Хрустящее Чудо Или О Пользе Огурцов (5 Рецептов Вкусных Блюд)



Здравствуйте, друзья! Ну, кто не пробовал огурцы? Вряд ли такие найдутся. Самая популярная овощная культура. О пользе огурцов мы и поговорим и разберем рецепты вкусных блюд из огурцов. Хотя и без специального приготовления похрустеть пупырчатым, ароматным огурчиком – особое удовольствие. Но иногда хочется чего-то вкусненького и оригинального. Ведь огурцы являются замечательной закуской и дополнением к белковой пище.

В чем состоит польза огурцов

  • Истинный диетический продукт. Всего 15 ккал в 100 гр.
  • Практически на 95% состоят из воды, но вода биологически активная, состоящая из витаминов, минералов, углеводов. А остальное - пищевые волокна.
  • Особенно полезны огурцы наличием в них клетчатки. 0,7 грамм в 100 граммах продукта. Именно клетчатка как ершиком очищает кишечник, выводит токсины и шлаки, создает мягкий регулярный стул.
  • Огурцы способствуют похудению. Они хорошо наполняют желудок, и усмиряют гормон голода грелин.
  • Обладают мочегонным и желчегонным действием.
  • Тщательное пережевывание отлично очищает полость рта и создает свежий запах изо рта.
  • Маски из огурцов хорошо разглаживают, успокаивают и наполняют влагой кожу лица.
Рецептов из огурцов великое множество. А мы сегодня рассмотрим несколько вкусных и полезных блюд, которые будут пользоваться успехом как в будни, так и в праздники.

Рецепты вкусных блюд из огурцов

Быстрые малосольные огурцы.
Потребуются: килограмм огурцов, 10 зубчиков чеснока, соль крупного помола (без йода) 1 столовая ложка без верха, зонтики укропа. По возможности листья смородины, хрена, вишни. И еще нам нужен прочный пищевой полиэтиленовый пакет.
Выбираем огурчики пупырчатые, небольшие и упругие. Огурцы помыть и срезать носик и попку. Зелень порезать, зубчики чеснока размять ножом. Все положить в пакет, равномерно засыпать солью. Пакет завязать и несколько раз встряхнуть, чтобы ингредиенты перемешались.
Оставить при комнатной температуры на 5 часов. И можно наслаждаться вкусом и ароматом!  Желательно, перед подачей на стол, охладить.
Окрошка.
Потребуются: огурцы свежие, лук зеленый, мясо отварной курицы без шкуры, отварной картофель в мундире, отварные яйца, укроп, петрушка. Для заправки по вкусу использовать 1% биобаланс, йогурт натуральный без добавок, квас (лучше домашний).
Зелень помыть, порезать и помять рукой, чтобы дала сок. Картофель и яйца почистить, порезать кубиками. Огурчики не очищаем, помним о пользе пищевых волокон, режем кубиками. Мясо птицы нарезаем. Все смешиваем. Уже в тарелке добавляем по вкусу заправку. Кто любит только с квасом, кто только с биобалансом. А можно и все вместе. Вкус будет разный.
Роллы с морепродуктами и огурцом.
Потребуются: 3 листа Нори, рис круглый 100 гр, креветки или малосольная красная рыба 150 гр, огурец свежий, уксус яблочный или бальзамический 15 мл, кунжут, щепотка соли и сахара. Еще будет нужен бамбуковый коврик. Хотя можно и без него вполне обойтись.
Блюдо совсем простое в приготовлении. Зато вы будете точно знать, что продукты свежие, а ваши руки чистые.
Рис отварить, добавить уксус с солью и сахаром в готовый рис. Тщательно перемешать. Огурцы освободить от попки, порезать брусочками. Креветки варим или покупаем уже готовые отварные. Крупные лучше разрезать вдоль. Если используем малосольную рыбу, то её режем брусочками.
Стандартный лист Нори укладываем на бамбуковый коврик. Отрезаем вдоль примерно третью часть. Её потом можно будет использовать для других ролл. Берем рис влажной рукой и распределяем по листу Нори. Толщина риса должна быть совсем тонкой, чтобы лист просвечивал через рис. Сверху листа оставляем полоску листа Нори без риса 1,5 см. Это будет зона склеивания.
Рис посыпаем кунжутом. По центру выкладываем брусочек огурца и креветку или брусочек красной рыбы. Двумя руками сворачиваем «колбаску», придерживая огурцы и креветки, чтобы не сместились. Край, свободный от риса, смачиваем водой, чтобы стал клейким. Склеиваем ролл и отправляем на полчаса в холодильник.
Острым ножом, смачивая его водой, нарезаем порционные колесики, примерно 2 см. В качестве остренького дополнения можно подать соевый соус, горчицу васаби и маринованный имбирь.
Огурцы по-корейски.
Потребуются: огурцы молодые 5 штук, чеснок 4-5 зубчиков, масло растительное 60-70 грамм, черный и красный жгучий перец (по вкусу), соль, кунжут.
Огурцы порезать мелкими брусочками. Выдавить чеснок и приправить перцем и кунжутом. Перемешать. Масло разогреть, но не до кипения. Полить горячим маслом огурцы. Перемешать и охладить.
Икра овощная из огурцов.
Потребуются: огурцы любой степени зрелости, лук репчатый, морковь, чеснок, перец красный чили, томатная паста, соль, лавровый лист, масло растительное, сахар.
Овощная икра получается совсем не хуже традиционной кабачковой. Ингредиенты из овощей можно брать по желанию, но огурцов должно быть больше. На 1 килограмм огурцов берем 2 столовых ложки 9% уксуса и 4 столовых ложки масла. Томатной пасты 2-3 столовых ложки. Другие специи, соль и сахар по вкусу.
Все овощи почистить и измельчить. Можно на терке или в комбайне.  Огурцы проверьте на горечь и если шкурка жесткая, то срезать её. Измельченные овощи с маслом, солью, специями тушить 20 минут. Потом добавить томатную пасту и чеснок, лавровый лист. Потушить еще пару минут. В конце добавить уксус. Тщательно перемешать.
Банки моем и дезинфицируем паром или в духовке. Крышки кипятим 1 минуту. Кипящую икру разливаем по готовым банкам и сразу закатываем. Опрокидываем и укутываем, чтобы процесс охлаждения был дополнительной дезинфекцией.  Через сутки переворачиваем и помещаем в прохладное место.
Это прекрасная закуска к рыбе, мясу, птице или как перекус-бутерброд.
Это только малая часть рецептов из огурцов. Польза их в правильном питании очевидна, а украсить наш рацион огурчики могут без сомнения! До новых встреч! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });