Диетические Продукты – Обманщики (14 Продуктов Не Для Диеты)




Приветствую вас! На прилавках магазинов огромное количество диетических продуктов для правильного и полезного питания. Существуют даже отдельные полки магазинов, где собраны напитки и продукты для диеты. Казалось бы, покупай и питайся правильно для сброса веса. Но, не так все просто.
Маркетологи и производители товаров используют знания нашей психологии, чтобы корзины в магазине наполнялись продуктами – обманщиками или вовсе не диетическими продуктами.
Давайте разберем основные продукты, которые или совсем не подходят для правильного питания, или пригодятся для ограниченного употребления. Особенно, это касается тех, кто имеет лишний вес, но считать калории не собирается.
Каши моментального приготовления. Каши полезны для худеющих! Только завари и ешь – заверяют нас производители. Только давайте понимать, что это уже сваренные каши, да ещё и с наполнителями – сахаром, орехами, кусочками фруктов, ароматизаторами. По сути, такие каши – быстрые углеводы, которые быстро переварятся, но не дадут сытости даже на час. Каши полезны, но не моментального приготовления. А вот какие каши нам нужны, и как их быстро приготовить читайте здесь.
Супы в пакетиках. Казалось бы – это так удобно, заварил на работе и съел. Но это такой же продукт – обманщик, как и быстрые каши. К тому же с избытком соли и глутаматом натрия. Кто хочет получить отеки и хроническую усталость, тогда используйте в рационе. А остальным можно использовать такие продукты только в поездах, когда нет возможности приготовить хорошие диетические продукты.
Хлебцы. Выбор этих продуктов огромный. Вот и будем выбирать максимально полезные. Не берем хлебцы из пшеничной муки высшего сорта. Выбираем хлебцы из муки грубого помола, ржаной или гречневой. Кроме того, даже правильно выбранными хлебцами увлекаться не стоит. Это тот же хлеб, только в высушенном состоянии. Калорийность 100 грамм хлебцев – 320 ккал, а калорийность кусочка (100 гр) хлеба с отрубями – 240 ккал. Но хлеб с отрубями насытит гораздо лучше, так как заполнит объем желудка и укротит гормон голода – грелин.
Однако хлебцы, если выбраны правильно – хороший диетический продукт. Он долго хранится и всегда можно приготовить полезные бутерброды для перекуса с сытным наполнением.
Мюсли. Это также продукт, требующий выбора. Хорошо, если хлопья в мюсли не моментального приготовления, однако орехи и сухофрукты могут дать значительный перекос в калорийности. В мюсли умудряются наложить даже цукаты, которые к диетическому продукту не имеют никакого отношения. Намного полезнее приготовить мюсли самим. Взять обычные хлопья, залить их кипятком на 2-3 минуты, добавить изюм или курагу и несколько штук орехов, семя льна или кунжута.
Горький шоколад. Продукт для ограниченного применения в рационе худеющих. Выбираем шоколад свыше 70%. Калорийность его мало отличается от обычного молочного шоколада, однако молочный шоколад, содержащий жиры и углеводы, быстрее «налипает» на бока и живот. Любителям шоколада не нужно отказываться совсем от этого вкусного продукта, однако диетическим его считать не стоит. 1-2 квадратика в чайные или кофейные паузы – достаточная суточная доза. Не нужно грызть его, а лучше рассосите во рту и насладитесь вкусом.
Джемы и конфитюры с фруктозой. Лежат, как ни странно, на полках под названием «диетический продукт». Фруктоза и сукралоза имеют калорийность, близкую к сахару, поэтому мы ничего не выгадаем. А ягоды и фрукты из этих продуктов, после значительной термической обработки, уже не содержат ни витамины, ни пищевые волокна.
Сок. Все соки с прилавков магазинов настоящие продукты – обманщики. Пользы от таких искусственных соков нет вовсе. А красители, огромное количество сахара, усилители жажды и вкуса сразу ставят их в разряд вредных продуктов. Особняком стоят свежевыжатые соки. Однако к ним относятся, в основном, как к напитку, в нагрузку к приему еды. Свежевыжатый сок – это еда, по калорийности подходящая для перекуса. Но стакан сока не даст такой сытости на 2-3 часа, как апельсин или груша, так как не содержит пищевые волокна. А вот смузи из ягод или фруктов будет гораздо полезнее и сытнее.
Бананы. Высоко-крахмалистый продукт, имеющий мало общего с диетическими яблоками и грушами. Быстро всасывается и дает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Кроме того, бананы привозят издалека и зачастую обрабатывают их химикатами для длительного хранения, а это пользе не способствует.
Арбузы. Существует даже предположение, что арбузы хороши для разгрузочных дней. Вроде как они обладают мочегонным действием и «промывают» организм. Однако, арбузы – это быстрые и сладкие углеводы. Они не дадут чувства сытости, но из-за своей сладости задержат ещё больше воды, чем выведут. От арбузов не нужно отказываться полностью, а в сезон вполне пойдет как полезный перекус к правильному рациону.
Цельно-зерновой хлеб. Глаза разбегаются от обилия и разнообразия хлеба. Под диетическим цельнозерновым хлебом скрывается, зачастую, мука высшего сорта и обилие орехов и семян. А это быстрые углеводы и жиры. Самая
«благоприятная» комбинация для прибавки веса! Выбирайте хлеб тщательно. Буханки из муки второго сорта с отрубями гораздо больше подходят для диетического продукта. А если они будут иметь небольшое количество семян или орехов для красоты, то вреда от этого не будет.
Йогурт и другие молочные сладкие напитки. Количество сахара, входящее в готовые молочные напитки, зачастую превышает 4 ложки на стакан. Говорить о таких йогуртах, как о диетическом продукте, мягко говоря, не стоит. Предпочтение следует отдавать классическому йогурту без сахара и добавок. Универсальный продукт для полезного питания! При низком проценте жира он прекрасно подходит для соусов к салатам. Добавьте в натуральный йогурт кусочки фруктов или ягоды и готов полезный перекус.

Суши и роллы. Продукт, не подходящий для диетического питания. Соль, обжарка, разные наполнители увеличивают калорийность. Рыбы там чуть-чуть, а вот отварного шлифованного белого риса вдоволь. Такой рис – углевод с высоким гликемическим индексом. Оставить суши и роллы на читинги будет правильным решением, а для ежедневного употребления они не подходят.
Напитки для фитнеса или спортивные напитки. Уж как их рекламируют! Песнь соловья. Давайте разбираться. Что могут продать нам в качестве напитков для спорта. Если это напитки для поддержания энергии, то это сладкие напитки. Обычно они не прозрачные, а с красителями.
Вместо сахара в эти напитки добавляют синтетические сахарозаменители - аспартам, сахарин, сукламат, цикламат и другие. Они не имеют калорийности, но и не дадут организму энергию, зато могут вызвать тошноту, головные боли, понос. Ну а для того, чтобы их покупали больше, добавляют усилители жажды и вкуса. Как вам такая комбинация химии?
Для того, чтобы энергозатратная тренировка не вызвала упадок сил, за час-полтора до спорта и после фитнеса съешьте полезный углеводный продукт (фрукт, крупу с белком). А обильное потоотделение восполним обычной питьевой водой без сомнительных добавок. Воду во время тренировки пьем регулярно, небольшими глотками.
Низкокалорийное печенье. Оно обычно также лежит на полках под названием «диетический продукт». Для удешевления сырья его, как правило, готовят на трансжирах, а это яд для организма. Конечно, в составе продукта слово «трансжир» заменяют обтекаемой формулировкой – растительный жир, комбинированный жир, маргарин, смесь жиров. А сахар вполне могут заменить синтетическими сахарозаменителями, как в напитках для фитнеса.
Если уж хочется съесть диетического печенья, то приготовьте его сами из полезных и известных вам продуктов.   
При выборе диетических продуктов для полезного рациона нужно включать здравый смысл и не вестись на рекламу готовых продуктов для диеты. Почти всегда нам продадут продукты – обманщики. В лучшем случае они дадут только прибавку веса, а в худшем могут подорвать здоровье. До новых встреч! Ирина.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье».
Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });