22 Секрета Крепкой Семьи И Счастливого, Гармоничного Брака



«Вот и сказочке конец»
Здравствуйте! Этими словами заканчиваются сказки со свадебным застольем в конце. А в жизни со свадьбой прекращается сказка и начинается быль – совместная жизнь двух людей, которые хотят построить крепкую семью. Счастливые отношения - не манна с небес. Это ежедневная работа над собой с целью создать крепкий брак, окрашенный чувствами. Об этом мечтает, как правило, каждый человек и хочет найти свою любовь на всю жизнь. Но в нашей власти сохранить сказку о любви на долгие годы.
Есть желание встретить своего человека. Свидания, чувственность, прикосновения, романтика… Все это разжигает эмоции и мы, через «розовые очки», уже видим свою будущую жизнь в таком же цвете. Но даже на стадии поиска своего человека уже можно подготовить «фундамент» для крепкой семьи и любви на долгие годы.
Эта статья не только для тех, кто находится в преддверии семейной жизни. Но и тех, кто ещё в поиске своего человека или уже много лет живет вместе. А может быть уже «пошли по граблям» и расстались. Учиться строить гармоничные счастливые отношения в браке никогда не поздно.

Секреты счастливого брака на долгие годы

  1. Нельзя изменить другого человека, меняйтесь сами. Одна и главная из причин, почему люди расходятся. Пока есть цветочно-конфетный период, особенности характера не очень видны. Когда начинается совместная жизнь, то становятся заметны все «недостатки» вашего спутника. «Я его слепила из того, что было». Так не получится. Разброшенные вещи, крошки на столе, книжка в туалете… Да, мало ли на что можно раздражаться и устраивать ссоры иногда «на пустом месте». Хотите быть счастливыми – меняйтесь сами. На что-то можно закрыть глаза, а что-то можно и подкорректировать. Как? Об этом следующий секрет.
  2. Не копите раздражение, обиды и претензии. Иногда близкий человек даже не подозревает, что вы чем-то недовольны. И уж, конечно, трудно «прочитать» мысли другого человека. Скрываемое недовольство рано или поздно приведет к взрыву чувств и разгорится скандал. Самый оптимальный вариант – поговорить спокойно и доверительно, не доводя свои претензии до «точки кипения». Просто сядьте и поговорите, высказав друг другу все свои наболевшие вопросы. По опыту знаю – компромисс найти можно всегда.
  3. Скрашивайте отношения юмором. Сарказм в любви недопустим. Но претензия, высказанная в шутливой форме или анекдотом по теме, разрядит обстановку и сгладит напряжение.
  4. Слово «прости» творит чудеса. Невозможно прожить долгие годы вместе без каких-то обид, несправедливых слов и действий. Учитесь просить прощение, и вовремя избежать отчуждения и холода в отношениях. Покаяться в своих огрехах многим людям очень трудно. Себя оправдать проще и, гордо вскинув голову, убедить себя, что все сказано и сделано правильно. Только сильные люди способны покаяться и попросить прощения. Будьте ими.
  5. Выражайте благодарность. Всегда есть за что поблагодарить, похвалить и выразить восхищение. За вкусный ужин, знаки внимания, прибитый гвоздь, совместный выход в театр… Находите что-то хорошее и говорите спасибо за это. Говорите тепло и искренне. Такая благодарность способствует тому, что захочется услышать её снова и снова.
  6. Прикосновения нужны не только в постели. Поцеловать, обнять близкого человека просто так, без повода. Объятия создают чувство гармонии и защищенности. Чувственные прикосновения – это всплеск эмоций и прелюдия к дальнейшим сексуальным отношениям. Это важно и тем, кто только начинает строить совместную жизнь и тем, кто много лет живет в браке.
  7. «Заняться любовью» - какая избитая фраза, которая произносится при случайных связях, при первых встречах, когда говорят, что секс не повод для знакомства. Отбросим эту фальшь и обратимся к тем, кто строит свои счастливые отношения на годы. Только в нашей власти сохранить эту область жизни острой, интересной, важной и наполненной чувствами. Всю совместную жизнь нужно стремиться не к «обязательной программе», а к «произвольной» или «показательной». Находите новые позы, формы, ласки… Пусть сексуальные отношения не будут каждый день, а 3-5 раз в неделю, но яркие и острые. Каждая пара, в конце концов, выберет свою кратность. А всякие ханжеские предрассудки отправьте по всем известному адресу.  
  8. Как это не противоречит предыдущему секрету, но спать вместе не стоит! Секс и отдых мало совмещаются! Удивительно, но именно это - гарантия сохранить яркие сексуальные ощущения на долгие годы! Это очень важно! Не стоит ослаблять свою энергетику и провоцировать охлаждение друг к другу. Об этом уже была тема, читайте и все поймете!
  9. Лидерство или партнерство – вот в чем вопрос. Очень часто в семейной жизни устанавливается лидерство одного из супругов. Если это не диктатура и тиранство, то вполне приемлемый вариант, если он устраивает всех. Но такой перекос в отношениях ставит ведомого в слабую позицию зависимости. Не может быть один человек в семье гуру по всем вопросам. Очень часто мужчины сильны в технических вопросах, а женщине лучше удаются организационные. Вот и пусть каждый будет лидером в своей сфере. Пусть муж выбирает холодильник по техническим характеристикам, а жена по дизайну и как переставить мебель, чтобы новый холодильник был на своем месте. Вот вам и партнерство!
  10. Разговариваем и общаемся не только на бытовые темы. Находим то, что интересует вас двоих. Высказываем свою точку зрения, выслушиваем другого. Можно даже и поспорить, если в споре родится истина, а не конфликт. Но если муж хочет рассказать вам, какой шуруповерт лучше и по каким характеристикам он будет его выбирать – нужно набраться терпения и выслушать. А если жена будет вам рассказывать новый рецепт пирога, то и муж может принять участие в обсуждении этого вопроса или помочь выбрать хорошую форму для выпечки.
  11. Можно и помолчать. Не всегда хочется говорить, да и трещать без умолку - не лучший вариант. Иногда так уютно провести вечер вместе, но каждый занят своим делом или погулять молча. Часто такое молчание создает чувство спокойствия, единения и гармонии. Прислушиваемся друг к другу. Если вы видите, что ваш любимый человек хочет помолчать, не доставайте его расспросами. А потом можно перекусить и попить чайку вдвоем и беседа пойдет сама собой.
  12. Уважаем хобби и увлечения своего родного человека, если от этого не страдает семья и бюджет. Вот эти хобби и стоит выявить на стадии свиданий, чтобы потом не было неприятных неожиданностей, что ваш любимый – игроман или тусовщик. Ну, а если он любит ходить на футбол, то можно и разделить с ним такое увлечение или хотя бы не «пилить». Прислушайтесь к себе! Сможете ли вы мириться с его увлечениями. А зная порочные пристрастия своего любимого человека, перевоспитать (чаще всего) не получится. Смотрите пункт №1.
  13. Нельзя быть счастливыми долгие годы, не понимая, что психология мужчин и женщин совершенно разная. Мы как пришельцы с разных планет и то, что нам понятно, может быть совершенно недостижимо для партнера. Об этом есть новая тема, а в дополнение читайте «Как избежать ссоры в семье и понять психологию своего мужчины?».
  14. Эгоизм в семье недопустим. Радуемся каждому знаку внимания и даем сами это внимание, заботу, ласку. Если требовать внимание только к себе и своим претензиям, то разбежаться более, чем вероятно.
  15. Ревность разрушает семью, а патологическая ревность не имеет к любви никакого отношения. Сколько разрушенных судеб, несчастных людей и трагедий появилось на фоне неконтролируемой ревности! Читать переписку и смс, подсматривать и подслушивать недопустимо. У каждого человека должно быть свое личное пространство и нельзя лезть туда, с целью узнать все. Не создавайте опасные ситуации, провоцирующие партнера на ревность. Если вы не доверяете своему партнеру, то семью лучше и не создавать.
  16. Измены недопустимы. Это крах доверия, чувство того, что вы, своими руками рушите все, что создавали. Измену пережить трудно, зачастую невозможно. Это явный показ того, что тот, кому изменяют - плох, не интересен, не красив и т.д. Как можно строить дальше отношения? Все глупые присказки о полигамности и т.д. – только отговорки.
  17. Расставаться полезно. Давно известно, что время и расстояние проверяют чувства. Расставаться не для того, чтобы почувствовать себя свободными от отношений, а с целью поскучать по любимому человеку. Короткие командировки, обучение в другом городе только усилит ваши чувства и создаст при встрече радость новизны, счастья и новых ощущений.
  18. Создаем романтические моменты. И к этому нужно стремиться обоим. Продолжаем ходить на свидания. Да, да! Друг с другом. Назначаем встречи в кафе, возле театра, встречаем с работы. Приносим домой букет, пару билетов на концерт или бутылку шампанского не в праздники, а просто так, чтобы увидеть блеск и радость в глазах любимого человека. Звоним не по делу или пишем приятные смс. Оставляем на видном месте записочки с романтическим текстом. Говорим комплименты. Устраиваем ужин при свечах и с эротическим фильмом…Ну и с продолжением, само собой! И не важно, сколько вы прожили вместе – год или 30 лет.
  19. Рождение ребенка может скрепить отношения или «возвести стену» между любимыми людьми. Это переход в новые чувства и новую жизнь. Женщине не стоит отдалять мужчину и ставить в приоритет только ребенка. Муж вряд ли захочет чувствовать себя на 2 месте и будет задерживаться на работе. А мужчина должен понять, как сложно любимой перейти в другую роль. Мы – женщины чувствуем себя менее привлекательными и уязвимыми в этот период. Оторванными от социума и привязанными к дому. Да и гормональный фон создает плаксивость и депрессивное состояние. Женщина должна понимать, что любимый рядом и не на последнем месте, а мужчина пусть выпускает свою дорогую «попастись» в магазин или к подружке. Одну, без ребенка! А как прекрасно погулять вместе всей семьей или съездить вместе в пансионат, санаторий, просто на природу! И понять, что рождение ребенка – прочный «клей» ваших отношений и впереди много счастливых лет заботы и любви.
  20. Поддерживаем друг друга постоянно. В тупиках и на взлете, в болезнях и тревогах. В этой поддержке рождаются новые чувства. Что мы не одни, что рядом любимый человек, и он поможет, подскажет, поддержит, ободрит и согреет своим вниманием.  
  21. Взбадривать чувства нужно. Все перечисленное выше нужно применять все годы совместной жизни, а не только в первый год. Нельзя войти в одну воду дважды. Она – вода другая и мы становимся другими. Семейная жизнь в ладу с собой и с дорогим человеком - постоянная проверка нас и наших чувств. Жить вместе - это похоже на радугу, в которой нет черного цвета, но больше красивых и ярких тонов. Даже немножко синего и фиолетового цвета будут к месту. Пусть мелкая ссора, когда вы уже готовы помириться и будет этим фиолетовым цветом. Если вначале была влюбленность и страсть, то плавный переход к нежности и заботе – это норма. Но только от нас двоих зависит, как создать комфортные, счастливые и гармоничные отношения. 90% браков создаются на сексуальном влечении, но только половина их остается, если партнеры готовы стать друг другу настоящей поддержкой, друзьями и опорой.
  22. Мир, счастье, любовь и гармония в семье состоят на 50% от женщины и на 50% от мужчины. Но именно женщины, обладающие энергией солнца и луны, могут создать этот мир гармонии и взаимности. Женщина делится с любимым своей лунной энергией, и мужчина хочет оберегать и защищать этот мир любви и покоя. Весь «фундамент» крепкого брака стоит строить и укреплять еще на стадии встреч. Крепкая семья в наших руках. В руках двух людей, готовых к созданию счастливого брака. Я знаю это точно, прожив не один десяток лет вместе с дорогим человеком.
Как говорят дальнобойщики – не зная маршрута, со стоянки лучше не выезжать. Конечно, можно «колесить», «набивать шишки» и ставить «рубцы на сердце». А можно использовать эти секреты счастливого брака и делиться ими.  
От всей души желаю вам любви, ярких эмоций вместе, счастливого дома, теплых и доверительных отношений, нежности, заботы и взаимности! 
Не стоит создавать семью на влюбленности. Это ещё точно не любовь! Об этом читайте здесь. Ирина.
Не уходите без подарка!

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });