Как научиться позитивно мыслить



Приветствую вас! Вы можете назвать себя счастливыми? Нам всегда чего-то не хватает в жизни. А может быть, просто не хватает позитивного настроя, и тогда каждый день будет счастливым? Как мыслить позитивно, когда столько проблем каждый день? Вот этому и будем учиться.
Обратила внимания, что многие не верят в себя, в свои силы, критикуют себя жёстко, а у некоторых просматривается затяжной стресс. Продумывала такие темы:
  •  как стать счастливыми;
  •  как обрести равновесие и гармонию;
  •  принципы позитивного мышления и др.

Это всё вы прочитаете у Дейла Карнеги. Совсем не хочу вам копировать главы его книг. Давайте мы сами определим правила позитивной жизни. И, каждый день будем дополнять их новыми и интересными моментами.
Всё начинается с мысли. Утро. Вы встали «не с той ноги». Впереди «серый», рабочий и обычный день. А если выходной, то стирка, уборка, приготовление еды. Утро начинается с недовольства, которое провоцирует придирки. В итоге маленькие и большие стычки, упрёки, ссоры. Виноваты все и всегда. Вместо настраивания на приятный день – рутина и негатив.
Давайте попробуем создать другой «сценарий». Можно распределить домашние дела среди недели или подключить к помощи домашних, а в выходные провести мероприятия, которые интересны всем – прогулка на лыжах, поход в кино, театр, бассейн и очень – очень много всего.
Проведите сами с собой маленький тренинг. Ответьте всего на 2 вопроса:
  • Что позитивного есть в вашей работе? Перечислите все пункты.
  • Что позитивного есть в ваших выходных?
Суть такова – какую мысль вы послали во внешний мир, такая модель жизни и выстраивается. Если в вашей жизни есть какая-то несправедливость или чего-то не хватает, то не спешите обвинять других и строить из себя жертву. Причина внутри вас!
Попробуйте сейчас перечислить несколько пунктов, чего вам не хватает в жизни, чтобы чувствовать себя счастливыми?
Сколько пунктов у вас набралось? 1, 5 или 20? Я вас гарантирую, что если это всё будет в жизни, то многие всё равно найдут повод быть несчастными. Поясню.Зачастую счастье измеряется количеством благ или событий, которых в данный момент нет в вашей жизни. А попробуйте мерить счастье тем, что у вас есть! И дополнять вашу жизнь новыми благами или радостными событиями.
Кто управляет каждым вашим днём и вашими действиями? Только не говорите, что это Судьба. Модель нашей жизни, в огромной степени, создают нам наши мысли, а также родители и близкие:
  • делай так, одевайся и питайся так, как мы;
  • не выделяйся;
  • раз вышла замуж (женился), то терпи;
  • я так всю жизнь прожила;
  • мы тебя выучили, должна (должен) работать по специальности;
  • я тебя вырастила одна и ты так же сможешь и т.д.
Я вас не призываю устраивать «революцию» и пытаться перевоспитать своих родителей, но в нашей власти устроить свою жизнь по – своему разумению, не повторяя ошибки наших родных (которые, кстати, вряд ли согласятся со своими ошибками, а будут уповать на жизненный опыт). Наши родители желают нам счастья, но часто навязывают свою модель поведения и жизни.
Если с первых же позиций этой темы, никак не получается мотивировать себя на позитив – нужно задуматься над этим. Если «программа зависла – будем перезагружать». Тогда, вам «домашнее задание».
Представьте себя через год:
  • Какая (какой) ты?
  • Что видишь в зеркале?
  • Где?
  • С кем?
  • Что есть в твоей жизни?
  • Кто тебя окружает?
  • Чем занимаешься? Какие интересы (хобби) появились в твоей жизни?
  • Что ты готова (готов) делать, чтобы это иметь?
Последний вопрос самый интересный! Для начала предлагаю создать позитивный настрой. И начать делать маленькие шаги.
Ну что ж, давайте учиться мыслить позитивно и создавать гармонию внутри себя, что обязательно будет отражаться на нашей внешности. Замечали, что улыбчивые и доброжелательные люди всегда выглядят моложе. А хмурые люди со злыми глазами и губами, сжатыми в куриную … сразу прибавляют себе десяток лет. Давайте построим наше занятие в виде тренинга с упражнениями.

Тренинг для выработки позитивного настроя

  1. Напишите больше 10 пунктов, что вам в себе нравиться, чем гордитесь (внешние данные и черты характера). Что я люблю в себе? Продолжайте список по мере появления «светлых» мыслей. Это задание не на один день. Сделайте большую коллекцию своих плюсов.
  2. Напишите больше 10 пунктов, что вам нравится в вашей жизни. Продолжайте список по мере появления новых мыслей. Это задание тоже не на один день. Сделайте большую коллекцию плюсов своей жизни.
  3. Научитесь «отлавливать» плохие мысли, как тараканов. Любые негативные мысли сразу заменяем позитивными. Оцените два варианта размышлений на одну тему. «Весна… всё оттаяло… мокро и грязно…» или «Весна! Природа просыпается и я «просыпаюсь» вместе с ней. Скоро появится зелень и первые цветы. Лишь тем воздастся прелесть мая, кто вынес слякотный апрель». (Можете вставить свой вариант).
  4. Начните каждый день с улыбки. Как проводить это уникальное упражнение, я подробно писала в этой теме.
  5. Попробуйте отдавать в окружающий мир чуть больше, чем получаете от него. Поделитесь со знакомыми радостной новостью, улыбкой, знаниями. Научитесь говорить добрые слова и комплименты. И, не просто говорить, а говорить искренне. Это сложно, если вы никогда это не делали. Но если начнёте, то вам это точно понравится!
  6. Если появляются проблемы, то не стоит с ними затягивать. Любую проблему решаем по мере возникновения.
  7. Вечер. Закончим день с благодарностью к себе. За что я могу себя поблагодарить (похвалить)? Вспомните 3 события (поступок, позитивную мысль). Как завтра я награжу себя, чем порадую? Обновкой, новой книгой, билетом на концерт, ванной с ароматическим маслом или чем-то другим, не менее приятным?
Вот это и есть позитивный настрой. Мы все грустим и радуемся, есть «взлёты и падения», но если сумма позитивных дней будет больше грустных и пессимистичных, то вы уже начали управлять своей жизнью. И стало понятнее как мыслить позитивно.
Во что верите, то и будет происходить в вашей жизни. По вере вашей да будет вам. Ирина Горелова.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.



2 комментария :

  1. Анонимный19/6/17 09:01

    Какие интересные задания! Делаю и уже настроение поднимается. Упражнение "улыбка" далось не сразу, но выполняю уже почти неделю. Спасибо! Татьяна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошего настроения и выполнения задуманного!

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });