Укрепляем Иммунитет (18 Отличных Домашних Способов)



Здравствуйте, друзья! Повысить и укрепить иммунитет можно и нужно, ведь от этого зависит не только наше самочувствие, но и продолжительность жизни. В начале, давайте определимся, что такое иммунитет. Иммунитет – сложная система организма, которая противостоит внешним и внутренним причинам различных заболеваний и состояний. На страже нашего здоровья стоят не только клетки иммунной системы, но и органы (костный мозг, тимус, селезенка и лимфатическая система).
Почему одни люди часто болеют ОРВи и достаточно промочить ноги и вот уже температура, а другие, даже при близком контакте с больными, остаются здоровыми? Почему многие люди страдают аллергическими реакциями, и список аллергенов только увеличивается? Почему одним достаточно уколоть палец и пошел отек и нагноение, а другие даже при травмах рук, при работе с землей, забывают о порезе и все быстро заживает? Как защитится от онкологии? Вот только некоторые вопросы, которые напрямую зависят от нашего иммунитета.

Признаки снижения иммунитета

  • Простудные заболевания более 4 раз в году.
  • Наличие аллергических реакций.
  • Грибковые поражения ногтей и кожи, наличие перхоти.
  • Гнойничковые и воспалительные элементы на коже.
  • Наличие герпеса – пузырьковые высыпания на губах, в преддверии носа.
  • Разрастание папиллом, появление новых родинок.
  • Часто возникающая молочница.
  • Наличие хронических инфекционных патологий (гепатит, ВИЧ носительство).
Вот только некоторые сигнальные признаки, по которым уже можно сделать вывод, что пора серьезно заняться укреплением иммунитета.
Иммунитет может понизиться в результате продолжительных стрессовых ситуаций, хронического недосыпания, неправильного питания, отсутствие витаминов и минералов, курение и злоупотребление спиртным. Очень часто при первых признаках вирусных инфекций врачи и даже сами больные назначают антибиотики. Так сказать – для профилактики. Тем самым снижая иммунные силы организма.

18 способов укрепить иммунитет в домашних условиях

  1. Сбалансируйте свое питание. Каждый день в питании должны быть белковые продукты. Ведь белок – строительный материал для наших иммунных клеток. Белковые продукты – мясо, рыба, молочные изделия, птица, морепродукты, злаковые, яйца. Если вы вместо мяса едите каждый день колбасу, то это не считается. Каждый день в питании должно быть 60-100 грамм белка. Например, в курином яйце примерно 6,5 грамм белка. В 100 граммах минтая – 23 грамма белка.
  2. Каждый день в питании должны быть продукты с пищевыми волокнами – овощи, фрукты, зелень, грибы, продукты с отрубями. Пищевые волокна снижают аллергизацию организма, оздоравливают кишечник. 
  3. Употребляем свежие лимоны, свежий лук и чеснок. Эти продукты, именно в свежем виде, обладают сильнейшим противовирусным и антибактериальным действием.
  4. Корица, орегано, имбирь, куркума не только улучшат вкус знакомых блюд, но и повысят иммунитет.
  5. Ежедневно употребляем витаминно-минеральный комплекс. Какое правильное не было бы питание, но получить суточную дозу всех витаминов и минералов не получится. А от этого напрямую зависит укрепление нашего иммунитета.
  6. Включаем в рацион ферментированные продукты – натуральный йогурт, закваска, кефир, квашеная капуста. Эти продукты укрепляют полезную микрофлору нашего кишечника и тем самым повышают иммунитет.
  7. Не загоняем себя в хронический стресс. К любой жизненной проблеме относимся как к задаче, которую нужно решить. О способах решения проблем читайте здесь.
  8. Не затягиваем конфликтные ситуации. Стараемся не попадать в них или быстро выходить из конфликтов.
  9. Нормализуем сон. Именно во сне организм обновляется и процессы самоисцеления идут быстрее.
  10. Закаливаем свой организм. Замечательный результат укрепления иммунитета дает обливание холодной водой. Еженедельное посещение бани или сауны также закаливает организм.
  11. Многие растения обладают иммуностимулирующим действием. Эхинацея, бузина, женьшень, шиповник, свежая или замороженная черная смородина.
  12. Заменяем сахар медом. Мед и многие продукты пчеловодства являются сильными иммуномоделяторами.
  13. Не назначаем себе антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты без веских на то оснований.
  14. Убираем хронические очаги инфекций – кариес, хронический тонзиллит и т.д.
  15. Регулярно применяем антиоксиданты. Натуральные антиоксиданты – это способ омолодить организм, повысить иммунитет и противостоять онкологии. Про антиоксиданты читайте здесь.
  16. Очищение организма в целом или отдельных органов и систем дает хороший результат для омоложения и укрепления иммунитета.
  17. Отличный эффект для иммунитета и очищения дыхательных путей дают дыхательные практики. Освоить оксисайз или лечебное дыхание по Стрельниковой – хороший способ укрепить здоровье.
  18. Своевременные вакцинации – это возможность приобрести специфический иммунитет к различным инфекциям. Конечно, это уже не домашний способ, но в вашей власти откликнуться на иммунизацию и не создавать себе проблемы в дальнейшем.
Лучше всего подойти к вопросу повышения своего иммунитета комплексно и регулярно. То есть использовать многие варианты для укрепления здоровья. Такие простые и доступные способы помогут вам продлить молодость и защитить свое здоровье! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй. 

4 комментария :

  1. Спасибо автору за статью. Только сколько же нужно съесть яиц что бы в день было 60 белков. 10 яиц это не реально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Павел, насмешили))) Зачем же одними яйцами питаться. 1 яйцо + 100 грамм рыбы + 100 грамм куриного мяса + стакан ряженки. Вот и набирается до 100 грамм белка.

      Удалить
  2. Ирочка, очень простые,доступные и правильные советы, делюсь ими в Фейсбуке Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова! Пусть все пригодится!

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });