Без Йода Нет Народа (5 Способов Устранения Йододефицита)



«Беспричинная усталость – предвестник болезни»
Здравствуйте, друзья! Мы часто даже не задумываемся о том, как недостаток микроэлементов может влиять на наше здоровье. В круговерти жизни некогда думать о дефиците йода в организме до тех пор, пока не начинаются симптомы заболеваний, вызванные недостатком йода. Подавляющая часть населения России страдает от нехватки йода, кроме районов, которые находятся на побережье морей и океанов. Не зря говориться – без йода нет народа. Более 1 миллиарда жителей Земли страдает от йододефицита.
От слабоумия до заболеваний щитовидной железы или бесплодия можно получить, если не восполнить достаточную суточную дозу йода. Но, обо всем по порядку. Йод не синтезируется в организме, и мы можем его получить ежедневно только извне – с продуктами питания, водой, БАДами. Недостаток йода вызывает следующие симптомы неблагополучия в организме:
  • беспричинная усталость;
  • головные боли;
  • подавленное настроение;
  • плохая память, забывчивость;
  • апатия, депрессивное состояние;
  • рассеянное внимание;
  • плохая успеваемость в учебных заведениях;
  • снижение интеллекта;
  • недостаточная стрессоустойчивость;
  • раздражительность, срывы;
  • сонливость, вялость;
  • снижение иммунитета;
  • выпадение волос, шершавая кожа;
  • нарушение менструального цикла, бесплодие;
  • признаки эндемического зоба (сдавливание в области шеи, сухой кашель, увеличение шеи и др.).
Если есть 2 или несколько симптомов, то можно судить о дефиците йода в организме. Есть ещё косвенный способ определить нехватку йода. Нанесите йодную сетку на кожу. Если рисунок йодом исчезнет прямо на глазах, за 30-60 минут, а не останется на несколько часов, то это косвенно подтверждает йододефицит.
Суточная доза йода зависит от возраста. До 1 года дети должны получать 90 мкг. Дети от 2 до 12 лет 110-150 мкг. С 12 лет и взрослые 150-200 мкг. Беременные женщины и кормящие мамы 250-300 мкг.

Как предотвратить и восполнить дефицит йода

  1. В питании ежедневно должны быть продукты, содержащие йод. Это морская рыба, морская капуста, морепродукты. Приучайте детей, да и самих себя к рациону с продуктами моря. Блюд множество и мы уже говорили об этом. Морская рыба, в отличие от речной и озерной, не имеет чешуи (минтай, треска, скумбрия, тилапия, мойва и другие виды). Зато имеет нежное мясо, практически без костей.  
  2. Овощи и фрукты, выросшие на почвах, богатых йодом могут служить источником. Но на бедных йодом почвах и, политыми водой без йода овощи и фрукты не могут дать суточную дозу. Однако если есть дача или свой участок и вы сами выращиваете овощи, ягоды и фрукты, то есть возможность восполнить этот недостаток йода. 1 капля водного раствора йода (5%) на 3 литра воды достаточная доза для опрыскивания растений. И 20 капель йода на 10 литров для полива растений под корень.  Усердствовать не стоит, можно навредить своим овощным культурам. 1 раз в 2 недели будет достаточно. Такой полив и опрыскивание очень полезно не только нам, но и растениям. Это профилактика грибковых заболеваний, помогает от тли и загнивания растений.
  3. Использование йодированной соли. Выбирайте свежую обогащенную соль в плотных, без доступа света, упаковках. Дома соль также хранить в емкостях с крышкой, не на свету. Пищу стоит досаливать не в процессе приготовления, а уже на столе. При нагревании соль теряет йод почти мгновенно. Помним о том, что избыток соли вредит здоровью, поэтому не увлекайтесь йодированной солью.
  4. Применяем препараты йода. Есть хорошие препараты йода, которые продают в аптеке: «йодомарин, «калия йодид», «микройод», «йодо баланс» или витаминно-минеральные комплексы, содержащие йод. Они хорошо подходят тем, кому до 40 лет. Остальным следует обратиться к эндокринологу или использовать 1-2-3-5-й вариант устранения дефицита йода.
  5. Для каждой проблемы есть, как минимум, 3 выхода. А мы обозначим еще и пятый. Как вариант - переехать жить на побережье Тихого, Атлантического, Индийского или Северного ледовитого океана и употреблять в рационе морепродукты свежие, а не замороженные! Чем не выход? Выбор, конечно, за вами!
Но, если кроме шуток, надо понимать, что отсутствие или нехватка йода в организме может привести к серьезным последствиям для детей и взрослых. Повторю – от хронической усталости до потери интеллекта. Особенно, это касается детей, молодых людей, беременных и кормящих женщин. Лицам, старше 40 лет не стоит налегать на йодсодержащие препараты, лучше пересмотреть рацион и включать в рацион морепродукты. Стоит обратиться к эндокринологу или восполнять дефицит йода первыми четырьмя способами.  
Главное, нужно помнить, дефицит йода – это состояние от усталости до слабоумия или от нарушения гормональной сферы до бесплодия. Вариантов много, но все решаемо, если вы понимаете, что у вас или ваших детей недостаток йода в организме. Все так просто, если думать о своем здоровье и применять эти знания в своей жизни. Хорошего вам самочувствия! Ирина Горелова.
Не уходите без подарка!

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });