Прокрастинации и как от неё избавиться


Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!
Здравствуйте, дорогие друзья! Прокрастинация, а что это такое? И как от неё избавиться? Представьте себе такую ситуацию. У человека серьёзная проблема, которую требуется решить быстро, а он «зависает» в интернете, смотрит телевизор или идёт в гости. Тревога терзает его и чувство вины, недовольство собой нарушают спокойное течение жизни. А очень часто нерешённая проблема усугубляется и тянет за собой массу других проблем. Сделать завтра то, что не хочу делать сегодня - это и есть прокрастинация! Если ты не владеешь ситуацией, то ситуация будет владеть тобой.
Как часто вы откладываете на завтра важные и серьёзные дела? А может быть, такая привычка касается и не очень важных дел. Мы все это делаем иногда. Шутливый эпиграф к этой теме имеет серьёзный подтекст. Если откладываемое дело не влияет на вашу жизнь и на жизнь других людей, то его можно отложить на неопределённый срок, не терзаясь мыслями. Но если тревога или чувство вины за отложенные дела имеют место? А вы, вместо реализации планов, продолжаете заниматься чем угодно, изводя себя, то такое состояние называется прокрастинацией. Как избавиться от этого состояния и нужно ли это делать?
Прокрастинация, или привычка откладывать всё на потом, является «тормозом» всей нашей жизни. Если вы хотите стать успешными, обеспеченными, здоровыми и активными, то избавляться от прокрастинации нужно обязательно. И речь идёт вовсе не о людях, которые живут строго по плану, написанному заранее.

Девять приёмов, которые улучшат вашу жизнь и подскажут, как избавиться от прокрастинации

  1. Не думай о проблеме, а думай о том, как её решить. Хуже нет, когда в спокойную жизнь врывается непредвиденная ситуация и ломает все ваши планы. Сделать всё завтра чревато. Как быстро «разрулить» ситуацию и решить проблему, смотрите в теме «Учимся решать проблемы»;

  2. А если дело важное, но заниматься им не хочется совсем? Надо, но не хочу! Вот очень надо, и это дело не терпит отлагательств. У женщин это может быть переработкой урожая (к примеру). Если не сделать, то просто испортится урожай. Можно начать «подстёгивать» себя и слова «надо», «не хочу, но должна», «это мой долг» так отравят вам всё дело, что испортится настроение и вы, на эту работу, затратите энергию своего здоровья. А ещё, как вариант, можно извести всех близких, довести их до слёз и получить порцию энергии от родных. Иначе говоря – «повампирить».
Но есть вариант получения энергии, на эти неотложные дела, не тратя здоровье своё и своих родных. Это энергия «хочу». Найдите мотивацию, почему вам хочется всё сделать и не откладывать на завтра. Задайте себе вопросы и отвечайте на них сами себе:
  • что я получу, закончив это дело?
  • чем это мне поможет, порадует или облегчит жизнь?
  • какие позитивные моменты я получу, если справлюсь с этим делом?
  • чему научусь, какие навыки приобрету?
3. А если дела «валятся на голову» ежедневно? Расставляем приоритеты! Важные и сложные делаем сразу и быстро, а мелкие и незначительные оставляем «на закуску», по ходу. Или отменяем совсем. Часто, казалось бы важные дела вообще не влияют на нашу жизнь. Что случится, если поспать на не глаженном белье? Стоит ли изводить себя по этому поводу?
4. Придумайте себе награду за выполнение сложной работы! Пусть эта мысль, о приятном завершении дела, будет позитивной «точкой» после всего мероприятия. Хороший фильм, долгожданная покупка, ванна с пенкой, поездка… Да, мало ли у нас есть наград для себя!

5. Если вы человек дела и обязательств и расписание дел уже составлено, не позволяйте расписанию контролировать вашу жизнь. Всегда могут появиться важные задачи, на решение которых можно и нужно расписание поменять;

6. Научитесь организовывать других людей. Если важная задача дня имеет значение не только для вас, найдите позитивные моменты, чтобы привлечь союзников. Только не используйте методы «вампиров», применяйте мотивацию и поощрение;

7. Большинство людей боятся неодобрения или осуждения со стороны окружающих. Используйте эту «боязнь» в своих целях. Выберите доверенного человека, которому будете говорить о своих планах, а потом «отчитываться» о выполнении. Это поможет держать себя в тонусе и контролировать свои дела. Только не давайте доверенному человеку манипулировать и указывать вам, что сделать завтра, а что сейчас;

8. Сон, как и личная жизнь, являются мощным источником энергии. Нельзя выполнять запланированные дела за счёт сна или личной жизни. Это чревато потерей здоровья и депрессивным состоянием. Постарайтесь так организовать своё время, чтобы на сон и личные дела оно было всегда;

9. Шутливый эпиграф к этой теме имеет серьёзный подтекст. Не переводите все дела в разряд «неважные». «Просеивайте» вопросы дня. Что-то делайте параллельно, чему-то уделите максимум времени, а какие-то дела отодвиньте на другой, более свободный, день.
Мы поговорили сегодня не только о том, что есть прокрастинация и как избавиться от неё, но и о том, как найти мотивацию и энергию для решения неотложных дел. Эти вопросы переплетаются между собой. Если же вы позволяете делам накапливаться или делать их «тяп-ляп», то расстаньтесь с мечтами стать хозяином своей жизни, успешным и удачливым человеком. Прокрастинация будет владеть вашей жизнью, и вносить свои коррективы. Таких людей опасаются и не доверяют им, так как они могут подвести в любой момент. Прокрастинация «влезет» в ваши отношения с родными, знакомыми и коллегами. Если вы не хотите иметь это, то используйте все способы, чтобы прокрастинация не портила вашу жизнь !
Сделать завтра то, что нельзя откладывать - не наш путь. Пусть ваши дела решаются легко и просто. Получайте огромное удовольствие и удовлетворение от выполненной работы! А радость от побед над собой станет вашей самой большой наградой! До встречи. Ирина.  
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

4 комментария :

  1. У меня бывает такое, что надо что-то делать, но нет для этого ни настроения, ни времени. Конечно, потом это висит в душе, что не сделала, не успела. Хотя я приверженец плана дел и все равно сделаю то, что спланировала. Но если я что-то кому-то обещала, я все равно сделаю это, чтобы не случилось. А я для себя можно и расслабиться. Ведь иногда даже хочется полениться, может это уже организм требует отдыха.
    А мне очень нравится выражение: "Человек всегда делает то, что ему важно в данный момент".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аналогично, Тая! Мы же не роботы, можем корректировать план по своему состоянию и желанию. Вот мой пример по ведению блога. Любую тему пропускаю через себя. Дополняю своим видением, примерами и высказываниями. Если чувствую, что тема "сырая" и даже мне она не очень интересна, писать её буду "в черновик", не выкладывая. Пусть это противоречит моему плану добавления новых статей, но у меня цель - тема должна быть полезной людям максимально.Даже чувства вины нет в душе. Уверенна, что это не прокрастинация, а корректировка плана.
      Выражение отличное, мне оно тоже импонирует.
      Есть ещё такой момент. К примеру - у нас договорённость с другим человеком о встрече, совместном мероприятии и тд. Жизнь вносит свои коррективы, но я уверенна, что подводить нельзя никого. Всегда можно позвонить, передоговориться, решить эту ситуацию взаимовыгодно.

      Удалить
  2. Абрамова28/9/17 05:17

    Эргофобия-боязнь работы. Все думали что я ленивый раздолбай. Хрен вам, я болен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так можно оправдать любое безделие!

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });