем, ускоряет метаболизм, контролирует уровень сахара в крови и работу инсулина, перерабатывает белый жировой запас. Но есть такой феномен – у лиц в стадии ожирения бурый жир неактивен и не развит.

Бурая жировая ткань, у взрослого человека, имеется в области лопаток, вдоль позвоночника, на шее, в подключичной ямке и немного вокруг аорты, почек, в средостении. Это принципиально другие жировые клетки. Бурые адипоциты имеют не одну жировую каплю, а несколько вкраплений и, самое главное, много митохондрий. А мы уже говорили, что митохондрии – фабрики сжигания жира.

Хватит особенностей физиологии. Поговорим, что делать, чтобы использовать бурую жировую ткань для похудения!

Способы развития и активации бурой жировой ткани

Учеными в Швеции было установлено, что нахождение в прохладном помещении, воздействие холодной воды, прогулки и спорт на улице осенью и зимой увеличивают бурую жировую ткань.

  • Ходьба на свежем воздухе сама по себе сжигает калории, но если подключить физическую нагрузку при низких температурах, то мы задействуем еще один важный жиросжигатель – бурую жировую ткань. Очень полезно для похудения заниматься спортом при температуре ниже +17 градусов.
  • Спите в помещении при температуре 18-20 градусов. Укройтесь легким и теплым одеялом, и вам будет уютно и комфортно при такой температуре.
  • Обливайтесь по утрам холодной водой. Это не только поможет сжечь белый жир за счет бурых адипоцитов, но и поднимет иммунитет.
  • Зяблики и мерзляки не переживайте, есть и другие способы увеличить бурый жир. Нам нужна урсуловая кислота, которая содержится в составе некоторых продуктов. Яблоки со шкуркой, черные сливы свежие или чернослив, черника, клюква будут полезны для похудения и снизят тягу к сладкому. К тому же – это прекрасный перекус.
  • Пряные и лечебные травы украсят ваш рацион и стимулируют бурый жир. Это боярышник, базилик, душица, мята, тимьян.
  • Гормон суточных ритмов – мелатонин помогает нам худеть. Максимальная активность этого гормона возникает при снижении дневного света, во время сна. Мелатонин способствует сжиганию белого жира за счет активности бурой жировой ткани. Поэтому ложимся спать до 12 часов ночи, и выключаем все источники света. Кроме мелатонина есть еще гормоны, способствующие похудению. О них читайте здесь.
  • Чувство голода подавляет не только обмен веществ, но и активность бурого жира. Голод – враг похудения. Худеть правильно и эффективно поможет продуманный рацион питания без голода.

Мы сегодня разобрали еще один вспомогательный механизм снижения веса. Понятно, что без нормализации питания и питьевого режима, без достаточной физической активности, сбросить лишний вес не получится. Но, включая активность бурой жировой ткани, можно похудеть быстрее и комфортнее. Ирина.

Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });