Как Сохранить Интеллектуальные Способности На Всю Жизнь



Здравствуйте, друзья! Вы задумывались когда-нибудь, почему с возрастом появляются проблемы с интеллектуальными способностями – ухудшается память, появляется рассеянность, забывчивость, страдает ориентация. Иначе говоря, ухудшаются когнитивные навыки или процесс мышления. Мало кому удается сохранить ясный ум до глубокой старости. Давайте не будем валить все на возраст и тем более на судьбу, а рассмотрим все варианты сохранения умственных способностей на всю жизнь.
Уже с молодости стоит заниматься профилактикой когнитивных нарушений, чтобы не стать обузой своим родным и близким с возрастом. Уже с 40 лет можно заметить у себя начинающиеся признаки ухудшения интеллектуальных способностей.
  • Трудно освоить новое дело (программу на компьютере или другое).
  • Забывается текст прочитанной книги.
  • Хотели сделать что-то в комнате и по пути забыли, зачем шли.
  • Появляются повторные пересказы событий одному и тому же человеку.
  • Трудно совмещать несколько дел сразу.
Если оставить все как есть, то эти начальные признаки снижения интеллекта могут прогрессировать и привести к слабоумию. А это уже большая проблема для самого человека и для его окружения. К счастью мозг человека очень пластичен и с возрастом не утрачивает способности к созданию новых нейронных связей, укреплению памяти и освоении новых навыков.

Советы и упражнения для сохранения интеллектуальных способностей

  1. Устраняем йододефицит, который может привести к слабоумию даже в молодом возрасте. Все варианты устранения нехватки йода читайте здесь.
  2. Убираем из обихода алюминиевую посуду, которая может стать причиной болезни Альцгеймера.
  3. Делаем зарядку для ума. Читаем книгу и пересказываем её. Выполняем несложные вычисления в уме в течение 5 минут в день. Осваиваем новые профессии, получаем навыки компьютерной грамотности или учим другой язык. Иначе говоря, тренируем свои умственные способности постоянно. Развенчиваем миф о том, что после 50 лет люди не обучаемы.
  4. Правильное питание является основой для интеллекта. Осваиваем принципы сбалансированного питания, в котором будет присутствовать белковая пища, Омега 3 жирные кислоты, углеводы. Убираем из рациона фастфуды и все продукты, содержащие глутаматы. Ограничиваем до минимума употребление соли и сахара.
  5. Соблюдаем питьевой режим. Пьем не менее 1,5 литров простой питьевой воды. Нехватка воды в организме очень влияет на мыслительные способности и создает загущение крови, которая не может в полной мере доставлять питательные вещества и кислород клеткам мозга.
  6. Если вы уже на пенсии работайте головой постоянно. Решайте ребусы, кроссворды. Пишите стихи, учите наизусть поэзию. Играйте в шахматы, шашки. Иначе говоря – тренируйте интеллект постоянно. Можно потерять умственные способности, если ими не пользоваться.
  7. Ежедневно применяем кордионагрузки или аэробные физические упражнения. Плаваем, ходим быстрым шагом, ездим на велосипеда или выбираем любую доступную физическую нагрузку. Это отличная тренировка сосудистой системы, что в большой степени касается и мозга.
  8. Даем мозгу постоянные задачи. Если вы правша, то учитесь писать левой рукой. Если вы визуал, то развивайте слуховую память. Слушайте аудиокниги, пересказывайте их, учите песни на слух. Кем бы вы ни были, развиваем дигитальную память - решаем логические задачки, анализируем события, стараясь создать разные варианты произошедшего.
  9. В течение всей жизни принимает витаминно-минеральные комплексы. Невозможно с помощью питания получить все необходимые полезные вещества. Об этом мы подробно разбирали здесь.
  10. Принимаем антиоксиданты. Это большая группа веществ, которые тормозят процессы старения, снижают уровень холестерина, повышают интеллектуальные способности и усиливают сопротивляемость к агрессивным факторам внешней среды. Антиоксиданты содержатся в овощах и фруктах (сырая морковь, салаты, перец, петрушка). Но есть натуральное вещество – астаксантин, которое многократно превышает активность всех известных антиоксидантов.  
  11. Чтобы улучшить пространственную память, измените привычные маршруты. Убираем стереотипы поведения дома и на улице.
  12. Мозг должен полноценно отдыхать для сохранения возможности восстанавливать новые нейронные связи. Организуем удобное место для отдыха. Устраняем все, что может помешать спокойному сну.
В нашей власти сделать все возможное, чтобы не только сохранить интеллектуальные способности, но и увеличить их. Возраст и наследственность на это не влияют. Доброго вам здравия и ясного ума всегда и в любом возрасте! Ирина.
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });