Биологические Ритмы Нашей Жизни (Какая Я Птица)



Приветствую вас, вне зависимости от того «сова» вы или «жаворонок»! Существует ли такое деление или это миф? Будем разбираться. Человек всегда стремится к совершенству, и биологический (циркадный) ритм помогает ему в этом. Циркадный ритм – активность, связанная со сменой дня и ночи.
Зачастую сам человек «ломает» свои биоритмы, если вынужден работать в определенное время, согласно рабочему графику. И многие не прислушиваются к своему циркадному ритму полагая, что есть работа и платят за неё неплохо, чего уж там задумываться. А ведь от нашего распорядка дня зависит здоровье и работоспособность.
А что все-таки лучше? Перевоспитывать себя, в угоду трудовому распорядку или подобрать удобные часы работы? И какое великое везение, если ваши биологические ритмы совпадают с трудовым графиком или учебой. Но наши ритмы жизни страдают оттого, что труд становится напряженнее, вокруг больше суеты и меньше спокойствия.
Есть и такие, кто прекрасно приспосабливается к утреннему или вечернему труду, хорошо засыпает и высыпается в любое время, не «болеет» от смены часовых поясов. Это нередкий тип людей – аритмичный. И они-то и будут утверждать, что «совы» и «жаворонки» - плод воображения. На самом деле утренний и вечерний тип работоспособности существует.
А всегда ли вы можете успешно работать? Чаще всего работоспособность человека определяется по физиологической кривой. На ней ярко отслеживаются два периода активности – между 9 и 12 часами и между 16 и 19 часами. После 19 и до 9 утра работоспособность и активность падает. Однако мы все разные и не можем подчиняться только этой кривой. Для одних «утро вечера мудренее», а для других наоборот – именно вечером посещает вдохновение и все делается легко.
А может быть «совы» - это распоясавшиеся люди, которые не хотят соблюдать время учебы и работы, не высыпаются и приходится прикладывать усилия, чтобы поднять их утром и «выпинуть» из дома. Ученые Альбертского университета в Канаде подтвердили, что время активности головного мозга разная у лиц, относящих себя к «совам» или «жаворонкам».

Утренний тип

Это «жаворонки». Людям данного типа проще всего приспособится к современным критериям жизни. Именно с утра начинается учеба у школьников и студентов. Большинство офисов и производств работают в ритме, совпадающем со стандартной физиологической кривой активности (смотри выше).
«Жаворонки» легко встают утром, быстро включаются в работу или учебу. Пик активности мозга у утреннего типа находится в промежутке между 7 часов утра и 12 часов, затем начинает снижаться. Утреннему типу легко дается выполнение интеллектуальной и физической работы именно утром. Утренний тип более естественен для природных циклов. Темно – спят, светло – работают.
Однако людям утреннего типа не стоит откладывать на вечер работу, требующую решения задач. Причем как задач из учебника, так и решение проблем. Велик риск ошибок. Лучше следовать пословице – утро вечера мудренее. Иногда, задав мозгу задачу, утром проснешься с готовым решением или с массой вариантов путей, как прийти к нужному итогу. А школьникам и студентам следует не откладывать выполнение домашней работы на вечер, а выполнить её днем.
Вечер можно посвятить работе, не требующей высокой концентрации внимания. Это могут быть простые домашние дела, прогулка, чтение и т.д. «Жаворонкам» проще всего приспособится к современному биологическому ритму. Им следует избегать видов трудовой деятельности, связанных со сменной работой. Особенно, если работа вечером или ночью предполагает высокую концентрацию внимания и активности.

Вечерний тип

К счастью, истинных «сов» меньше, чем «жаворонков». Как правило, вечерние типы активности – это слабо выраженные «совы». Им не трудно встать в 7-8 часов утра, если продолжительность ночного сна будет в норме (в пределах семи или восьми часов). Чаще всего «совы» формируются в результате образа жизни (актеры, люди творческих профессий).
Ответьте сами себе на простой вопрос. А что бы вы делали ночью, если удалить телевизор, телефон, компьютер и отключить электричество? Истинная «сова» даже при свечке будет ваять «нетленку» (сочинять, творить, думать). Все остальные лягут спать.
Однако вечерний тип не так уж редок. Есть категория людей, у которых активность мозга возрастает в вечернее время. Если вы точно знаете, что вечером вам легче думается, лучше решать жизненные задачи или выполнять работу, связанную с концентрацией внимания, то выбирайте себе деятельность по своему циркадному ритму.
Школьникам и студентам будет неплохо до 21.00 выполнять домашнюю интеллектуальную работу. Лицам, вынужденным трудиться в стандартное время – с утра до 17-18 часов, стоит откладывать сложную работу на послеобеденное время.
Самое главное для лиц вечернего типа – стабильный ритм жизни. За 2-3 часа до сна переходите на спокойную деятельность, не требующую высокой активности мозга. Составьте план работы на завтра. Почитайте интересную книгу.
Вечером можно выполнить дыхательные упражнения – оксисайз или по Стрельниковой. Создавайте сами себе ритуал подготовки ко сну. Это может быть домашняя релаксирующая ароматерапия. Слушайте музыку с дельта-ритмами. О вариантах подготовки ко сну и дельта-ритмах читайте здесь.
Выработайте для себя определенное время, когда нужно лечь в постель. Если вы привыкли ложиться в час ночи, сдвиньте это время на половину первого. Через неделю ещё на 15 минут. Доведите время укладывания до 23-23.30. Именно в это время вырабатываются гормоны сна. Даже если уснуть сразу не получится, организм уже настраивается на отдых.
Обеспечьте себе бодрое утро. Включите веселую музыку. Выполните утреннюю разминку. Контрастный душ, а лучше обливание холодной водой даст прилив сил и бодрость на весь день. Организуйте себе полезный завтрак.
Не нужно воевать с собой. Только чуть-чуть сместить циркадный ритм, чтобы не переходить на ночной образ жизни. Достаточно будет вечерней активности. Если вы уже родители, то приучайте своего ребенка к распорядку дня, вне зависимости от его типа. И уж совсем не стоит убеждать себя, что вы «сова» и пусть все отстанут, когда вы ночью колобродите.
Если вы узнали себя в трех представленных типах, то вам легче будет понять свои биологические ритмы и выработать такой образ жизни, чтобы работать, учиться и отдыхать с пользой для здоровья.
Для тех, кто ещё не понял – «сова» он или «жаворонок», а возможно и «птица другого полета», в следующей статье будет тест для определения типа вашей активности и работоспособности. До новых встреч! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });