Часть 2. Подробный Ответ На Каждый Вопрос О Диетах И Похудении



Здравствуйте, друзья! Продолжим подробно отвечать на вопросы о диетах и сбросе лишнего веса. Эти ответы помогут вам начать сброс лишних килограмм или продолжить процесс похудения, не «наступая на одни и те же грабли». И не просто худеть, но и понять, как сохранить достигнутую стройность на всю жизнь.
В предыдущей теме мы разобрали 10 вопросов и ответов о диетах и похудении. Продолжим находить ответы на самые животрепещущие вопросы.
Вопрос 11. Что гарантирует сброс веса навсегда?
Ответ на вопрос.
К сожалению, большинство худеющих считают, что достаточно напрячься и ограничить себя в калориях на месяц или полгода, сбросить лишний вес и можно вернуться к привычному рациону, и распорядку дня. Это большое заблуждение! Наши жировые клетки имеют свою память о стратегических запасах на «черный день». Возврат к обычному рациону, который способствовал набору веса, приведет к тому же – вес начнет расти.
В психологии есть понятие, что повторяющиеся действия в течение трех недель или 21 дня становятся привычкой. Эту привычку необходимо закрепить и не давать своему подсознанию ждать того момента, когда достигнут определенный вес и можно бросить все ограничительные меры. Гарантировать, что сброшенный вес больше не вернется, может только изменение образа жизни. Выработайте и закрепите привычку питаться 5 раз в день, не пропуская приемы пищи, соблюдать питьевой режим и физическую активность и вес не будет расти.
Более подробно о гарантированной стройности читайте в теме «Жизнь после похудения. Как удержать вес».
Вопрос 12. Можно ли похудеть на 10-15 кг за месяц?
Ответ на вопрос.
Если вы имеете большой лишний вес, то сбросить до 15 кг за месяц более, чем реально. Нужно понимать, что за месяц можно сбросить только 4-5 кг жира, а остальные килограммы – это скопившаяся вода в межклеточных пространствах с токсинами и продуктами распада клеток. Кроме того, правильное питание приведет к нормализации стула и очистки кишечника от многолетних залежей.
Нужно понимать, что только в первый месяц может быть такой большой сброс веса. При соблюдении правильного и сбалансированного питания дальнейший сброс веса будет, как и положено, по физиологии – 4-5 кг в месяц. Это абсолютно достаточно и безопасно для организма.  Регистрируйтесь и получите мини-курс со всеми инструкциями в подарок.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.
Вопрос 13.  Я сладкоежка. Значит, я обречена на лишний вес?
Ответ на вопрос.
Лишний вес дает питание сладкими и жирными продуктами – выпечка, кремовые изделия, мороженое, шоколад и тд. При жирогенном питании аппетит усмиряется именно этими продуктами. Быстрый подъем сахара в крови дает кратковременное чувство насыщения. Если физическая активность низкая, то этот сахар и молекулы жира остаются невостребованные и откладываются в жировые клетки. А через 2,5-2 часа вы опять хотите есть и опять пьете сладкий чай или кофе с выпечкой, печеньем, шоколадкой и тд.
Тяга к сладкому – своего рода зависимость. При правильном питании более 50% калорийности дают углеводы. Это крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, фрукты и овощи. Эти продукты дают медленный рост сахара в крови и снижают тягу к жирогенным сладостям. После хорошего завтрака, обеда или ужина вполне можно удовлетворить свои вкусовые рецепторы сладостями, которые не дадут прибавку веса.
Как организовать такое питание и похудение читайте в теме «Какие сладости можно есть при диете? Сладкоежкам, лакомкам посвящается!»
Если вы будете сами себя убеждать, что вы сладкоежка и ваше питание это сладости, и вы ничего с этим не можете поделать, то вы уже сдались и худеть не хотите! Кто хочет, тот находит компромисс!

Вопрос 14. Как сбрасывать вес, если праздники и дни рождения каждый месяц?
Ответ на вопрос.
Наш организм очень быстро приспосабливается к пониженному содержанию калорий в рационе. Это чревато остановками в снижении веса – плато. Для того, чтобы спокойно и уверенно сбрасывать лишние килограммы, нужно держать «коридор калорийности». Это дни с пониженным содержанием калорий и дни, когда калорийность рациона будет гораздо выше.
Праздники нам помогут сбрасывать килограммы и не выглядеть «белой вороной» за столом. Это может быть один праздничный ужин или обед. Не садитесь за стол голодными. В этот день нужно соблюдать пятикратный режим питания, а застолье пусть будет через 2-2,5 часа после перекуса. Как правильно устраивать загрузочный день читайте в теме «Худеем С Пельменями - Шутка И Вдумчивый Подход (Читинг, Читмил)».
Вопрос 15. Что делать, если в желании сбросить лишний вес не поддерживают родные и знакомые?
Ответ на вопрос.
Люди, по большому счету, консервативны. Они привыкают к своему образу жизни и привыкают к нам. Эффект сопротивления переменам в нашем образе жизни может быть вызван несколькими причинами.
  • Недовольство, что это как-то скажется на образе жизни родных и знакомых. Вы будете избегать застолья, будете готовить непривычную еду или вообще не готовить.
  • Элементарная зависть. Вдруг вы будете выглядеть лучше своих подруг? Тогда надо вас остановить и убедить, что вы сейчас то, что надо, а на «кости только собаки кидаются».
  • Эффект «коробочки». Любое изменение в вашем образе жизни неизменно ведет к изменению границ зоны комфорта. Наши друзья, родные и коллеги входят в вашу зону комфорта. Что происходит и как с этим справиться, читайте в теме «Наша "коробочка".
Если вы нашли союзников в кругу своих родных и знакомых, то это большая удача. А если не нашли, то не стоит афишировать свои цели и новые привычки. В конце концов, ваше дело, что и когда есть и пить.
Вопрос 16.  Везде пишут про важность соблюдать питьевой режим. Не люблю её пить, что делать?
Ответ на вопрос.
Есть такое высказывание – вода важнее, чем еда. Для того, чтобы наш организм функционировал нормально, нам нужно 2-2, 5 литра простой воды в сутки. Это поможет сбросить максимум килограмм в первый месяц, запустить обменные процессы, нормализовать стул и снизить аппетит. Кроме того, центр жажды и голода находятся в нашем головном мозге рядом. Поэтому нехватку воды мы можем воспринимать как голод.
Научится пить простую питьевую воду – это тоже дело привычки. Начинайте ставить на тумбочку у кровати стакан воды, чтобы выпить эту воду сразу после пробуждения. В перерывах между приемами пищи ставьте рядом воду. Отпивайте не спеша и не залпом.
Некоторое время нужно будет привыкнуть не только пить воду, но и к повышенному мочеиспусканию. Это должно мотивировать вас, ведь с мочой выходят продукты распада и токсины. А жир «сгорая» трансформируется в углекислый газ и воду, которая и выходит с мочей. Научиться пить воду (не чай, кофе, сок и тд) – хорошая привычка, которая приведет к стройности. Подробно о том, как правильно пить воду в процессе похудения читайте в теме «Вода для похудения. Как ускорить обмен веществ».
Вопрос 17. Как составить рацион для сброса веса, и не считать калории?
 Ответ на вопрос.
 В первую очередь нужно научиться выбирать для себя продукты питания, чтобы рацион был сытный и в тоже время диетический. Уберите все жирные и сладкие продукты со скрытыми жирами – колбасные изделия, выпечку, майонез. Научитесь за один прием съедать порцию размером с ваш кулак или объемом со стакан (250 мл).
Покупайте продукты, которые приведут к стройности. Это белковые продукты – постное мясо, птицу, рыбу и морепродукты, яйца, творог, кисломолочные продукты. Углеводы – овощи, фрукты, сухофрукты, разнообразные крупы и хлеб цельнозерновой. И, как это ни странно, жирные продукты – растительное масло, орехи, жирную рыбу, авокадо, сметану.
Как сочетать эти продукты, чтобы не переесть или не скатиться до голодного рациона? Узнать, сколько и каких продуктов включать в рацион и как составить меню на 7 дней читайте в теме «Учимся составлять рацион для похудения. Примерное меню».
Вопрос 18. Почему начинаю худеть и все бросаю?
Ответ на вопрос.
Причин может быть несколько:
  1. Голодный рацион неизбежно приведет к срыву.
  2. Слабая мотивация, когда худеют для кого-то или за компанию.
  3. Ошибки в мотивации, когда худеют к определенной дате, празднику, отпуску и тд.
  4. Наше подсознание мешает нам стать стройными. Это внутренние установки, которые приведут к срыву. Как договориться со своим подсознанием читайте в теме «Психология похудения или как сбросить вес с подсознанием».
Вопрос 19. Что делать, если вес остановился?
Ответ на вопрос.
При неправильном рационе может быть снижение калорийности ниже 1000 ккал. Если держать такой полуголодный рацион более 2 недель, организм снижает энерготраты до минимальных, обмен веществ замедляется. Наступает весовое плато, вес останавливается.
Весовое плато может наступить при употреблении накануне алкоголя, соленых, копченых, сладких продуктов.
Все, что мы съедаем, дает определенную калорийность. Особенно это касается «неучтенок». Конфетка, орешки, семечки, сухарики и другие продукты, которые по привычке съедаются между приемами пищи, могут дать остановку веса.
Если вес встал, то проанализируйте рацион и найдите причину остановки. Не стоит драматизировать ситуацию. Найти причину – это уже 90% успеха. В каждом случае выход из плато будет разный. Это может быть разгрузочный или загрузочный день, пересмотр рациона. Как предупредить плато или запустить процесс похудения дальше, читайте в теме «Встал вес при похудении. Эффект плато».
Вопрос 20. Почему перед менструацией и в период пременопаузы вес возрастает? Что делать?
Ответ на вопрос.
Наш организм функционирует очень мудро. Перед менструацией, когда будет кровопотеря, идет задержка жидкости. Этот процесс совершенно нормальный и обратимый. Вода пришла, вода уйдет, и вес опять начнет снижаться.
Перед менопаузой, а это период старше 45 лет, идет угасание выработки половых гормонов, и организм запасает жировую ткань, которая берет на себя выработку половых гормонов. Для того, чтобы не прибавить вес перед менопаузой и в период климакса нужно начинать принимать фитоэстрогены (Ци Клим, Эстровэл, Климадинон или другие). Это же касается и мужчин, у которых снижается уровень тестостерона. Необходимо обратиться к эндокринологу, который поможет определить уровень тестостерона и назначит гормонально-заместительную терапию.
Вот самые основные вопросы о процессе сброса лишних килограмм. Получив ответы на эти вопросы, вы сможете худеть эффективно и планомерно. Если остались вопросы, пишите в комментариях. Всего вам хорошего! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социал

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });