Солнышко На Столе. Цитрусовые Для Стройности И Здоровья



Здравствуйте, друзья! Сочные и красивые апельсины, мандарины и лимоны ассоциируются с любимыми новогодними праздниками. Но сейчас эти
полезные фрукты можно иметь в рационе круглый год. Как разнообразить свое меню с помощью цитрусовых, чем они полезны и какие блюда можно приготовить из них, вы узнаете из этой статьи.

Эти южные яркие плоды семейства рутовых для всех регионов абсолютно доступны и совсем не считаются экзотикой. Практически не имеют противопоказаний. Отказаться от них стоит лишь тем, кто имеет аллергические реакции, гастрит или страдает язвенной болезнью.
Выбирая цитрусовые, смотрите, чтобы плоды не были повреждены гнилью, имели яркий цвет, были упругими и ароматными. Особое внимание хочу
уделить выбору лимонов. Сейчас на прилавках много лимонов с толстой кожицей и практически без запаха. Да и вкус у таких плодов далек от совершенства. Поэтому выбирайте плоды с гладкой кожицей, без выраженных пор и без длинной «попки». Такие лимоны будут сочными, ароматными, с тонкой шкуркой и максимально полезными.
К группе цитрусовых относятся:
К цитрусовым относятся также более редкие виды самостоятельных или скрещенных плодов. Это бергамот, лиметта, ранжерон, танжело, муркотт и др.

Полезные свойства цитрусовых

  1. Богатый источник витамина С. А это мощное оружие против вирусных инфекций. Повышает иммунитет. Среднее количество витамина С в 100 граммах цитрусовых 70-100 мг, при дневной норме 75-90 мг. Только помним, что витамин С разрушается в горячей воде, поэтому лучше не заливать лимон горячим чаем, а съесть вприкуску к чаю.
  2. Источники фолиевой кислоты, которая необходима для репродуктивной функции человека и поддерживает нервную систему.
  3. Содержат витамины группы В1, А, РР, Е и калий. Не буду повторяться, какую важнейшую роль играют витамины и минералы для здоровья, красоты и долголетия. Об этом читайте здесь.
  4. Грейпфруты содержат ликопин, который является не только красящим пигментом, но и обладает антиоксидантными свойствами. Препятствует возникновению инфарктов, инсультов и онкологии.
  5. Эфирные масла этих красивых фруктов широко применяются в косметологии, парфюмерии и для ароматерапии. Очищают воздух, снимают стресс и успокаивают. Поднимают настроение и обостряют память. Являются афродизиаками, увеличивают и обостряют чувства и либидо.
  6. Не будем забывать и про цветотерапию. В темное время суток и в дождливые дни ваза с яркими оранжевыми и желтыми плодами не только наполнит воздух фитонцидами, но и заменит солнышко. Эти цвета поднимут настроение, улучшат память и мыслительную деятельность, помогут проснуться утром и приведут в рабочее состояние. А вечером избавят от дневного стресса и успокоят.
  7. Очень популярны в кулинарии. Небольшое количество цитросовых способно изменить и улучшить вкус и запах привычных блюд.
  8. Содержат большое количество пищевых волокон, которые просто необходимы для похудения и поддержания стройности.
  9. Цитрусовые являются прекрасным перекусом, как второй завтрак или полдник. За счет пищевых волокон и специфического вкуса отбивают аппетит, и усмиряют гормон голода – грелин на 2-3 часа.
  10. Сок лимона прекрасное дополнение к блюдам и хорошо заменяет соль. О вреде соли читайте здесь.
Как же нам съесть эти красивые плоды, чтобы получить максимальную пользу. Конечно, в свежем виде, как говорилось выше, но и как дополнение к полезным блюдам.

Блюда с цитрусовыми

Рыба с лимоном в духовке.
Потребуется: тушка или филе любой рыбы (семга, форель, окунь, карп), лимон или лайм, базилик, перец черный.
Рыбу сбрызнуть соком лимона или лайма, посыпать базиликом и перцем, положить внутрь и снаружи кольца лимона. Выпекать в духовке в открытом виде или в фольге. Время выпекания зависит от толщины рыбы. Если это филе, то достаточно 15-20 минут. Если целая и крупная рыба, то 35-45 минут.
Мясо с кумкватом, лимоном и курагой.
Потребуется: вырезка свинины, вяленый кумкват и курага, мед, сок лимона, любимые пряности (розмарин, имбирь, паприка).
Вырезку свинины прорезать (не до конца) поперек волокон. 8-10 штучек кумквата и столько же кураги измельчить до кашицы. Сок лимона, чайную ложку меда, соль, пряности смешать и натереть ими мясо. Кашицу из сухофруктов распределить снаружи и внутри мяса. Оставить на 30 минут для маринования.
Завернуть в фольгу и запекать в духовке ориентировочно 1 час или 1 час 20 минут, если кусок толстый. Подавать с тушеными овощами или овощным салатом.
Салат фруктовый.
Потребуется: грейпфрут, апельсин, киви, зеленое яблоко, сок лимона и йогурт без наполнителей.
Отличный перекус для тех, кто хочет разнообразить меню, но не может из-за горечи употреблять грейпфрут. Такой перекус можно взять с собой на работу в контейнере. Если вместо йогурта использовать мороженое, то такой салат полюбят и дети. А для взрослых фрукты с мороженым будут прекрасным десертом в читинг.   
Грейпфрут разобрать на дольки и очистить от пленок, которые их покрывают. Дольки апельсина, зеленое яблоко, очищенный киви и грейпфрут порезать кусочками. Все смешать. Сбрызнуть соком лимона. Для красоты и гармонии цвета можно положить несколько красных ягод. Добавить йогурт или мороженое.
Мандариновый торт (чизкейк). Без выпечки.
Потребуется: любое печенье («К кофе», «Юбилейное»), грецкие орехи, творог до 5%, мед, ваниль, мандарины, желатин, цедра одного лимона, апельсин.
Для 3-хслойного торта используем форму, лучше разъемную (диаметр 24 см). 350 грамм печенья мелко размолоть. Это можно сделать скалкой, завернув печенье в пару-тройку пакетов. Смешать с пятью штучками грецких орехов, которые порезать или потереть. Первый слой из печенья уложить в форму, разровнять и утрамбовать.
Творог 500 грамм пробить блендером для получения мягкой и эластичной массы. Добавить цедру одного лимона, ваниль и 3 столовых ложки меда. Порезать дольки апельсина и добавить в творог. Все тщательно перемешать.
2 столовых ложки желатина замочить для набухания в 100 мл теплой воды. Примерно через 20-30 минут, когда желатин разбухнет, разогреть до полного растворения желатина. Но не кипятить!!! Процеживаем и ложкой наливаем третью часть на первый слой торта из печенья для схватывания.
В творожную массу вылить оставшийся желатин. Тщательно перемешать и выложить массу на слой печенья. Поставить в холодильник на 1,5 часа.
В это время разделываем мандарины на дольки. Удаляем косточки, если есть. Дольки можно порезать вдоль или оставить целыми. 1 столовую ложку желатина, так же как в первый раз, залить 100 мл теплой воды и оставить для набухания. Разогреть до растворения, но не кипятить! Остудить и растворить в желатиновом растворе 1 столовую ложку меда. Помним, что мед не терпит высоких температур.
На верхний слой торта разложить дольки мандарина. Аккуратно залить мандарины остывшим желатиновым раствором. Поставить в холодильник до полного застывания желе. На это уходит 5-7 часов.
Для снижения калорийности мандаринового чизкейка мед можно заменить стевией, а творог взять 0,5-1%.
Холодный освежающий цитрусовый чай.
Вода, чай зеленый, грейпфрут, два мандарина, лимон, мята (по желанию).
350 мл кипятка заварить одну столовую ложку зеленого чая и несколько листиков мяты. Дать настояться. Охладить. Процедить.
Смешать сок из одного грейпфрута, лимона и двух мандаринов.  Соединить чай и сок. Такой напиток будет кстати, не только летом, но и в любые праздники круглый год. Его можно поставить в кувшины или сразу разлить по фужерам с инеем.  
Цитрусовые любимы всеми. Не обязательно готовить из них сложные блюда. Можно просто съесть их и получить всю пользу для здоровья! Ирина.
Не уходите без подарка!

PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });