Основы Здорового Образа Жизни (10 Важных Моментов)

Здравствуйте, друзья! ЗОЖ – это скучно или жизненно необходимо? В основы здорового образа жизни входят последние достижения медицины, психологии, диетологии и социологии. ЗОЖ стоит принять каждому человеку, который хочет быть здоровым, активным и работоспособным.Чтобы понять, а нужно ли вам применять эти основы, ответьте на следующие вопросы:

  • Как вы чувствуете себя с утра? Есть ли сонливость, подавленное настроение, вялость?
  • Есть ли энергия для выполнения любой работы или делаете все через силу?
  • Оцените свой индекс массы тела. Есть ли избыточный вес или ожирение?
  • Страдаете ли вы от хронических заболеваний?
  • Как часто бывают острые респираторные заболевания? 2-4 раза в год?
  • Как вы оцените свой уровень общения. Общаетесь с родными и друзьями без конфликтов и напряжения?
  • Есть ли у вас режим приема пищи или перекусываете в пунктах быстрого питания?
  • Как вы относитесь к вредным привычкам (курение, алкоголь)? Есть ли они у вас?
  • Оцените состояние своих волос, ногтей и зубов. Оно вас устраивает?
  • Как оцените уровень своей физической нагрузки? Высокий, средний, низкий?
  • Как вы обычно отдыхаете? Как проводите свободное время, выходные, отпуск?

Ну, все, хватит вопросов! Отвечая на них, вы уже сами поняли, что ваш организм просит помощи и «трещит по швам». Если это не так, то я вам только аплодирую! Вы большие молодцы и с вас можно брать пример!

Неужели есть хоть один человек на свете, который хочет болеть, носить на себе десятки лишних килограмм, быть вялым и сонливым, страдать от стрессов?

Небольшие нововведения в вашу жизнь значительно подправят ваше физическое и психическое самочувствие, и основы здорового образа жизни уже не будут казаться скучными правилами.

Основы здорового образа жизни

  1. Правильное питание. Возьмите за основу рацион на неделю, который поможет сбросить вес или сохранить нормальную массу тела. Разнообразьте свое питание, чтобы организм получал все необходимые белки, жиры и углеводы. Откажитесь от фастфудов, сладких газированных напитков и продуктов с пищевым наркотиком. Переводите всю семью на правильное и полезное питание.
  2. Витамины и минералы нужны ежедневно. Это основа нашего обмена веществ и поддержание физического здоровья и интеллекта. Большая ошибка, что правильным питанием можно восполнить все необходимые потребности организма в витаминах и минералах. Это невозможно в принципе. Витамины и минералы нужны всем членам семьи – маленьким и большим!
  3. Принимайте антиоксиданты. Защита от болезней, онкологии, негативных факторов внешней среды, стрессов, старения, снижения интеллекта – это антиоксиданты. Все про эти необходимые вещества читайте здесь.
  4. Увеличивайте физическую активность. Не нужны фитнесы и дорогостоящие тренировки. Выбирайте только то, что вам нравится, бодрит и подходит под образ жизни – танцы, оксисайз, велосипед, плавание, ходьба. Посмотрите раздел о физической активности, подберите то, что вам ближе.
  5. Откажитесь от вредных привычек. Ведь это не что иное, как способ «забыть» о стрессе. Посчитайте, сколько денег из бюджета вы тратите на вредные привычки. На что полезное и нужное вы могли бы потратить эту сумму. Не нужно пенять на силу воли, она тут ни при чем. Только ваше желание и немного действий.
  6. Поддерживайте свой эмоциональный интеллект. Давайте разберемся, а что это такое. Как вы реагируете на негатив или нападки со стороны других людей? Заряжаетесь ли вы их состоянием? Можете ли вы контролировать свое эмоциональное состояние и влиять на эмоции своего собеседника? Одна из важнейших составляющих эмоционального интеллекта – не поддаваться паническому состоянию, принимать решения в стрессовой ситуации.
  7. Полноценный отдых. Найти хобби по душе, больше гулять и проводить время интересно со своими родными и близкими. Все, что вызывает радость бытия и новые приятные эмоции нужно включать в свой отдых.
  8. Полноценный сон. Составьте свой распорядок дня так, чтобы высыпаться. Организуйте спальное место, чтобы ничего не мешало вам полноценно отдыхать.  
  9. Поддерживайте уровень энергии на выполнение всех насущных дел. Восстановление энергии – очень интересный процесс. Держать себя в энтузиазме, радости, чтобы в руках «все горело», чтобы голова работала, и все спорилось, не так-то трудно. Главное захотеть! Используйте эти техники и будьте энергичными и активными!
  10. Радуйтесь хорошему. Как просто перечислить все плохое, что есть в вашей жизни. Посетовать на то, чего вам не хватает. Найти виноватых в том, что вам тяжело живется. Давайте попробуем затратить именно такую же порцию энергии, чтобы найти хорошее в своей жизни. Порадоваться новому дню, солнцу или дождю, хорошему самочувствию, своему дому, своим родным. Это не так-то и мало. И это тоже труд, но он дает возможность быть счастливыми!

Вот основы здорового образа жизни. И эти основы помогут вам противостоять стрессам, наладить отношения, стать более активными и, возможно, найти свое дело, которое даст вам тот уровень жизни, о котором вы мечтаете! Ведь не зря говорится – найди дело по душе и больше никогда не работай! Ирина.

Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });