Наши Помощники В Окружающем Мире (6 Органов Чувств)



Здравствуйте, друзья! Чувствовать, слышать, видеть, пробовать, ощущать запахи и владеть своим телом в пространстве. За это отвечают наши помощники в познании мира – органы чувств. Это анатомо-физиологическая система, данная нам с рождения и развивающаяся в течение всей жизни человека. Получив информацию с рецепторов органов чувств, наш мозг анализирует её и вырабатывает ответный сигнал – чувство радости, блаженства, тревоги, опасности, гармонии и многих других.
Пока ученые спорят, а сколько всего у человека органов чувств (три или шесть), наша задача сохранить и восстановить наши органы чувств. Можно даже развить какие-то органы чувств, чтобы раскрыть свои возможности. Наши помощники могут дополнять или даже условно заменять другие. Так, например, у человека со сниженным зрением повышается чувствительность рецепторов кожи, обоняния и слуха.
Давайте разберем наших основных помощников и определим, что можно сделать, чтобы не только сохранить их, но и правильно оценивать информацию из окружающего мира.

Вкус

За вкус отвечают рецепторы полости рта. Их насчитывается до 4000.Самые яркие вкусовые ощущения – горький, сладкий, соленый и кислый. И это очень условно, ведь полутонов и различных комбинаций великое множество. Как вкусны яблоки кисло-сладкого вкуса! А шоколад или кофе с горчинкой как вам?
Истинные гурманы могут распознать, какие продукты входят в то или иное блюдо с закрытыми глазами. А хорошие кулинары придумывают свои неповторимые комбинации вкусовых ощущений, используя пряности.
Как сохранить и восстановить вкусовые ощущения:
  • Не обжигайте полость рта горячими напитками.
  • Хватить обманывать свои рецепторы едой с глутаматами. Полностью откажитесь от этой опасной и вредной добавки.
  • Попробуйте снизить количество соли хотя бы на неделю. Почувствуйте вкус простых продуктов без пищевых наркотиков – соли и глутаматов.
  • Ухаживайте за полостью рта и языком. Вовремя устраняйте неблагополучия в ротовой полости.
  • Комбинируйте различные сочетания пряных трав и приправ. Станьте сами гурманами и кулинарами.

Осязание

Основные и самые чувствительные рецепторы осязания находятся на руках. Ведь именно кончиками пальцев мы в полной мере можем ощутить температуру трогаемой поверхности, нежность кожи ребенка или бархата. А сколько радости и удовольствия доставляют ласки руками при интимной близости. Осязание влияет не только на наше настроение, но и на действия.
В младенчестве и раннем детстве мы все были кинестетиками, познавая внешний мир через прикосновения. Потрогать, ощупать, повертеть, потрясти, разобрать. И только позже более ярко выступают другие каналы восприятия.
Как сохранить и восстановить тактильные ощущения:
  • Ухаживайте за кожей рук. Сохраните нежность и упругость кожи.
  • Играйте со своими детьми в игру «отгадай что трогаешь» с завязанными глазами.
  • Давайте характеристики поверхности, которую трогаешь. Это гладко или шершаво, горячо или холодно, мягко или жестко…
  • Пользование смартфоном или другой техникой с сенсорными мониторами хорошо тренируют чувствительность пальцев рук.
  • Чаще обнимайте своих близких. Ласкайте кожу тела своих любимых во время интимных минут.
  • Гладьте шерстку домашних животных. Не зря есть понятие «заземлиться». После прикосновения к нежной шерсти уходит стресс, восстанавливается спокойствие и гармония. Уходит головная боль и напряжение.

Зрение

80% информации человек получает через зрение. Чтобы не убеждать вас в том, что нам нужно зрить, попробуйте хотя бы пару часов побыть в «глухой» повязке на глазах. Натыкаться на углы, мебель, быть неспособным выполнить хотя бы одну простую процедуру.
Однако есть и такие, кто даже гордиться тем, что после работы на компьютере трут глаза, теряют уровень зрения и за ночь, с трудом (!!!), восстанавливают остроту зрения. И уже в 30 лет носят очки с диоптриями. Узнаете в них себя или своих близких?
Палочки и колбочки – фоторецепторы или зрительные рецепторы, которые преобразуют световой или двигательный сигнал и переводят его в биоэлектрический сигнал мозга. Благодаря этому сигналу мы можем любоваться природой, водой, облаками, цветами и родными лицами.
Наша задача – сохранить это чудо природы и поддержать дар видения!   
Как сохранить и восстановить зрение:
  • «Зависнув» в компьютере или выполняя другую напряженную зрительную работу, делайте перерыв каждый час на 5 минут.
  • В перерыв выполняйте «пальминг». Это расслабит глаза и восстановит остроту зрения.
  • Замените чтение книг, если у вас целый день нагрузка на глаза, на аудиокниги.
  • Витамины А, В, С, Е, а также астаксантин помогут клеткам зрительного канала восприятия обновляться и восстанавливаться.
  • Гимнастика для глаз творит чудеса. Это реальная возможность не носить очки и сохранить остроту зрения на долгие годы. При условии выполнения каждый день по 5 минут.

Слух

Звуки окружают нас постоянно. Это голоса знакомых и незнакомых людей, звуки музыки, шум дождя или прибоя, звук машин за окном, пение птиц… Звуки создают нам настроение, и даже звонок будильника может повлиять на весь день. Представьте себя в полной тишине. Это не страшно? Страшно, если это не час-два, а сутки и больше. Через несколько суток человек начинает терять чувство реальности – начинает петь, кричать, разговаривать сам с собой.
А можно представить себе, как хотят люди, постоянно находящиеся в шумном пространстве, побыть в тишине. Если не кидаться в крайности, то звуковой фон должен быть умеренный. Это наше средство коммуникации и контакта, поэтому бережем и сохраняем слух.
Как сохранить и восстановить слух:
  • Избегайте сильных, резких и громких звуков. Если они сопровождают вас на работе, то используйте средства защиты – наушники, «беруши» и т.д.
  • Сами не создавайте себе звуковой фон. Контролируйте уровень звука при прослушивании музыки. Да и при выяснении отношений орать не надо. Это полезно со всех точек зрения.
  • Мало людей аудиалов. Большинство, а именно 93% людей, «впускает» информацию в одно ухо и «выпускает» в другое. Прослушивание аудиокниг позволит развить слуховую память и научиться слушать. Это выгодно и для семьи и для работы.
  • Витамины группы В и Омега 3 сохранят слух.
  • Охраняйте слух ночью. Создайте территорию тишины для ночного отдыха.
  • Проводите уход за своими органами слуха. Очищайте слуховой канал, вовремя лечите заболевания ушей.

Обоняние

Наш нос – мощное оружие познания окружающего мира. Нас окружают разные запахи. Как приятные, так и не очень. Многие запахи могут спасти нам жизнь и здоровье. Например, запах испорченной еды, запах гари или дыма в помещении.
Но есть ароматы афродизиаки, запах свежего кофе, парфюм любимого человека, запахи цветов и леса, аромат малины. Даже то, как пахнут окружающие люди, скажет о них много интересного. Каждый дом имеет свой запах и, вдыхая его, после рабочей круговерти, мы успокаиваемся и настраиваемся на отдых.
Как сохранить и восстановить обоняние:
  • Избегать резких и разрушающих рецепторы запахов кислоты или щелочи.
  • При выполнении работ, связанных с запылением, резкими химическими запахами и другими веществами, разрушающими рецепторы носовой полости, использовать средства индивидуальной защиты – респираторы, противогазы.
  • Витамины группы А входят в состав обонятельных элементов клеток. Источником этих каратиноидов или ретиноидов являются продукты: морковь, тыква, персики, облепиха, шиповник, говяжья печень, икра, творог, сметана, сыр, желток яиц.
  • К сожалению, эти продукты только при определенных условиях могут стать источником витамина А. Должны быть и другие витамины – D и Е. Все взаимосвязано. Поэтому пейте витаминно-минеральные комплексы.
  • Занятия спортом усиливают обоняние.
  • При рините (насморке) постарайтесь не использовать более 3-4 дней сосудосуживающие средства (галазолин, нафтизин, назол, санорин и др.). Эти препараты могут надолго снизить ваше обоняние. Лучше использовать растительные капли для носа. Но, самое главное, разобраться, чем вызван ринит – вирусами, аллергией или искривлением носовой перегородки. Поэтому, в первую очередь, нужно устранить саму причину появления ринита.

Вестибулярный аппарат

Вестибулярный аппарат – часть нашего внутреннего уха. Это орган чувств настоящий наш помощник. Без него мы не смогли бы оценить свое положение в пространстве, возможность сделать следующее движение, удерживать равновесие. При нарушениях вестибулярного аппарата происходит укачивание в транспорте, невозможность кататься на качелях. Да и смотреть, как катаются другие, тоже проблемно. Тошнота и даже рвота, головокружение, головная боль – симптомы, которые возникают при нарушениях вестибулярного аппарата.

К счастью, натренировать наши рецепторы внутреннего уха, отвечающие на равновесие и положение в пространстве можно.

Как сохранить и восстановить вестибулярный аппарат:

  • Если у вас сидячий образ жизни, то постарайтесь хотя бы 40 минут в день ходить пешком.

    Любой спорт помогает укрепить вестибулярный аппарат. Выбирайте то, что вам по душе – бег, плавание, танцы, аэробику или другое.

    Сколько времени вы можете простоять на одной ноге? Минуту, час или вообще не получается. Начинайте стоять и тренировать свои рецепторы внутреннего уха. Засекайте секундомером и увидите, что время будет увеличиваться. Потом усложните задачу – начните стоять то на одной, то на другой ноге с закрытыми глазами.

    При прогулках прохаживайтесь по бордюру, бревну, какой-либо разметке на асфальте. Если это получается легко, то усложните задачу – поверните голову и смотрите влево, потом вправо. Цель – не упасть и идти в заданном направлении.

    Занятия йогой – великолепная тренировка нашего аппарата координации и равновесия. Начинать нужно с самых простых упражнений, постепенно усложняя их.

  • Гимнастика для глаз очень благотворна не только для глаз, но и для выносливости вестибулярного аппарата.

Берегите свои органы чувств, ведь это наши помощники в большом и сложном мире. Удачи вам и терпения! Ирина.

Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });