Почему Вес Не Уходит (10 Важных Причин)



Приветствую вас! Бывает так, что полный человек соблюдает диету, снижает порции, ест как птичка, а вес почему-то не уходит, или снижается очень медленно. Такая ситуация не добавляет оптимизма и огорчает. Казалось бы - снизь калорийность, убери вредные продукты и запасы жира на животе и боках начнут уходить. Но не тут-то было!
Не нужно путать эту ситуацию с эффектом плато. Это разные случаи. При плато вес хорошо снижается, а потом перестает. Есть причины, по которым вес не уходит в самом начале похудения или результат не радует. И об этом нужно знать всем, кто хочет похудеть или уже начал.

Почему вес не хочет уходить

  1. Пропуски приемов пищи – одна из важнейших причин. Не успели позавтракать, некогда было пообедать, но ведь ужин-то был правильный, хоть и обильный! Такой режим питания снижает метаболизм, а еда после 19.00 очень хорошо переходит в жиры. Такая «диета» воспринимается организмом, как голод. Для хорошего сброса веса должно быть 5 полноценных приемов пищи, включая перекусы.
  2. Посетите эндокринолога. Очень часто затором для похудения является неблагополучие со щитовидной железой. При снижении уровня гормонов щитовидной железы вес не «захочет» снижаться. При гипотиреозе замедлен обмен веществ и большинство углеводов и даже правильных жиров откладываются в жировую ткань. Вовремя найти заболевание – снизить вес, и укрепить здоровье.
  3. Монодиеты тормозят снижение веса. Это эффект бестолковых диет, когда едят только одни углеводы (гречка), или одни белковые продукты (кремлевская диета). Вес может снизиться, но затем встанет. Только сбалансированная диета с присутствием всех макронутриентов – белков, жиров и углеводов приведет к нужному результату.
  4. А всё ли полезное и в нужном количестве ты ешь? Кто будет спорить, что сухофрукты, орешки и фрукты нужны в правильном и снижающем вес питании? Если эти продукты использовать в нужном количестве и в качестве перекуса, то весы будут радовать каждый день. А если употреблять их как «неучтенки», после полноценных и полезных приемов еды, то вес будет стоять, или даже увеличится.
  5. Знаешь ли ты калорийность своего рациона? Как не крути, а знать это нужно, чтобы хорошо сбрасывать вес. Низкокалорийные диеты запускают активность жирообразующих ферментов, а превышение калорийности не даст худеть. Контролировать калорийность не так-то сложно. Нужны только помощники для похудения, калькулятор калорийности в интернете и жгучее желание убрать лишние килограммы. На помощь придет и вариант рациона для похудения на неделю.
  6. Беспорядочный режим дня. Нарушение сна, засыпание после 12 ночи – верный способ замедлить похудение. При полноценном сне организм вырабатывает гормоны, стимулирующие похудение - мелатонин, соматотропин, лептин. Соответственно при нарушении времени засыпания и недосыпании этих гормонов будет недостаточно, чтобы расщеплять жировые запасы.
  7. Почему-то вес может не уходить, если ты мерзнешь. Если одеваться не по погоде или длительное время находится в холодном помещении, то организм «включает» режим защиты – запасает жировую ткань как источник энергии и внутреннюю «одежду» для органов. Поэтому постарайтесь не мерзнуть.
  8. Достаточная ли физическая нагрузка? Контролировать калорийность – это очень хорошо, но ещё лучше сжигать калории физической нагрузкой. Возьмите за правило завести себе полезные привычки – делать утреннюю зарядку, ходить пешком, подниматься без лифта или гулять перед сном. А лучше все вместе!
  9. Физическая нагрузка чрезмерная. При силовых упражнениях легкий жир замещается более тяжелыми мышцами, и вес не будет снижаться. На помощь придет сантиметровая лента. Если объемы тела уменьшаются, талия и бедра стройнеют, то это должно только радовать. Но для похудения лучше не силовые нагрузки, а кардио – ходьба, плавание, велосипед, танцы и др. При такой нагрузке и вес, и объемы будут таять.
  10. Нормализуй работу кишечника. Запоры не будут способствовать похудению. Если кишечник переполнен, то это в любом случае это лишний вес плюс нарушение пищеварения. Избавиться от запоров не сложно. Богатая пищевыми волокнами пища и простая питьевая вода в количестве 2 литров в день исправит ситуацию. А заодно и нормализует обменные процессы.
Вот перечень основных причин, почему вес не хочет уходить или уходит чрезвычайно медленно. Если нашли причину, то исправляйте ситуацию, ибо ничего так не удручает и не снижает мотивацию, как отсутствие результата. Хорошего вам сброса лишнего веса! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».

Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });