Влюбленность И Любовь. Как Отличить И Создать Гармоничные Отношения



«Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен»
                                                                                                             Антуан де Сент-Экзюпери.
Здравствуйте, дорогие друзья! Была ли в вашей жизни влюбленность и любовь? И сколько раз это было? Три, десять, пятьдесят. Куда делись те чувства? Хотя наверняка вы думали, что это та самая настоящая любовь, одна и навеки. Сейчас вы испытываете нечто подобное?
Так хочется, чтобы нас любили, хочется, чтобы это было взаимно. Испытать бурю чувств, взлет эмоций, наваждение, эйфорию так приятно! Но что это – любовь или влюбленность? Как понять и разобраться, чтобы не совершить ошибку  в выборе спутника жизни. Чтобы не было разрывов и разводов, расставания и горечи от неправильного выбора. И, самое главное, чтобы не наступать на одни и те же грабли дальше.
Эти два чувства сильно отличаются друг от друга, и путать их нельзя. Влюбленность возникает ниоткуда и пропадает как туман, пройдя определенные стадии. Слетают «розовые очки» и мы очень удивляемся, как могли влюбиться в этого человека. Любовь только крепнет со временем. Будем разбираться.
Во время влюбленности происходит всплеск гормонов. Горят глаза, все вокруг кажется прекрасным, нам хочется быть лучше и обнять весь мир. Влюбленность всегда проходит определенные стадии. Это Закон! И если вы проанализируете свои предыдущие отношения, то убедитесь в этом.

Стадии влюбленности

  • Голод.
  • Насыщение.
  • Пресыщение.
  • Отвращение.
В период голода человек ищет мишень. Он старается выглядеть лучше, улыбается, звонит. "Голодный" человек видит в объекте своего желания только внешность. Это чувство материальное, а не духовное. "Голодный" мужчина старается быстрее насытиться. "Голодная" женщина начинает строить планы на будущее с этим мужчиной. Если люди сходятся и начинают жить вместе на стадии голода, то это большая ошибка.
Раньше пара проходила время помолвки, не вступая в близкие отношения. Такие длительные отношения очень хорошо проверяют чувства. Включаются не только половые гормоны, но и голова. Мужчина начинает созидать, духовно расти. Люди начинают узнавать друг друга, понимать характер и особенности.
Сейчас девушки сами хотят быстро насытить парня, соглашаясь на близкие отношения и гражданские браки. А то вдруг он переключится на другую и уйдет. Хочет уйти, пусть идет. Вам такой мужчина не нужен.  
В период насыщения начинаются обиды. Объект вашего внимания меньше звонит, меньше уделяет внимания. Мы начинает видеть в своем избраннике недостатки. Начинаются ссоры, претензии и разногласии.
В период пресыщения и отвращения пара начинает понимать, что произошла ошибка. Уходит влюбленность. Остается горечь от обид и разбитых надежд. Происходит расставание или измены. Не сошлись характерами. У женщин уходит доверие, остается разочарование. А может остаться еще и ребенок.
Семью нельзя создавать на влюбленности. Эти периоды пройдут обязательно.
А может ли влюбленность перерасти в любовь? Может, но это происходит очень редко. Любовь всегда проверяется временем и расстоянием. Со временем любовь становится глубже. Влюбленность от времени и от расстояния сгорает без следа. Нет ответственности за свои отношения. Влюбленность это потребление, любовь – желание дать, понять и расти духовно.
Любовь проверяется проблемами и кризисами. Любовь – это трансформация внутри отношений. С каждой проблемой, с которой пара справилась сообща, чувства будут расти, а доверие крепнуть. Возникает ответственность и желание стараться на благо другого. Пара понимает недостатки друг друга и мирится с ними, пытаясь перевоспитать не партнера, а себя.
Любовь становится глубже от времени и подразумевает духовный рост. Возникает желание расти и развиваться. Жить на благо своего любимого или любимой. Любовь не бывает с первого взгляда. Можно понять, что это твой человек. А потом "включается" голова.
Создать семью на любви, значит подключить голову. Посмотрите на того, с кем хотите строить отношения трезво, «сняв розовые очки». Задайте сами себе несколько вопросов.
  1. Какие положительные и отрицательные черты есть у объекта вашей любви? Вы сможете мириться с недостатками?
  2. Вы сами сможете меняться на благо другого?
  3. Можно ли на него положиться? Не подведет ли он вас в трудную минуту?
  4. А на вас можно положиться?
  5. Что вы готовы сделать для блага своего любимого?
  6. Какие цели у вашего любимого? По пути ли вам?
Любовь – не зацикливание на себе. Она жертвенна. Влюбленность разрушительна, а любовь созидательна. Сколько пар разошлись, пройдя все стадии влюбленности. Любовь долгосрочна и нацелена не только на физическую, но и на духовную близость. 
Американский социолог Джон Алан Ли предложил теорию цветов любви. Любовь – эрос, страстная и чувственная любовь имеет красный цвет. Любовь – сторге основана на дружбе и взаимопонимании, имеет желтый цвет. Любовь – людус основана на удовольствии, игре, имеет синий цвет. В процессе совместной жизни любовь меняется и приобретает разные цвета. Сочетание синей и желтой любви дает зеленую, а это уже практичные, реалистичные и прагматичные отношения. Сочетание красной и желтой любви дает оранжевую самозабвенную любовь. Красная и синяя рождает фиолетовый цвет – навязчивую любовь-манию.
С этим можно соглашаться или нет, но люди, прожившие много лет в счастливом браке знают, как видоизменяются чувства и окрашиваются в разные цвета.
Влюбленность и любовь совершенно разные чувства и отличить их не сложно. Желаю вам найти свою любовь на всю жизнь. Ирина.
Рекомендую прочитать следующие статьи по данной теме:
 «22 секрета крепкой семьи и счастливого, гармоничного брака»
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

2 комментария :

  1. "Любовь, в конце концов, не что иное, как удовольствие разгрузить свои семенные вместилища". «Вожделение, испытываемое нами к женщине, направлено лишь к стремлению избавиться от мучения, порождаемого пылким и неистовым желанием» (М. Монтень).«Сексуальность – это биологический процесс, зависящий от наличия избыточной энергии, необходимой для его осуществления» (Ю. Левченко). «Либидо обозначает желание или импульс, которые не подчиняются никаким авторитетам, морали или чему бы то ни было. Либидо есть потребность организма в самом его естественном состоянии» (К. Юнг).
    «Следует признать, что влюбленность – это состояние душевного убожества, при котором наша внутренняя жизнь скудеет, нищает и парализуется». «Чувство голода у проголодавшегося всегда будет более сильным, чем стремление к справедливости у ее поборника» (Х. Ортега-и-Гассет). «Сердце и ум имеют лишь совещательный голос. Решающий остается за телом» (П. Жеральди).
    «Мочеполовая система мужчин работает по одному принципу: почки вырабатывают мочу, которая идет в мочевой пузырь. При переполнении ее нужно куда-то слить. И не важно куда: в унитаз или соседу на забор.)))) Точно так-же и со спермой...» (С. Бикеев).«Когда в тебе воспылает буйное и неудержимое желание, излей накопившуюся жидкость в любое тело» (лат.). «Удовольствие полезно» (Д. Истон, К.-А. Лист). https://www.proza.ru/2017/02/02/2005

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне вас жаль! Жаль, что всё из головы переместилось в половые органы!!!! Так и представляется картинка))) А ваши "высокие учителя" не что иное, как фаллосы на ножках. Бедные вы и духовно скудные особи.

      Удалить

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });