Для Похудения Голодание Не Подходит (Какой Вред И Чем Заменить)



Здравствуйте, друзья! Когда мы решаем похудеть, то большинство боится чувства голода. Но есть и такие люди, которые считают, что для похудения лучший вариант – голодание. Давайте определимся, что происходит в организме при голодании и нужно ли оно людям с избыточным весом. Какой непоправимый вред может нанести голодание организму и можно ли использовать голодание для похудения.
Если человек прекращает есть совсем и только пьет воду, то организм воспринимает голод как большой стресс. Активизируются все защитные силы организма. Центр голода, который находится в гипоталамусе, начинает «бомбардировать» наш мозг мыслями о еде. Организм борется за выживание. Поднимается иммунитет. И это хороший плюс однодневного голодания.
В следующие 3 дня, если человек не одумался, то организм начинает «поедать» сам себя. В первую очередь используются запасы гликогена из печени и мышц, ведь мозгу нужны углеводы. Гормональная сфера, так же как и клетки иммунитета, нуждаются в белках и, белок организм использует из самого доступного места – мышц. Те, кто пытается использовать голодание для похудения, даже не подозревают, что жировая ткань будет таять в последнюю очередь.
Через 3 дня появляются признаки ацидоза или закисления организма. Резкая слабость, разбитость, головокружение, тошнота, серый налет на языке и запах ацетона при выдохе. Организм начинает максимально экономить энергию. Хочется спать или лежать, мыслительные процессы понижаются. Резко снижаются обменные процессы, организм пытается сохранить жировую ткань как главный резервуар энергии. Возрастает активность жирообразующих ферментов.
Голодание свыше 20 дней даст необратимые изменения в организме. Мышечная ткань уменьшается, гормоны и клетки иммунитета практически не восстанавливаются. Идет сбой гормональных функций. Витамины и минералы на нуле, так как нет поступления их извне. Клетки организма истощаются и практически не обновляются.
Начинаются психические отклонения, когда пища воспринимается как враг. Это уже начальные признаки анорексии. Организм продолжает «есть» себя. Уменьшается не только мышечная, но и жировая ткань. Выпадают волосы, крошатся зубы и ногти. Происходит срыв адаптационных механизмов. Обостряются хронические заболевания и появляются новые.
Выход из голодания может затянуться на долгие месяцы, чтобы восстановить мышечную ткань, гормональную сферу, иммунитет, обменные процессы. Организм не прощает таких «шуток» с собой. Как только человек начинает питаться нормально, жирообразующие ферменты приступают к своим обязанностям. Ведь неизвестно, а вдруг нерадивый хозяин опять начнет голодать. И жировая ткань, сохранившая свою память на количество лишних килограмм, быстро восполняет потерянный жир. Да ещё и с добавкой.
Голодание для похудения – самый проигрышный вариант. Кстати шуточное высказывание Майи Плисецкой о том, чтобы сохранить стройность, "нужно не жрать" – именно шутка. Балерины питаются нормально, ибо тратят энергии не меньше, чем забойщики в шахте. И в их сбалансированном питании есть все необходимые макронутриенты – белки, жиры и углеводы. Иначе они не смогли бы танцевать.
Самый оптимальный вариант использования голодания для похудения – один день без еды. За этот день активизируются защитные силы организма, отдохнет и очистится пищеварительная система. Такой же эффект дадут разгрузочные дни, которые более предпочтительны для сброса веса. 3-4 раза в месяц можно применять разгрузочные дни для хорошей динамики похудения. И без голода, между прочим! В остальные дни нужно использовать «коридор» калорийности.

Плюсы однодневного голодания или разгрузочного дня

  • Идет стимуляция иммунных процессов.
  • При похудении не будет эффекта плато.
  • Очищается и отдыхает пищеварительная система.
  • Раскачиваются и увеличиваются обменные процессы. Идет обновление клеток.
  • Вес снижается плавно и безопасно для здоровья.
  • Выходит лишняя вода из межклеточного пространства с токсинами и продуктами распада. Сходят отеки.
  • Повышается настроение.
Делаем следующий вывод. Голодание, как и низкокалорийные диеты не только не подходят для похудения, но могут дать противоположный эффект и разрушить организм. Выбираем только однодневный голод, а лучше разгрузочный день. Не забываем пить 2 литра простой питьевой воды в день! Категорически запрещены однодневные голодовки беременным, спортсменам, людям активного умственного и физического труда. Успехов вам в достижении поставленной цели! Ирина Горелова.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье»

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });