Опасная И Безопасная Посуда Для Кухни (Как Выбрать И Правила Использования)



«А посуда вперед и вперед по полям, по болотам идет»
(К. Чуковский «Федорино горе»)
Приветствую вас! А куда «идут» сковородки и кастрюли? Точно не в сторону безопасности кухонной посуды. Производители, в гонке за прибылью, забывают о здоровье потребителя. Каждый, кто готовит, знает, как приятно что-то творить в удобной и красивой посуде для кухни. А мы – хозяюшки гонимся за красотой и удобством.
Мы много говорили с вами о правильном и здоровом питании. Но то, как и в чем мы готовим еду очень важно, чтобы получить безопасную, а не токсичную еду. Как правильно выбрать кухонную посуду, как её использовать и чем лучше заменить – тема этой статьи.

Посуда из нержавеющей стали

Считается наиболее прочной. Такая посуда будет служить долгие годы, не меняя свой внешний вид. Очень легко мыть и ухаживать за посудой из нержавеющей стали. Казалось бы – вот и найдена безопасная посуда для кухни. Но не так все просто. Если такая посуда содержит никель, то приготовленная в ней пища будет обладать аллергическими и канцерогенными свойствами.
При выборе посуды для кухни выбирайте ту, которая имеет надпись «не содержит никель» или «nikelfrei». Лучшая марка нержавеющей стали для кухонной посуды 304 (или 18/10).

Эмалированная посуда

Красивая, безопасная кухонная посуда. Разнообразие окрасок радует глаз и украшает кухню. Гладкая поверхность легко моется. В такой посуде можно хранить продукты. Но и эмалированную посуду нужно выбирать. Сразу откажитесь от покупки, если внутренняя сторона кастрюли имеет эмаль желтого, красного или коричневого цвета. Такая эмаль содержит красители, содержащие соли кадмия, марганца и другие, опасные для здоровья, добавки.
Эмалированная посуда требует особого ухода. Она не любит перепады температур, удары и падения, не терпит мытья металлическими щетками. Отколовшиеся кусочки эмали могут попасть в еду, а из мест сколов в пищу будут поступать ионы металлов, из которых состоит каркас посуды. Поэтому, если внутренняя поверхность имеет места с отколовшейся эмалью, от такой посуды надо отказаться.
Если в эмалированной посуде пригорела еда, то это не страшно. Можно залить дно кастрюли водой с горстью соды или соли. А можно нанести на пригоревший участок «Белизну», а потом тщательно промыть водой.

Алюминиевая посуда

Единственный плюс такой посуды – она дешевая. Все остальное – сплошные минусы. При приготовлении и хранении еды в такой посуде соли алюминия переходят в пищу. Алюминий не выводится из организма. Он оседает в головном мозге и считается одним из виновников болезни Альцгеймера, слабоумия и деменции.
Наиболее благоприятная среда для выхода алюминия в пищу это кислая и щелочная. Нельзя готовить в алюминиевой посуде молочные продукты, блюда с томатами, лимоном и квашеной капустой. Допустимо пользоваться такой посудой не регулярно и не хранить в ней продукты и воду.
При мытье алюминиевой посуды не старайтесь полировать внутреннюю поверхность. Именно матовый, тусклый слой создает защитный барьер от проникновения солей алюминия.
Алюминиевая фольга может использоваться эпизодически для приготовления пищи в духовке, но без кислых и щелочных компонентов. А лучше всего заменить фольгу пергаментом. Фольгу может использовать для перекусов в дорогу.
Однако будем справедливы. Алюминиевая прослойка очень хороша в посуде из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием. Такая прослойка создает утолщенный слой дна посуды. Посуда с внутренним диском из алюминия прогревается равномерно и создает эффект томления, что придает продуктам особый вкус.

Антипригарная посуда

Эта посуда стала любимицей на кухнях. Легко моется, легкая, не требуются излишки жира и масла. Дешевая штампованная антипригарная посуда – наиболее опасный вариант. Она легко деформируется и выходит из строя.
Тефлоновая посуда может содержать опасную кислоту перфтороктановую (ПФОК). Эта кислота – высоко концерогенное вещество, вызывающее разные формы онкологических заболеваний. Кроме этой кислоты антипригарные свойства обеспечиваются политетрафторэтиленом (ПТФЭ). Наибольшую опасность эти вещества приобретают в двух случаях:
  • нагревание посуды до температур свыше 300 градусов;
  • нарушение целостности покрытия вилками, ножами или металлическими лопатками.
Перегретая посуда или поцарапанная подлежит скорейшей замене. Здоровье дороже! Наименьший вред приносит антипригарная посуда с керамическим покрытием.

Керамическая посуда

Наиболее безопасная для здоровья, так как изготавливается из глины. Такая посуда легко моется, пища в ней не пригорает. Много разнообразных блюд можно приготовить в духовом шкафу, в микроволновой печи. Есть даже сковороды «кеци» или латки, которые можно ставить на плиту, но нагрев должен быть медленный. Пища, приготовленная в глиняной посуде, приобретает особый вкус и аромат.
При выборе кухонной посуды из керамики избегайте разноцветных покрытий. Лучше всего выбрать посуду без цветной глазури. Красители, скорее всего, содержат токсичные соединения.

Стеклянная посуда

Так же, как и керамическая, безопасна для здоровья. Посуда из закаленного стекла удобна, красива и универсальна. А как приятно наблюдать за приготовлением еды в стеклянной посуде. Единственный недостаток – хрупкость. Кидать её на пол при ссоре не рекомендуется.

Чугунная посуда

Чугун – это сплав железа, кремния, фосфора и углерода. Чугунная посуда может быть покрыта эмалью или применяться без покрытия. Отличный вариант безопасной посуды для кухни. Единственный недостаток – тяжесть, но хорошо укрепляет мышцы рук и спины! Лучше не кидать посуду из чугуна на пол. Она не только может отдавить ноги, но и расколоться.
Сковороды, латки и казаны из чугуна незаменимы для приготовления различных блюд, где необходимо томление, так как казанки медленно нагреваются и долго держат температуру. А чугунные сковороды – гриль прекрасный вариант приготовления полезной еды с минимумом жира. Сковороды из чугуна – хорошая антипригарная посуда. Чтобы такая посуда служила долго, её покрывают слоем растительного масла и вытирают насухо, оставляя пленочку жира на поверхности.

Пластиковая посуда

Вариант удобной и легкой посуды для разогрева и приготовления еды в микроволновой печи. Контейнеры из пластика используются для транспортировки пищи и для замораживания продуктов.
При неправильном выборе и использовании могут нанести непоправимый вред здоровью. Выделяют формальдегид, фталаты, диоксиды, тяжелые металлы, обладающие канцерогенным действием, вызывают гормональные нарушения и бесплодие.
При выборе внимательно смотрите на условные значки, которые подскажут, а можно ли использовать эту посуду в микроволновой печи. Значки представлены на фото. Для усиления безопасности не стоит готовить пищу в пластиковой посуде, а только подогревать. А для приготовления еды в СВЧ печи лучше использовать стеклянную или керамическую посуду.

Силиконовая посуда

Яркая, красивая, легкая посуда быстро полюбилась хозяйкам. Интактный материал, не причиняющий вреда здоровью. Легко моется, не впитывает запахи, не плавится даже при температуре +500 град. Продукты легко извлекаются из силиконовых форм. Не стоит резать выпечку прямо в форме, можно легко разрезать её.
Наилучший вариант использования силиконовых форм – запекание или выпечка в духовом шкафу. При выборе внимательно прочитайте правила использования и состав красителей для силикона, так как не все красители могут быть безопасны.
Мы разобрали особенности наиболее частых вариантов посуды для кухни. Будьте внимательны при выборе посуды. Пусть процесс приготовления будет доставлять удовольствие и радость, а здоровье не пострадает. До встречи. Ирина.

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });