17 Секретов Ухода За Кожей Тела Или Особенности Гигиены



«Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое…»
К.И. Чуковский
Здравствуйте, друзья! Казалось бы, что проще, чем уход за кожей тела – помылся и забыл до следующего дня. Но мы сегодня разберем некоторые хитрости и секреты, чтобы уход был приятным и полезным для кожи тела. Чтобы чувство свежести и чистоты не покидало весь день.
Запах пота или одуряющий аромат туалетной воды, запах немытого тела или несвежего белья. Большинство будут согласны, что все эти «ароматы» вряд ли приятны. Но, кроме окружающих, нам и самим хочется иметь чувство комфорта и уверенности весь день.
Как же ухаживать за кожей тела, чтобы чувствовать себя хорошо и сохранить упругость и молодость кожи.
  1. Принимать душ два раза в день или только вечером решать вам. Но если вы определили для себя водные процедуры утром и вечером, то пусть только один раз это будет с гелем и мочалкой. А второй раз с мытьем интимных зон и области подмышек. Заканчивать душ очень полезно прохладной водой.
  2. Гель для душа выбираем такой, который не смывает гидролипидную пленку и сохраняет увлажненность кожи. Большой ошибкой выбирать такое мыло или гель, после которого кожа «скрипит». Этот эффект говорит о том, что моющее средство содержит щелочную основу и меняет РН кожи, что приводит к старению и потере упругости.
  3. Для интимных зон выбираем подходящее по РН моющее средство – гель, крем, очищающая пенка и др. Это поможет не только сохранить комфорт, но и служит профилактикой «молочницы».
  4. Мочалку выбираем по вкусу. Жесткие мочалки имеют свойства создать массажный эффект, а мягкие просто очищают кожу тела. Лучше иметь и ту и другую мочалку. Помыть спину и «почесать область, откуда растут крылышки» поможет щетка с длинной ручкой. Гель на щетку лучше не лить, а нанести его на тело и потом распенить щеткой.
  5. Ванна является расслабляющим и релаксирующим средством. Но рекомендуется принимать её вечером 1-2 раза в неделю. Для ароматерапии можно использовать эфирные масла. Теплая вода предпочтительней горячей. Горячая вода с морской солью сильно высушивает кожу.
  6. Пилинг очень нужен коже тела. Это и массаж и замечательное средство для сохранения упругости тела. Не выливайте осадок от кофе. Он замечательно подойдет для скраба и для антицеллюлитного ухода. Во влажную кофейную гущу можно добавить мед, сметану, смолотые овсяные хлопья или несколько капель эфирного масла эвкалипта, апельсина. Скраб из кофе не используйте для лица, для нежной кожи лица это средство грубовато. Самодельный или готовый скраб используем 1-2 раза в неделю.
  7. Для сохранения упругости тела применяйте все рекомендации темы «Подтянем шкурку. Уход за кожей, чтобы восстановить упругость».
  8. После водных процедур применяйте полотенца из натуральных тканей, обладающих высокими гигроскопичными (впитывающими) свойствами. Не стоит выбирать для тела, как и для лица, грубые и жесткие полотенца.
  9. После принятия душа или ванны используйте лосьоны, молочко или крема для тела. Выбирайте для себя эти средства исходя из типа кожи. Следует помнить, что увлажнение необходимо для кожи любого типа.
  10. Ничего так не старит и не обезвоживает кожу, как ультрафиолетовые лучи. Фотостарение дейстует на кожу быстро, а восстановить тургор и увлажненность кожи чрезвычайно сложно. А избавиться от веснушек, пигментации или старческих пятен ещё сложнее. Лучше не допускать такого загара, от которого кожа постареет на десяток лет. Используйте лосьоны, крема или спреи с SPF-факторами. Если уж загар вам идет, то загорайте под защитой солнцезащитного крема. Или используйте автозагар.
  11. Применяйте самомассаж для доступных участков тела. Не стоит тратить деньги на профессиональный или аппаратный массаж. Да и время специально искать не нужно. Сделать самомассаж можно за просмотром фильма, утром в кровати. Технику выполнения смотрите здесь.
  12. Для молодости и здоровья кожи применяйте ежедневно витаминно-минеральные комплексы и антиоксиданты.
  13. Все, что мы едим и пьем, находит отражение в состоянии нашей кожи. 1,5-2 литра простой воды напитают нашу кожу изнутри. А продукты с Омега 3 жирными кислотами  станут незаменимыми помощниками для красоты и молодости кожи.
  14. Помним, что после 35 лет начинается уменьшение мышечной ткани и замещение её жировой тканью. Поэтому не давайте вашему телу терять форму, превращаясь в бесформенное скопление складок, «спасательных кругов» и «перетяжек колбасы». Выбираем доступную и приятную физическую нагрузку и занимаемся её с удовольствием.
  15. Нет плохой погоды – есть неподходящая одежда. Не только солнце, но и холод оказывают разрушительное воздействие на кожу. В жару не обязательно раздеваться донага. Льняные и хлопчатобумажные ткани, легкие сарафаны, костюмы, длинные юбки и блузки украсят вас в любой жаркий день. В холодное время года, сопровождающееся высокой влажностью и ветрами, выбирайте теплые и легкие вещи. Для прогулок очень подойдет термобелье, которое не имеет вид исподнего эпохи Первой Мировой Войны. Сейчас термобелье делают их тонких эластичных тканей очень красивых расцветок.
  16. Высыпайтесь. 7-8 часов сна даст организму необходимое расслабление и восстановление. Именно во время сна кожа освобождается от дневного стресса и обновляется.
  17. Не курите. Курение оказывает влияние не только на легкие, а на кислородное голодание всего организма. Кожа сереет, появляются расширенные капилляры, неравномерный цвет кожи и дряблость.
Уход за кожей тела может стать приятным ежедневным ритуалом. Главное помнить, что мы хотим получить в итоге.
 Для поддержания красоты тела читайте так же следующие темы:
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });