Самые полезные завтраки для стройности и энергии



                                «Не отдавай свой ужин врагу, он оставит его на завтрак!»


Приветствую всех! Доброе утро и удачный день напрямую зависит от организации утреннего времени. А полезные завтраки дадут нам энергию на весь день!

Наверно, найдётся ещё немало людей, которые утром не могут съесть даже ложечку чего-то полезного. В лучшем случае выпивается чашка кофе и … рабочий день начинается. Не обольщаюсь, что лозунгами о вкусной и полезной еде сразу переориентирую таких людей. Поэтому, давайте разберём все, что касается завтраков и организации утреннего времени. Поговорим обо всех плюсах еды по утрам. И главное, какие полезные завтраки съесть, чтобы мы стали энергичными, активными, быстро включались в работу, были устойчивыми к стрессам, стройные и весёлые. 
Начнём с "порочного" круга, из которого очень сложно «выбраться». Стереотипом такого порочного питания является – отсутствие завтрака (или пародия на завтрак) и «многосерийный» обильный ужин. «У меня снижен обмен веществ» или «у меня нарушены метаболические процессы». Так говорят полные люди, которые своими действиями создали все эти нарушения и снижения обменных процессов. Но не будем упрекать, а поможем выбраться из этого состояния.
Метаболизм или обмен веществ – это поддержание жизни в наших организмах с помощью биохимических реакций. За счёт этих сложнейших процессов идёт развитие и рост клеток, органы и системы получают энергию для своей работы. Организм нуждается в микро- и макронутриентах для поддержания постоянства внутренней среды, нормальной температуры тела. Необходимые вещества поступают в наш организм не только с пищей и водой, но и с воздухом. Чистый воздух, как и солнечный свет, способствует выработке энергии, усиливает обменные процессы, восстанавливает нормальную деятельность и омоложение организма.
Самые интенсивные обменные процессы в организме происходят именно с утра. С 6 часов до 12 часов дня наш организм остро нуждается в питательных веществах, воде, чистом воздухе и дневном свете. После полудня скорость метаболизма снижается на 25-30 %. А после 19 часов и до утра скорость обменных процессов будет вялой и низкой.
Поговорим о вечернем приёме пищи. Если ужин был поздний и тяжёлый, с жирными и жареными продуктами, то о спокойной ночи можно забыть. Организм не будет отдыхать, пытаясь переварить этот «подарок». Идёт перегрузка эндокринной системы, печени и почек. Застой желчи зачастую приводит к возникновению камней и воспалению желчевыводящих путей.
Даже если человек спит, то ночной отдых не будет полноценным, если вся пищеварительная система работала. Утро наградит тяжёлой головой, вялостью, отсутствием аппетита, запором, недовольством жизнью и раздражением на близких.
Существует прямая связь такого образа жизни с развитием диабета, заболеваниями печени, поджелудочной железы, ожирением, атеросклерозом, гипертонией, неврозом и ускорением процессов старения. Перечислять заболевания можно долго, но даже вышеперечисленные становятся угрозой для здоровья и жизни.
Понятно, что при таком вечере и ночи, утро не будет бодрым и энергичным. А об устойчивости к стрессам, быстрым мыслительным процессам, хорошем настроении можно забыть. Но доброе утро и удачный день зависит от нас!
Если вы поужинаете до 19 часов, а потом выпьете стакан чая с мятой, мелиссой, ромашкой, то полноценный отдых ночью вам гарантирован. Если мучает вечерний голод, то мы уже подробно разбирали, что поможет избавиться от него. При таком распределении пищи, с учётом обменных процессов, аппетит с утра будет точно. Ночью организм будет расходовать гликоген, как источник энергии из мышц и печени, а утром потребуется «заправка».
В утренние часы, при высоком уровне метаболизма, организм нуждается в энергии, полученной с пищей. Если вы хотите сбросить лишний вес, то полезные завтраки будут способствовать похудению и отличному настроению. Если вес нормальный, то полноценный утренний приём пищи зарядит вас энергией, хорошей работоспособностью, быстрыми реакциями и высокой умственной деятельностью.

Полезные завтраки для энергии и высокой работоспособности

  •  Медленные углеводы, как энергетическая пища для организма. В первую очередь – это блюда из круп. Большая тема была посвящена кашам. Как их готовить, с чем съесть читайте в статье «Каша – мать наша!». С фруктами или сухофруктами, сладкие или нет, с орешками, кунжутом или семенем льна. Любой вариант на ваш вкус!
  • Йогурт натуральный или творог с фруктами и мёдом. Готовьте йогурт сами или используйте классический покупной без наполнителей. Наполним его сами полезными фруктами или ягодами.
  • Густой молочно - ягодный коктейль. Варианты такого прекрасного завтрака читайте в статье «Лучшие напитки для здоровья и похудения».
  • Омлет. Хорошее блюдо для утренней еды. Можно сделать омлет с овощами – сладкий перец, кабачок, цветная капуста или брокколи. Вариантов такого завтрака множество. Для тех, кто худеет, ограничьте количество желтков (это жир). Лучше всего 1 яйцо целиком и белок ещё одного яйца. Омлет готовьте без масла, с нежирным молоком, на антипригарной сковороде или на пару.
  • Если ваши привычки ещё имеют власть над вами, а желание стать здоровыми, активными и стройными сильное, то находим компромиссный вариант. Правильный бутерброд зарядит вас энергией, поможет похудеть и даст сытость на 2-3 часа. О таких бутербродах читайте в теме «Перекусы между едой».    
  • Овощные блюда, как источник медленных углеводов, прекрасный вариант для завтрака. В виде салата или тушеные овощи. Салат заправьте полезными соусами.
  • Макаронные изделия. Спагетти, рожки или цветные бантики из твёрдых сортов пшеницы. С лёгким сыром, овощами, чайной ложкой льняного или оливкового масла – отличный завтрак для стройности и энергии.
     Если вы ещё только перестраиваете свой рацион, и аппетита утром пока нет, то напиток «Гидромель» спасёт положение и поможет настроиться на полезное питание.
Итак, вы теперь точно знаете, какой самый полезный завтрак выбрать для себя.

Как организовать для себя доброе утро

Высыпайтесь, и каждое утро будет хорошим. Проснитесь под приятную музыку будильника, если идёте на работу. Потянитесь во все стороны, сделайте лёгкий массаж живота и несколько дыхательных упражнений. Встаньте спокойно, не рывком. Сразу выпейте стакан обычной воды комнатной температуры. Это запустит обменные процессы. Пока занимаетесь утренней гигиеной и готовите завтрак, сделайте упражнение «улыбка». Включаем эндокринную систему и процессы выработки серотонина – гормона радости.
Завтракаем в первый час после пробуждения. С завтраком примем комплекс витаминов и минералов. Откройте окно или форточку, свежий воздух нам необходим. Если получится пройтись пешком, то лучшее начало дня и высокий уровень метаболизма вы себе точно обеспечили. Рассчитайте так, чтобы на всё, включая спокойный завтрак, вам хватило времени.
Ну, а кофе? А кофе выпьем (если без него трудно жить) через 30-45 минут после завтрака. Как это организовать, решите сами. Кто хочет – ищет возможность. Если ваша мотивация стать стройными, здоровыми и красивыми сильна, то варианты перестроить режим питания вы сможете наверняка.
Задание по теме. Какой вариант самого полезного завтрака вы выбираете для себя на завтра. Подумайте с вечера об этом. Можно даже сделать заготовки или приготовить завтрак заранее. Организуйте так начало своего дня, чтобы на всё хватило времени.
Как вы начнёте утро, так и пройдёт ваш день. Помогите своему организму запустить обменные и восстановительные процессы, дайте ему энергию еды, воздуха и света. И тогда все задачи дня будут решаться легко, а любая проблема будет «по плечу»! Доброго утра и удачного дня всегда! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

4 комментария :

  1. Потихоньку перестраиваюсь на полезные завтраки. Спасибо за ценную информацию, все написано правильно, остается применить в жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи в перестройке!!! Высокой работоспособности и отличного настроения с утра и до вечера, Тая!

      Удалить
  2. Анонимный25/7/17 18:03

    Как всё точно написала, Ирина. Тяжёлая голова, недосып и злость на всех, если вечером переела. Начинаю менять режим питания. Татьяна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошего начала дня тебе, Таня. А ночные и вечерние зажоры оставь на великие праздники.

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });