Диагностика здоровья по глазам



- Из-за чего ты на мне женился?
- Из-за глаз!
- У меня такие красивые глаза?
- Нет, просто у меня плохое зрение.
Приветствую вас, мои друзья! Как сохранить здоровье, используя диагностику состояния организма по глазам – тема этой статьи. Как часто вы внимательны к своим глазам и своему зрению? Обычно мы не придаём значения своему здоровью, пока не начинаем его терять.
Спросите любого незрячего или слабовидящего человека об этом и вы узнаете, какое это счастье – видеть. Много лет назад у меня был такой друг. Именно он научил меня радоваться окружающему миру и беречь зрение. Вот его слова: «Утром, выходя из дома, не беги, сломя голову, на работу. Посмотри на небо, на деревья, порадуйся птицам или божьей коровке. Мир такой красивый и удивительный! Смотри на него и за меня тоже!»
По глазам своего собеседника можно определить, как он к вам относится, говорит ли неправду или ваш собеседник страдает. Но, даже не имея медицинского образования, мы можем заподозрить наличие неблагополучия в организме и провести диагностику здоровья по глазам.
Как вы сами оцените состояние ваших глаз и вашего зрения? Ответьте на несколько вопросов:
  • Как вы оцените своё зрение? Есть ли снижение остроты зрения по вечерам, или вы уже в очках?
  • После напряжённой зрительной работы имеют ли место: усталость глаз, чувство песка в глазах, зуд и покраснение склер, головная боль?
  • Какого цвета белки ваших глаз? Есть ли прожилки кровеносных сосудов?
  • Имеют ли место: выпадение ресниц, шелушение на веках, припухлость или покраснение век?
  • Как часто у вас отекают веки? После праздников или постоянно?
  • Бывает ли ячмень или другие воспалительные элементы на веках?
  • Часто ли вы моргаете? Или подмаргиваете (непроизвольно) одним глазом? Бывают ли подёргивания века?
Давайте учиться проводить диагностику здоровья по глазам, сохранить остроту зрения и красоту ваших глаз, а так же распознавать истинные мысли окружающих, по сигналам глаз.
Итак, после внимательного осмотра глаз, какие можно сделать выводы и есть ли признаки неблагополучия в организме.

Усталость глаз, ухудшение зрения к вечеру, чувство песка в глазах, зуд и покраснение склер

Это первые признаки, что вы несерьёзно относитесь к вашим глазам, и имеет место компьютерный зрительный синдром. Много работаете на компьютере или читаете? А может быть, выполняете другую напряжённую зрительную работу?
В момент напряжённой зрительной работы мы стараемся моргать как можно реже, это происходит непроизвольно. Возникает сухость роговицы глаза. Ещё стоит обратить внимание на сухость воздуха в помещении. Нельзя работать на компьютере в полной темноте или при избыточном освещении комнаты. Итак, что можно предпринять для предупреждения компьютерного зрительного синдрома:
Не задерживаем моргание.
Регламентируем время работы на компьютере. Делаем перерывы в работе каждый час для снижения напряжения глаз. В это время закрываем глаза или смотрим рассеянным зрением, не фокусируя глаза на одном предмете.
Проводим «пальминг» - расслабление глаз и восстановление остроты зрения. Техника «пальминга» такая. Садимся в удобное положение. Локти должны упираться на подлокотники, на стол или на колени, подложив подушку или верхнюю одежду валиком. Растираем ладони до ощущения жара кожи! Это очень важно! Складываем ладони лодочкой, чтобы пальцы одной руки перекрывались пальцами другой.
 В этом положении плотно накладываем ладони на глаза, нос располагается между мизинцами. Дыхание спокойное и ровное. При моргании ресницы не должны задевать кожу ладоней. Перед глазами наступает полная темнота, свет не должен пробиваться. 
В начале «пальминга» перед глазами могут быть вспышки, цветовые пятна, неясные контуры. Это говорит о перевозбуждении зрительного нерва и сильной усталости глаз. Задача этого упражнения – добиться полной темноты и черноты перед глазами.
Смотрим как бы вдаль, представляя перед собой чёрный холст или чёрную ткань. Движениями глаз сверху вниз и по сторонам мысленно «закрашивайте» пространство перед глазами. Потом просто расслабьтесь, смотрите в темноту и думайте о приятном. Делаем это упражнение от 15 до 30 минут. Перед окончанием «пальминга» плотно закрываем глаза, снимаем ладони и быстро-быстро моргаем глазами, чтобы восстановить зрение при свете.
Чем регулярнее и чаще делать «пальминг», тем дольше ваши глаза будут здоровыми, а зрение острым. Это отличная профилактика ухудшения зрения!
Хороший эффект расслабления глаз дают очки-тренажёры или перфорационные очки. Их надевают в светлом помещении на 20-30 минут. При этом можно продолжать работать. Острота зрения после ношения таких очков восстанавливается.
 Если в помещении сухой воздух, то его можно увлажнять любым гидропультом. Или поставить рядом с собой ёмкость с водой. Или повесить влажную ткань. Можно поставить в помещение увлажнитель воздуха или комнатные растения, которые нужно периодически увлажнять.
Устранить сухость роговицы можно каплями для глаз, заменяющими слезу – «Визин», «Визомитин», «Систейн», «Корнерегель» и другие.
Если вы днём работаете на компьютере, а вечером читаете книги, то забудьте о здоровье глаз. Для профилактики ухудшения зрения перейдите на аудиокниги. Любую хорошую книгу можно слушать в наушниках, сохраняя зрение. В транспорте, на прогулке, при работе дома, вечером перед сном, закрыв глаза, слушайте книги. Скачивайте любимые произведения, в приятном для вас исполнении, и сохраняйте здоровье глаз.

Белки глаз совсем не белые

  • Если имеет место желтизна глаз, то нужно проверить функции печени и желчевыводящих путей.
  • Голубоватые белки и бледность склер говорят о малокровии или анемии. Необходимо сдать анализ крови и, проверить количество эритроцитов.
  • Наличие выраженной сосудистой сетки на белках может возникнуть при гипертонии или повышении внутриглазного давления. Нужно контролировать и держать артериальное давление в норме постоянно и проверить внутриглазное давление у офтальмолога.

Выпадение ресниц и шелушение век

Этот симптом говорит о себореи. Себорея может иметь разные причины. Но одна из основных – грибковое поражение. Любое грибковое поражение – это индикатор снижения иммунитета. При этом будут и другие проявления. Например: частые ОРВи, герпес на губах, аллергические реакции, осложнения после перенесённых простудных инфекций, перхоть, грибок ногтей.
В данной ситуации стоит не просто лечить себорею, а восстанавливать иммунный статус организма.

Конъюнктивиты или воспаление слизистой оболочки глаз

Могут возникать при аллергических реакциях, или при хронических ЛОР заболеваниях. У детей могут быть при аденоидах.
Если вы замечаете, что после нахождения на солнце появляется покраснение век, отёк и ощущение песка в глазах, то у вас имеется реакция глаз на УФЛ или фотокератит.
Хочется обратить внимание, что при светобоязни следует постоянно, в солнечную погоду, носить солнцезащитные очки хорошего качества, имеющие УФ фильтры. На степень защиты глаза указывает маркировка UV400 на очках. При этом материал, цвет линз не имеет значения. Такие солнцезащитные очки можно и нужно носить в ясную солнечную погоду круглогодично, а не только летом. Кстати, эти очки сохранят цвет ваших глаз и избавят от мимических морщин на веках.

Мешки под глазами или отёки век

Говорят о заболеваниях почек. Недосыпание, алкогольная интоксикация, избыток соли и нарушение питания так же вызывает отёки и мешки.

Ячмень

Это воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы век. Говорит о снижении иммунитета. Может возникать в комплексе с неблагополучием пищеварительной системы – гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни или глистных инвазиях.

Подёргивание века или подмаргивание одним глазом

Говорит о высоком напряжении нервной системы. Затяжной стресс, внезапный испуг, проблема могут вызвать такие симптомы. Это нервный тик или невроз навязчивых движений. Понятно, что лечить глаза тут бесполезно. Только воздействуя на причину неврологических симптомов можно справиться с самими проявлениями недуга. В чём затяжной стресс? Чем вызван испуг? Что за проблема?
Научиться решать проблемы, избавится от давления, вызванного ими - важная составляющая решения вопроса об устранении напряжения. Как избавиться от прокрастинации мы уже говорили. Убрав прокрастинацию, мы устраним напряжение нервной системы.
Это только часть темы, которой мы коснулись, чтобы решить, как сохранить здоровье глаз и зрение.
Научившись внимательно смотреть в свои глаза (и глаза своих родных), мы сможем проводить свою диагностику здоровья по глазам. Предотвратить ряд серьёзных недугов, и вовремя обратиться к специалистам.
Как сохранить зрение, если оно падает, или восстановить зрение, когда уже есть очки, мы поговорим в следующей части. Как расшифровать состояние собеседника по глазам и угадать его мысли, мы так же поговорим в другой теме.
Хорошего вам самочувствия, красоты вашим глазам! И наслаждаться окружающим миром! Ирина.

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

2 комментария :

  1. Анонимный29/1/18 00:29

    Спасибо за полезные советы. Глаза очень устают и к вечеру чешутся. Буду применять все рекомендации. Лариса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что сохранить глаза здоровыми получится, Лариса!

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });