Как Нормализовать Стул (Причины И Устранение Запора)



Здравствуйте, друзья! Поговорим о деликатной теме – как нормализовать стул, если имеет место запор. Столько страданий и неудобств доставляет эта проблема, хотя справиться самостоятельно и без медикаментозного вмешательства совершенно не сложно. В этой теме мы поговорим о причинах, последствиях хронических запоров и, самое главное, как нормализовать регулярный стул и больше не вспоминать об этой неприятности.
Есть медицинские причины возникновения запоров и различные социальные факторы. Если исключить медицинские проблемы (непроходимость кишечника, онкология, врожденные аномалии кишечника, восстановительный период после операций в брюшной полости), то привычки и социальные аспекты станут первопричиной хронического запора.
Нормальный стул может быть один или два раза в сутки, без натуживания, мягкой консистенции. После опорожнения кишечника нет неприятных ощущений типа распирания и вздутия живота. Стул менее 2-3 раз в неделю, после существенного натуживания, твердый или комочками небольшого объема, ощущение тяжести в животе после дефекации может говорить о затяжном запоре. Длительное снижение моторики (сокращений мышц кишечника), наполнение кишечника каловыми массами и газами может привести к атонии кишечника и хроническому запору.

Причины возникновения запора

  1. Однообразный рацион питания с быстрыми углеводами, фастфудами. Нерегулярная еда всухомятку.
  2. Недостаток приема воды в течение дня.
  3. Длительные командировки или путешествия.
  4. Нарушения режима сна и отдыха.
  5. Длительное воздержание от позывов к дефекации (особенности работы, общественные туалеты).
  6. Затяжные стрессы или депрессия.
  7. Гиподинамия, сидячая работа.
  8. Прием лекарственных препаратов. Слабительные средства вызывают привыкание и атонию кишечника. Спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, мелоксикам и др.), антибиотики могут вызвать запор на время курса.

Запоры – это серьезная проблема всего организма

  • возникают боли в животе, вздутие;
  • не выводятся токсические вещества, которые вызывают сонливость, головную боль, снижение работоспособности;
  • провоцируют энтероколиты и полипы кишечника;
  • ухудшается состояние кожи, могут возникнуть воспалительные и гнойничковые элементы;
  • запоры становятся причиной геморроя и трещин заднего прохода;
  • нарушается пищеварение и всасывание питательных веществ.

Как нормализовать регулярный стул и предупредить хронический запор

  1. Продумываем регулярное питание. Рацион составляем заранее. Особенно, если питаетесь вне дома. Прием пищи 4-5 раз в день. Помним, что хороший стол – залог хорошего стула!
  2. Выработайте полезную привычку - пить вечером кисломолочные продукты (кефир, биобаланс, ряженку и другие).
  3. Вводим в рацион продукты с пищевыми волокнами, которые являются стимулятором перистальтики кишечника, выводят токсические вещества и, как ёршик, очищают кишечник. Подробно о пищевых волокнах читайте здесь. Мягкому стулу способствуют крупы, сырые овощи и фрукты, хлеб из муки грубого помола.
  4. Пьем не менее 2 литров простой питьевой воды, не считая чая, супов, соков. Именно остатки пищи, вместе с пектином и клетчаткой, разбухая от воды, формируют мягкие каловые массы в толстом кишечнике.
  5. Если работа сидячая, то выполняйте скрытую гимнастику по Воробьеву, для предупреждения застоя крови в брюшной полости. Чаще ходите пешком, выполняйте физическую нагрузку на мышцы пресса.
  6. Утром, не вставая с кровати, сделайте мягкий массаж живота. Поглаживайте живот от правой паховой области по кругу, выше пупка, до левой паховой области. Выполните легкие похлопывания и разминание.
  7. Встав с постели, сразу выпейте стакан воды комнатной температуры.
  8. Если вы вынуждены ходить в общественный туалет, то носите с собой гигиенические одноразовые накладки на унитаз. Берите их с собой в командировки и путешествия. Даже простой газетой можно воспользоваться в таком случае.
  9. Не злоупотребляйте слабительными средствами. Привыкая к ним, кишечник отказывается работать сам.
  10. Готовим салат «Щетка». Сырую свеклу и морковь натереть, добавить нарезанный чернослив, сбрызнуть бальзамическим уксусом и льняным или оливковым маслом. Добавить кусочек отварной рыбы или приготовленной на пару. Такой ужин будет способствовать мягкому стулу с утра. Как вариант, этот салат можно приготовить из сырой капусты любого вида, ламинарии или других сырых овощей (огурцы, перец, томаты).
  11. Две столовые ложки семян льна залить на ночь стаканом кипятка. Утром процедить и выпить этот настой, обладающий легким слабительным эффектом. Семена льна не выбрасывайте, а пустите их в салаты.
Теперь вы знаете, как нормализовать стул и избавиться от этой проблемы. Ежедневного облегчения вам!
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });