Сохраним здоровые ноги. Часть первая



     Жизнь — замечательный подарок, а здоровые ноги — средство передвижения по ней.
Здравствуйте, мои друзья! Наша тема будет интересной и многогранной. Постараюсь, не «растекаясь по древу мыслями», дать вам максимум полезной информации о том, как сохранить здоровые ноги и устранить (предупредить) проблемы с ногами.
Летящая, лёгкая походка. Способность быстро подняться по ступенькам, преодолеть приличное расстояние без скрипа и болей в ногах. К сожалению, об этом не думаешь, пока всё нормально. Только получив проблемы с ногами, мы начинаем «кусать локотки». 
Прежде всего, давайте осознаем всю серьёзность заботы о своих ногах. За всю жизнь человек, в среднем, обходит Землю 4 раза. Мы заставляем свои ноги таскать вес, зачастую превышающий норму. Даже при нормальном весе нагрузка на ноги составляет 24 миллиона тонн в среднем. Тяжёлая работа, вы согласны? 
При беге ноги выдерживают давление в 4 раза больше, чем собственный вес человека. Вот почему не рекомендуется бегать людям с большим весом, а предпочтительнее ходьба.
У женщин проблем с ногами больше. Это связано с физиологией женского организма, отёками во время беременности, ношением каблуков и тем, что женщины проходят в день на несколько км больше, чем мужчины!
Вот почему у всех нас рано или поздно возникают проблемы с ногами:
  • боли и тяжесть в ногах;
  • артриты и артрозы;
  • костные и суставные деформации; 
  • плоскостопие;
  • синдром «холодных конечностей»;
  • варикозное расширение вен; 
  • травмы нижних конечностей;
  • трещины на стопах, потливость ног;
  • грибковые поражения кожи и ногтей;
  • судороги ног.
Как говорится - "в ногах правды нет, но волка они кормят". Хорошо, если проблем с ногами не много, а есть только одна. Но мы же имеем свойство, с возрастом, получить не только опыт и мудрость, но и накопить целый «букет болячек». Давайте разберём каждую проблему с ногами, определимся с профилактикой и выстроим систему оздоровительных мер, чтобы ноги были здоровые.

Боли и тяжесть в ногах

Причин множество. И, в первую очередь, нужно разобраться, чем вызваны эти симптомы, а не кидаться пить нестероидные противовоспалительные препараты и мазать ноги гелями и кремами. Вы много ходите в течение дня? У вас есть лишний вес? Уже появились признаки варикозной болезни вен? Имеют место костные деформации, плоскостопие, артриты или артрозы? С каждой причиной появления болей и тяжести в ногах нужно разбираться отдельно. Ведь это только симптомы неблагополучия ног. Иногда достаточно устранить причину и вся симптоматика пройдёт без медикаментозного лечения.
Много проблем с ногами возникает от лишнего веса. Приведу пример двух женщин в моём окружении, истории которых очень похожи. Вес рос, но эти женщины имели много выгод от ожирения. Их жалели, возили на работу и с работы, выполняли домашнюю работу за них. Они вздыхали и соглашались, что вес нужно сбрасывать, но ничего не делали для этого. Позиция жертвы обстоятельств оказалась выгоднее здоровья. Сейчас обе женщины инвалиды, передвигаются на костылях, так и не сбросив вес. 

Артриты и артрозы

Артриты, в переводе с латинского языка arthrītis – ломота в суставах. Это сборная команда заболеваний и поражений суставов. При схожей клинической картине – боль, покраснение и отёк сустава, нарушение подвижности, причины могут быть самые разные. Инфекционная этиология (бруцеллёз, туберкулёз, боррелиоз). Аутоиммунные причины (подагра, системная красная волчанка, ревматизм) или травмы суставов. 
В каждом случае возникновения артрита нужно обратиться к врачу. Первостепенная задача – выяснить причину развития артрита. К сожалению, артриты здорово помолодели и уже не являются прерогативой пожилых людей.
К профилактическим мерам нужно отнести следующие:
  • нормализация веса. Износ суставов, при повышенной нагрузке, будет неизбежно;
  • правильное питание. Уменьшить долю животного жира, заменяя его полиненасыщенными жирными кислотами – рыба, растительные жиры. Сократить употребление продуктов с высоким гликемическим индексом – сахар, продукты из муки высшего сорта, белый шлифованный рис;
  • регулярное закаливание и употребление витаминно-минерального комплекса позволит организму держать высокий уровень иммунитета;
  • физическая нагрузка. Хорошая мышечная поддержка не даст изнашиваться суставам;
  • удобная и безопасная обувь по погоде – профилактика травм и деформации стопы.
Артроз – хроническое поражение суставного хряща, связочного аппарата и даже костной ткани, расположенной под хрящом. Прогрессируют дегенеративно-дистрофические изменения в суставе. К артрозам приводят все вышеперечисленные причины артритов. По сути, артрозы – это возможная стадия невылеченных артритов, но может возникнуть и как самостоятельное заболевание. Хруст в суставе, боль, ломота, ограничение подвижности, скованность, костные деформации – признаки артроза.
Та самая пресловутая косточка возле большого пальца на стопе – не что иное, как деформация сустава большого пальца и костей. Ошибочное мнение большинства и тех, кто имеет такой артроз, что это отложение солей или подагра. Чаще всего, деформация и появление костной мозоли возникает из-за травм мелких суставов пальцев ног или калечащей стопу обуви (высокие каблуки и балетки). Шпильки и высокие каблуки, вместе с зауженным мыском – самая частая причина такого артроза. Каждые 2 см каблука усиливают давление на пальцы ног до 25%. Дань женственности и сексуальности – деформация суставов и костей стопы. И возраст тут не при чём. Такие деформации можно увидеть и у молоденьких девушек.


Вышеперечисленные профилактические меры от артритов полностью подходят и к артрозам. Только добавим ограничение ношения высоких каблуков до минимума. Если уж очень хочется, то имейте сменную обувь на работе, в машине, чтобы переобуться и дать возможность стопе отдохнуть и восстановиться после 2 часов ношения каблуков. Выбор за вами - каблуки или здоровье ног! Кстати, стильная и удобная обувь, не калечащая стопу и сохраняющая физиологические формы стопы, выглядит не менее женственно и сексуально.
На этом закончим первую часть рассказа о здоровье наших ног. В следующей части рассмотрим другие проблемы с ногами, профилактику заболеваний и оздоровление ног. Уделим большую часть правильному уходу за ногами. 
От души желаю вам шагать по жизни легко и долго здоровыми ногами! До встречи! Ирина. 
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

2 комментария :

  1. Да, бедным женщинам приходится не легко! Все и везде надо успеть! И все это на ногах. Пока молоды не задумываемся о дальнейшем здоровье, да и раньше как-то мало об этом говорили и писали. Что-то делали, но это скорее по наитию, а не от знаний.
    Меня ноги пока не особенно беспокоят, хотя и возраст уже слегка за... Могу спокойно еще прошагать несколько километров. И хотя прихожу домой, не особенно и уставшей от длительной прогулки, все равно после этого помою ноги прохладной водой и, если кверху ноги не задираю, то хотя бы прилягу, чтобы дать отдых ножкам. Чего раньше никогда не делала. А ведь это профилактика варикоза на ногах.
    Но кое-какие проблемы начинают появляться. Я раньше очень много ходила на высоких каблуках и мне это обошлось боком - появились косточки на ногах, пока мне в этом плане ничего не помогает, но и вроде особенно и не беспокоят, только вот обувь приходится сложнее выбирать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня проблемы с ногами есть. В институте играла в сборной по волейболу и было несколько переломов лодыжек, не считая разрыва связок. Сформировались костные мозоли, а к 50 годам стало формироваться посттравматическое плоскостопие.Обувь подобрать - проблема серьёзная.И физическую нагрузку применяю, с оглядкой на ноги. Ну ничего, всё рещаемо. А ножки надо беречь смолоду!Всегда ужасаюсь, когда на огромных каблуках по гололёду ковыляют, думая что это красиво! Наверно, каждому нужны свои "грабли".

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });