6 Советов, Чтобы Убрать Пигментные Пятна Навсегда



Здравствуйте, друзья! Пигментация очень старит лицо и выглядит не эстетично. Мало кто хочет мириться с появлением на коже неровных пятен от бурого до темно-коричневого цвета. Интернет просто пестрит рецептами масок для осветления кожи, но нужно понимать причины возникновения пигментации и тогда станет понятно, что одними масками удалить пигментные пятна невозможно.
Пигментация может быть нескольких видов:
  • Веснушки или эфелиды сопровождают людей с очень светлой и чувствительной кожей. Люди с цветовым типом – «осень» или "весна" просто обречены на появление веснушек, но и с ними можно справиться навсегда.
  • Хлоазмы (пигментация) может возникнуть у людей с любым цветотипом внешности и в любом возрасте, но для их появления нужны 2 фактора – изменение гормонального фона и ультрафиолетовое облучение. Беременность, гормонотерапия или применение гормональных противозачаточных средств могут стать пусковым механизмом для появления хлоазм.
  • Старческие пятна говорят сами за себя. Они возникают в период пременопаузы и менопаузы (климакса). Для их появления нужны также изменения гормонального фона и воздействие солнечного света.
  • Пигментация в местах нанесения парфюма на открытые кожные покровы – шея, область декольте. Многие эфирные масла, содержащиеся в туалетных и парфюмированных водах, при воздействии лучей солнца могут привести к пигментации.
  • Особняком стоят пигментные пятна, возникающие при воздействии сока растений, содержащих фотокумарины – борщевик, пастернак. Сок растений и ультрафиолетовое облучение способствуют возникновению ожога в месте контакта с нарушением целостности кожных покровов и длительной пигментации.
Мы рассмотрим только первые 4 вида пигментации. А контакта с растениями, содержащими фотокумарины лучше избегать совсем. 
Меланин – это пигмент коричневого цвета, который образуется в меланоцитах - клетках кожи при воздействии на кожу ультрафиолетовых лучей.
Период появления пигментации – январь и февраль. С удлинением светового дня все люди, имеющие склонность к появлению пигментации, начинают «цвести». Ясные солнечные дни особенно способствуют появлению пятен, так как идет не только прямое воздействие лучей, но и отраженное от снега. Но и облачность не сильно задерживает облучение ультрафиолетом. В ноябре-декабре интенсивность пигментации снижается, пятна ненадолго бледнеют.
Как же удалить пигментные пятна, не прибегая к дорогостоящим салонным процедурам? И это можно сделать, используя 5-тиэтапную систему ухода за кожей. Обозначим основные моменты, которые будут способствовать не только удалению пятен, но и, самое главное, предупреждать их появление.
  1. Пилинги или скрабы, содержащие фруктовые кислоты убирают верхний слой эпидермиса. Таким образом пигментация как бы стирается. Вместе с этим, идет стимуляция роста молодых клеточек кожи, без меланина. Скрабом обрабатываем не только лицо, но и все открытые части тела, подверженные воздействию ультрафиолета. Скрабом допустимо пользоваться 3 раза в неделю. Как это делать читайте здесь. Помним, что пилинги истончают кожу, и она становится более чувствительна к ультрафиолету, поэтому следующий пункт особенно важен.
  2. Всем лицам, склонным к появлению пигментации (веснушек, хлоазм, старческих пятен) наносить на открытые части тела дневные защитные крема с SPF фильтрами. На баночках или тюбиках с кремами или лосьонами должно стоять SPF 30 или 50. Это защита на 7,5 часов (при SPF 30) или 12,5 (SPF 50). Не выходим из дома, пока не нанесём защитный крем. Хорошо, если такой крем будет ещё и осветляющий. Используем защитные крема круглогодично!
  3. На ночь, после смывания дневного крема, наносим ночной отбеливающий или осветляющий крем тех фирм, которые вы предпочитаете. Ночью кожа восстанавливается, обменные процессы в клетках кожи увеличиваются, и это будет способствовать хорошему удалению пигментных пятен.
  4. Лицам, склонным к пигментации лучше забыть про загар не только на открытом солнце, но и в солярии. «Загорайте» под тентом, зонтом, в тени деревьев и обязательно с дневными защитными кремами и лосьонами для тела. После купания защитный крем нужно нанести снова.
  5. Не наносим парфюмированные средства на открытые части тела. Для того, чтобы шлейф аромата сопровождал вас, нанесите аромат за уши, под колени, в ложбинку между грудями, если она закрыта одеждой.
  6. Используем осветляющие маски как вспомогательное, а не основное средство по уничтожению пигментных пятен. Маски могут быть промышленными или самодельными. Хорошо удаляют пигментные пятна маски с глиной, огурцом, петрушкой, лимоном, куркумой. Маски используем через день. Их можно чередовать.  

Варианты самодельных отбеливающих масок

  • 1 ложку куркумы смешать с 2 ложками сока лимона. Нанести на 10 минут вечером. Хорошо смыть и не забыть про ночной осветляющий крем.
  • 2 ложки сметаны смешать с 1 ложкой сока хрена или мелко натертого корня хрена. Попробовать на сгибе локтя, не будет ли покраснения и зуда. Только после этого наносить на лицо (10 минут), избегая зоны вокруг глаз.
  • Белок куриного яйца взбить в пену, добавить 1 ложку сока лимона и 2 капли эфирного масла грейпфрута. Нанести на 10 минут вечером.
  • В натертое мыло или гель для умывания влить 1 столовую ложку 3% перекиси водорода и капнуть 3 капли нашатырного спирта. Маска наносится на 15 минут 1 раз в неделю. Не наносить на губы и область вокруг глаз!
  • Мелко нарубленную зелень петрушки смешать со сметаной (если кожа сухая) или йогуртом (если жирная). Наносить вечером на 15 минут.
  • Квашеную капусту вместе с рассолом измельчить блендером. Наносить вечером на 20 минут.
Другие варианты осветляющих масок смотрите на видео. 
Удаление пигментных пятен дело не на один день. Отбеливающие маски нужно будет наносить 2 месяца, а использование скрабов и защитных кремов в комплексе с 5-тиэтапной системой ухода постоянно. Только такие меры осветлят и омолодят лицо и, самое главное, не дадут возникать пигментации снова.
До новых встреч! Ирина.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
В подарок вы получите расчёт вашего индивидуального «коридора» калорийности.
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });