Ферментированные Продукты (Рецепты Их Приготовления). Продолжение



Хороша закуска – квашена капустка. И подать не стыдно, и съедят – не жалко!
(Из фильма «Женская логика»)
Здравствуйте, друзья! Продолжаем тему о полезных ферментированных продуктах. В предыдущей части мы поговорили с вами о рецептах приготовления натуральных и полезных блюд, подверженных ферментации. Сегодня продолжим осваивать простые и вкусные блюда русской кухни. И начнем с королевы застолья – квашеной капусты.

Квашеная капуста

Нам потребуется:
  • капуста белокочанная поздних сортов. 5 кг без кочерыжки;
  • морковь 3-4 штуки;
  • соль морская 50 грамм;
  • тмин, кориандр (по желанию);
  • клюква (по желанию).
С капусты убираем покровные листья и кочерыжку. Нашинковать капусту просто ножом или воспользоваться комбайном. Морковку чистим и шинкуем как для корейской моркови. Можно использовать комбайн или специальный нож.
Все складываем в эмалированную кастрюлю. Можно взять кастрюлю из нержавеющей стали, но только не аллюминевую. Насыпаем соль (не йодированную) и специи. Просто руками перемешиваем, не перетирая, иначе капуста получится вялая, а не хрустящая. Сок выделиться сам и в достаточном количестве. Клюкву помыть и добавить в кастрюлю. Аккуратно перемешать, чтобы ягоды были целые.
Руками прижать смесь. Сверху положить плоскую тарелку и гнет. Гнетом может служить 3-хлитровая банка с водой. Поставить в теплое место, просто на кухне. В зависимости от комнатной температуры капуста будет ферментироваться от 3 до 8 дней. Если в комнате прохладно, срок брожения увеличится.
2-3 раза в день протыкаем капусту до дна деревянной шпажкой или спицей в нескольких местах, чтобы выпустить газы. Капуста готова, когда уйдет пена, а рассол осветлится и осядет. На этом этапе можно уже переложить её в чистые банки или оставить в кастрюле, но поставить на холод (в холодильник, погреб или лоджию).Рассол доливаем сверху. Капуста не должна быть сухой.
На стол подаем, сбрызнув оливковым, льняным или горчичным маслом. По вкусу можно добавить сахар.

Моченые (молодильные) яблоки  

Сказки о молодильных яблоках имеют огромный смысл. Всем известно, что при хранении свежие яблоки теряют свои полезные свойства и витамины. Это не происходит при таком способе хранения, как мочение. Сохраняется вкус, аромат и витамины. Кроме этого, яблоки приобретают всю пользу ферментированного продукта.
Нам потребуется:
  • любые яблоки поздних и зимних сортов без дефектов (червоточин, темных пятен) 5 кг;
  • соль – половину столовой ложки;
  • сахар – 100 грамм;
  • вода – около 3 литров;
  • листья смородины или вишни (по желанию и наличию).
Выбираем тару для мочения яблок. Это может быть эмалированное ведро или пластиковые емкости с широким горлом, подходящие для пищевых продуктов.
Помытые яблоки заливаем водой, где заранее растворены соль и сахар. Листья вишни или смородины, если есть в наличии, моем и помещаем в емкость. Сверху ставим гнет, чтобы яблоки были покрыты жидкостью полностью. Тару оставляем при комнатной температуре для ферментации. Если рассол будет убывать, воду можно подлить. Через 10-15 дней яблоки готовы и их нужно переместить в холодное помещение.
Готовые яблоки как бы светятся изнутри, они будут полупрозрачными. Такие молодильные яблоки будут прекрасным перекусом, добавкой к салатам или даже гарниром к мясным блюдам.

Яблочный уксус

Этому ферментированному продукту приписывают разные лечебные свойства. Можно этому верить или нет, но яблочный уксус отличный натуральный продукт. В процессе приготовления мы получим ещё один продукт ферментации – чайный гриб.
Нам потребуется:
  • яблоки;
  • сахар – на 1 кг яблок 100 грамм;
  • мед – на 1 кг яблок 50 грамм;
  • вода – на 1 кг яблок 1 литр.
Из яблок вырезаем сердцевину. Трем на терке, можно использовать блендер или комбайн. Только не превращать яблоки в кашу. Помещаем в стеклянную банку не до верха, так как в процессе брожения количество жидкости увеличится.
В теплой воде растворяем сахар и мед. Заливаем яблоки. Хорошо перемешиваем и ставим в темное теплое место для брожения. Интересно, что от температуры в комнате и способа закрытия банки зависит, какой продукт мы получим – вино или уксус. Для уксуса температура в комнате должна быть 22-24 градуса и горлышко банки просто обвязать марлей или любой неплотной тканью. Если выбрать температуру воздуха 17-20 градусов и на горлышко надеть резиновую перчатку, получится вино.
Но, мы готовим уксус и чайный гриб заодно, поэтому продолжаем. 10 дней будет идти активное брожение. Масса увеличится в объеме. Каждый день перемешиваем ложкой или потряхиваем банку, чтобы тертые яблоки бродили равномерно.
Через 10 дней массу процеживаем, а яблоки отжимаем через ткань или марлю. Получится мутная жидкость с запахом вина. Выливаем её в стеклянную банку, опять обвязываем горлышко тканью или марлей и оставляем в темном и теплом месте для ферментации. Уксус будет готов через 40 дней. Уже не перемешиваем, а только наблюдаем.
Когда уксус начнет осветляться, а на поверхности появится светлая пленка – чайный гриб, можно аккуратно переместить гриб в другую емкость, а уксус процедить, разлить по бутылочкам с крышками и поставить в холодное место.
Яблочный уксус можно использовать как маринад для мяса и рыбы. Для заливки в салаты. Можно даже готовить напиток – на стакан теплой воды 1 чайную ложку уксуса + 1 чайную ложку меда и тертый корень имбиря. Получится новый вариант «гидромеля» - напитка красоты и здоровья. Уксусом можно ополаскивать волосы после мытья или использовать в косметических целях.
А что делать с чайным грибом, поговорим дальше.

Чайный гриб

Напиток, который получается при ферментации сладкого чая с помощью гриба необычайно вкусный и очень напоминает квас. Хорошо утоляет жажду и обладает всеми свойствами ферментированных продуктов. Можно попросить знакомых поделиться грибом, а можно и вырастить его самим, как в предыдущем рецепте.
Гриб промываем и помещаем в подходящую прозрачную банку. Медузомицет – сообщество бактерий и дрожжевых грибков. В процессе приготовления кваса гриб будет расти, и приобретать слоистую структуру. Тогда его можно делить и дарить знакомым.
Гриб заливают крепким черным чаем с сахаром или медом. Само собой, что чай должен быть охлажденным. Напиток готовится при доступе воздуха и света. Поэтому накрываем банку чистой марлей и ставим на свет, но не под солнечные лучи. Чайный квас будет готов через 4-7 дней. Его нужно слить, а гриб залить новым чаем. Один раз в месяц гриб промывают в проточной теплой воде.
Не употребляем чайный квас, если он перестоял. Лучше слить и приготовить новый напиток. В любом случае 2-3 стаканов в день будет достаточно.
Еще один рецепт ферментированного продукта смотрите в видео. Кстати, этот рецепт можно использовать для приготовления квашеных огурцов и томатов, принцип тот же самый, только добавить зонтики укропа и другую зелень - листья хрена, смородины, вишни. До новых встреч. Ирина

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });