Лечебное дыхание Стрельниковой. Оздоравливаем свой организм



Приветствую вас! Как мы любим, при любом неблагополучии в организме, бежать в аптеку. Заболела голова – пьём таблетку, бессонница – опять таблетки. Ларингит, бронхит – ну как же без пилюль? Мы забываем, что у нас есть множество способов оздоровления, данных нам самой природой. Один из способов – лечебное дыхание. Освоим методику дыхания Стрельниковой.
По сути, симптомы кислородного голодания есть практически у каждого человека:
  • головокружения и головная боль;
  • пониженная работоспособность;
  • хроническая усталость;
  • слабость и сонливость;
  • бессонница и плохие сны;
  • сердцебиение;
  • потливость;
  • серые и бледные кожные покровы.
Применяя комплексы лечебного дыхания можно не только проводить профилактику различным заболеваниям, но и вылечить множество недугов. Александра Николаевна Стрельникова создавала свою уникальную систему дыхания для восстановления голоса, так как была оперной певицей, но оказалось, что дыхание Стрельниковой может исцелить при различных заболеваниях. Практически все заболевания органов дыхания, нервные патологии, заикание, заболевания ЖКТ, гипертония, вегето-сосудистая дистония, ожирение и многое другое. Кроме этого дыхательный комплекс повышает иммунитет и умственную деятельность.
Создавалась дыхательная гимнастика в 30-40 годы прошлого столетия, но только в 1973 году, после многочисленных исследованиях в клиниках, была признана как эффективная методика и зарегистрировано авторское право.
Дыхательная гимнастика противопоказана при острых лихорадочных состояниях, травмах мозга и позвоночника, острой сердечной патологии, глаукоме. В любом случае, при наличии серьезной патологии любых органов и систем, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Уже после первых сеансов дыхательной практики ощущается лёгкость в теле, повышение настроения и работоспособности, прилив сил. Уже это достаточный повод использовать дыхание как метод оздоровления.
Научиться технике дыхания по Стрельниковой легко. Гораздо легче, чем научиться технике диафрагмального дыхания бодифлекс или оксисайз, но основные правила соблюдать нужно, ведь это комплекс лечебного дыхания.  

Основные правила дыхания по Стрельниковой

  1. Резкий активный вдох носом сопровождается пассивным выдохом через нос или, если нарушено носовое дыхание, через рот. Думаем о вдохе и не думаем о выдохе. Нельзя насильственно выдыхать.
  2. Лучше всего делать дыхательную гимнастику под счет. Это концентрирует внимание, сохраняет технику и ритм.
  3. Самый оптимальный вариант - выполнять комплекс на улице, в парке или саду при плюсовой температуре. В условиях городской жизни выполнять хотя бы одно условие – проветривать комнату.
  4. Плечи не участвуют во время дыхания. Контролируем, чтобы они не поднимались.
  5.  Головокружение может быть в начале упражнений. Это не повод все бросить. Просто садимся и делаем весь комплекс до конца сидя. Головокружение быстро пройдёт, когда мозг привыкнет к достаточному уровню кислорода.
  6. Все упражнения делаем без прогибов в позвоночнике, без резких движений головой.
  7. Начинаем делать с 4-х повторов (вдох-выдох), потом прибавляем ещё 4. Эту восьмерку делаем с паузой в 5-8 секунд. Количество повторов каждого упражнения доводим до 32.
  8. Упражнений всего 13, но они все очень простые. Начинаем их делать перед зеркалом, чтобы контролировать технику.
  9. 1-12 минут утром и вечером поможет оздоровиться, улучшить качество и продолжительность жизни.
  10. Изучить все упражнения и особенности выполнения легко с инструктором, поэтому в помощь вам обучающее видео.
Здоровья вам, отличного самочувствия и яркой интересной жизни без таблеток. Ирина.  

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });