Психотерапия На Дому. Арт-терапия Твоего Настроения

Здравствуйте, друзья! В скучные, длинные вечера можно сидеть у компьютера или телевизора, но можно самим раскрасить свою жизнь в яркие краски. Арт-терапия одно из направлений практической психотерапии. Да вы и сами многие знаете, что любое творчество вносит эмоции и заставляет забыть о времени.

Арт-терапия – это творческое самопознание. Есть отличное высказывание – найди себе дело по душе и никогда больше не работай. И действительно огромное счастье иметь работу, которая является еще и хобби!

Но мы сегодня поговорим о тех, кто «тянет лямку» на работе по найму и страдает от этого. Но может сам устроить себе сеанс психотерапии дома. Избавиться от грусти, тоски и безнадеги. А кто знает, может быть это станет вашим делом для души и заработка. Таких случаев множество!

Арт-терапия или лечение искусством и творчеством очень эффективно в случаях депрессивного состояния. Хотя для выхода из затянувшегося стресса, синдрома хронической усталости не потребуются врачи, таблетки, уколы и другие традиционные методы лечения!

Способы самовыражения через творчество

  • Живопись в любом варианте.
  • Фотосъемки.
  • Вышивка, вязание.
  • Декоративное оформление интерьера.
  • Оригами и другое творчество с бумагой.
  • Прикладное искусство с глиной, пластилином, деревом.
  • Поэзия, проза, копирайтинг.
  • Кулинария, создание оригинальных и красивых блюд.
  • Множество других видов творчества.

Способности самовыражаться через творчество есть у каждого человека. Если вы не считаете себя творческим человеком, то это не значит, что у вас нет способностей к творчеству, просто вы не применяете это в жизни.

Не нужно много времени, чтобы внести яркие краски и элементы искусства в свою жизнь.  Прочитайте статью про цветотерапию на кухне. Это тоже вариант ежедневной психотерапии.

Большинство людей сами находят тот вид творчества, который дает вдохновение и успокоение. Кто-то открывает в себе талант фотографировать, кто-то начинает вышивать или рисовать. И совсем не требуется покорить своим талантом весь мир. Главное, чтобы это хобби нравилось вам лично!

Как определить, есть ли у вас склонности к творчеству

  1. Как ни странно, посмотрите со стороны на свои страхи. Есть ли у вас страх рисовать, писать стихи, играть на гитаре? Зачастую именно способности к этому были «уничтожены на корню» в раннем детстве. Вам сказали, что это не серьезно и не стоит тратить время на такую ерунду. Если именно этот вид творчества вас увлекал в детстве, но вы выбрали «серьезную» профессию в угоду родителям, значит именно это хобби и стоит выбрать для своей психотерапии.
  2. Что вызывает у вас восхищение, но вы твердо уверены, что так не сможете? Танцы, фотокартины, дизайнерское искусство или что-то другое? Если есть отклик в вашей душе на какой-то вид творчества, значит это ваше. Начинайте танцевать дома под видеоуроки, переставлять мебель и менять шторы, фотографировать все и везде. То есть делать именно то, к чему вас тянет.
  3. Прислушайтесь к своему внутреннему «Я». Вам нравится быть на людях или быть активными. Тогда выбирайте танцы, игру на гитаре, караоке. Если вы предпочитаете быть незаметными и оберегаете свой внутренний мир, то вышивайте, готовьте торты, пишите стихи.

Забудьте о перфикционизме. Сейчас вам не нужны оценки и поощрение со стороны. Вы не сдаете экзамен. Ваша задача – выбрать себе творческое хобби по душе, чтобы ваши работы нравились вам и только вам.

Любой вид творчества окажет психотерапевтическое воздействие, а возможно станет делом вашей жизни. Но не ставьте это первостепенной задачей! Отдавайтесь любому творческому делу с любовью и вдохновением, наслаждайтесь плодами своего труда и увидите, что грусть, тоска и тревога отступят и пропадут! Ирина.

Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });