Как Полюбить Себя. Бодипозитив Во Всей Красе



Здравствуйте, друзья! Как позитивно относиться к своему телу, если оно не радует? Разве можно любить себя, видя жировые складки на боках, выпирающий живот, двойной подбородок и прочие несовершенства своей фигуры? Можно и нужно! И нам в этом поможет бодипозитив. Это, по сути, позитивное отношение к своему телу. Любому, какое есть. Полному или худому, высокому или низкому, совершенному или очень далекому от идеала.
Кто будет любить вас, если вы не любите сами себя? Мы сами транслируем окружающим людям недовольство собой. И наше окружение начинает пристально разглядывать нас и видит именно то, что вам не нравится в себе! Наши мысли материальны и это никто не отменял.
Вспомним совсем недавнее время, когда нам внушали определенные стандарты объемов груди, талии, бедер и длины ног. А на всех подиумах вышагивали высоченные тощие модели. Найти одежду на свою фигуру, если не соответствовать определенным стандартам было крайне сложно. Попробуйте найти блузку и брюки на женщину выше 185 см и полную. Женская обувь 42 и других больших размеров была из области фантастики.
В современном мире женское общество разделилось на 3 группы:
  1. Сторонницы пластических операций и/или фитнеса. Доведение себя до выдуманных стандартов красоты. Должна быть определенная полнота губ, размер груди, объем талии, выпуклость ягодиц и т.д.
  2. Ярые сторонницы бодипозитива считают, что «мое тело – это мое дело». Можно не брить подмышки, игнорировать гигиенические процедуры, относится пренебрежительно к спорту, уходу за волосами и т.д.
  3. И очень большая часть обычных людей, для которых уход за своим телом является обязательным и весьма приятным занятием. Те, которые спокойно относятся к своим недостаткам. Пытаются их устранить, если это возможно или смирились с тем телом, какое есть.
Бодипозитив – это любовь к своему телу, какое бы оно не было. Это свободная и раскрепощенная демонстрация недостатков своей фигуры. Живи свободно, не стесняйся своего тела, носи то, что хочешь. Нет шаблонов, нет стандартов фигуры. Живи так, как ты хочешь, и не трать время на усовершенствование своего тела. Мы любим свое тело таким, какое оно есть, и пусть нас мир принимает со всеми нашими недостатками.
Казалось бы, что бодипозитив – это так хорошо и правильно! И действительно правильно, если не приобретает искаженные и гипертрофированные формы. А это следующие посылы. Ухаживать за своим телом – это признак зависимости от других. Надо выставлять напоказ недостатки своей фигуры, ведь что естественно, то не безобразно. Пахнуть потом и менструальной кровью – это норма жизни. Если кому-то вид неопрятного тела и запаха не нравиться, то это проблемы окружающих, а не таких поклонниц бодипозитива.
К сожалению такая ситуация не выдумка. Радикально настроенные приверженцы бодипозитива идут на открытые акции демонстраций нижнего белья на фигурах с крайней степенью ожирения. К сожалению, такое бодипозитивное движение рекламирует не только тела с массой жира, но и заболевания, сопутствующие ожирению.
Если вы относитесь к сторонницам культа тела или «закрываете глаза» на недостатки своей фигуры, то это личное дело каждого, если не мешает вам жить в согласии с собой и окружающими. В любом случае – любите себя. Самоуважение, самосовершенствование и самореализация даст такую мощную энергию для осуществления своих целей, что только держитесь!
Предлагаю вам пройти следующий тест. Расставьте эти составляющие в том порядке, какой вам кажется правильным. Иначе говоря, что для вас в жизни на первом месте, втором и так далее.
  • Родители.
  • Дети.
  • Я сама (сам). Моя личность.
  • Деньги.
  • Любовь.
Проанализируйте, что для вас самое важное, а что стоит на последнем месте. Подумайте, почему вы поставили эти составляющие жизни именно в этом порядке. Чем руководствовались, когда решали?
На самом деле, на первом месте должны стоять вы сами и ваша личность. Именно с вас начинается ваш мир. Какой он будет? Гармоничный или беспорядочный. Счастливый или неудачный. Мир, наполненный интересными событиями или проблемами. Правильный ответ найдете в конце этой статьи, а пока поговорим о том, как любить и уважать себя.
Самое интересное, научиться сочетать в себе все хорошее от первых двух групп. Это взять из бодипозитива любовь к своему телу, какое оно есть и из фитнеса – улучшение тех частей тела, которые поддаются коррекции. Если вас не научили любить себя, то стоит начать любить себя.
Посмотрите на себя в зеркало и напишите все, что вам в себе нравится. Не лукавьте сами с собой, пишите все, что считаете нужным. Эгоизм и эгоцентризм тут ни при чем. Добавьте к написанному свои лучшие качества характера и личности. На другом листе напишите все, что хотите изменить в себе. Пусть это будут не просто мечты, а цель с конкретными шагами по осуществлению задуманного. Примерно так.
Цель №1. Убираю выпирающий живот.
Если вам в себе не нравятся фобии, то со страхами также можно справиться. Боитесь глубины – научитесь плавать и нырять. Боитесь общения – общайтесь как можно чаще и с теми, с кем есть общие интересы. Если есть страх не встретить свою любовь, то начинаем мероприятия по общению с противоположным полом.
Не все можно изменить в себе. Смиритесь с тем, что изменить нельзя. Продумайте, как можно это скрыть (одеждой, макияжем, стилем) или оставить все, как свою индивидуальность. Работа над собой – самое захватывающее хобби! Научиться любить себя – это путь к самосовершенствованию.

Правильный ответ на тест о приоритетах в вашей жизни

  1. Я сама (сам). Моя личность. Ваш мир начинается с вас. Как вы любите себя и совершенствуетесь, как и выстраивается модель вашей жизни. Если вы искореняете в себе качества жертвы и вырабатываете в себе качества победителя обстоятельств, значит, вы получите все блага жизни.
  2. Деньги. Личность развивается и получает те блага, в том числе материальные, которые соответствуют способностям и возможностям. Как говорится, найди себе дело по душе и никогда больше не работай. Стать независимым человеком – это возможность строить свою жизнь по своему разумению и не зависеть от чужого кошелька.
  3. Любовь. Только зрелая личность сможет создать отношения с другим человеком и оценить его самого, а не те материальные блага, которые он может дать. Общаясь с людьми по своим интересам, легче встретить своего спутника жизни и создать семью.
  4. Дети. Вырастить детей в любви и достатке, значит сделать их счастливыми. Разве не об этом мечтают все родители. Дети берут пример с нас и гордятся нами, если мы этого заслуживаем. Только мама и папа, знающие цену себе и своим отношениям, могут воспитать детей, которые вырастут с любовью к себе и к своим родителям.
  5. Родители. Если вы поставили на первое место отношение к родителям, то у вас развито чувство долга и вины перед ними. На чем строятся ваши отношения с родителями? На том, что вы обязаны им за свое рождение и образование? Или на том, что вы их любите и хотите сделать их жизнь более счастливой и комфортной? Чувствуете разницу между «обязан» и «хочу»? Только развитая и независимая личность, которая ценит себя, сможет общаться и помогать родителям не из-за долга, а по желанию и хотению. Да и ваши дети, видя такое отношение к родителям, будут так же относится и к ним и к вам.
Итак, начинаем строить свою гармоничную жизнь. Начинаем любить себя и свое тело, взяв все хорошее с движения «бодипозитив». Это возможность, без фанатизма, исправить свои недостатки или смирится с ними. И, вне зависимости от своей внешности и своего тела, совершенствовать себя как личность и строить достойные отношения с окружающими. Ирина.
Не уходите без подарка!

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });