Самая Эффективная Диета При Ожирении (10 Принципов Правильного Питания)



Здравствуйте, дорогие друзья! Прочитано сотни книг и статей о сбросе веса и принципах правильного питания, испробована не одна диета при ожирении, а вес не уменьшается и даже увеличивается! Отчаяние заставляет людей кидаться за помощью к таблеткам, БАДам, целителям и вчера прочитанной «новой» эффективной диете.
Вам знакома эта картина? Она про вас? Или про ваши мысли о том, что вес растет, а ограничения в питании не работают и пора искать новомодное средство, чтобы ничего не меняя в своем питании, худеть. Как правило, человек с лишним весом отказывается от углеводов, начинает есть меньше или садится на недельную монодиету (только кефир или только гречку).
Такие бестолковые диеты не только вредят здоровью, а лишний раз убеждают, что все бесполезно и хватит уж истязать себя. А еще можно посмотреть сезон шоу «Взвешенные и счастливые», где люди с большим лишним весом худеют с отрывом от дома, под контролем тренера, психотерапевта и диетолога. И худеют очень эффективно! Посмотреть и пожалеть, что это не про меня!
К сожалению, в таких передачах упор делается на очень напряженные, до седьмого пота, тренировки или соревнования и очень мало, почти ничего не говорят о принципах правильного питания, которые соблюдают участники. А потом, в конце недели взвешивание и опля – 2-4 килограмма сброшены.
Всем, кто имеет лишний вес, нужно помнить простую истину – 90% успеха при похудении зависят от питания и только 10% от физической нагрузки! Но никак не наоборот! Поэтому сегодня мы будем рассматривать не новомодную эффективную диету при ожирении, а диету или правильное питание для лиц с большим лишним весом. И уверяю вас, что эта диета удалит не только лишние килограммы, а даст вам энергию и уверенность, что лишний вес не вернется.
Соблюдая принципы правильного питания, за первый месяц уйдет до 15 килограмм веса и далее 3-5 килограмм ежемесячно и безопасно для здоровья! Достигнув нужного веса, не стоит думать, что теперь можно вернуться к горе жареной картошки на ночь, пиву с чипсами и ежедневному обжорству в разных степенях проявления. Основной принцип похудения – изменить питание и образ жизни совсем и навсегда!
Прежде чем сбрасывать вес, доведите свой уровень мотивации до такого «ХОЧУ», чтобы просыпаться и засыпать с желанием сбросить лишние килограммы, отлично выглядеть и избавится от заболеваний, которые сопровождают ожирение.

Принципы правильного питания при ожирении

  1. Чтобы похудеть, надо обязательно есть! 5-6 раз в день, употребляя правильные продукты.
  2. Не пропускаем приемы пищи! Едим каждые 2,5-3 часа, даже если голода еще нет. Доведя себя до выраженного чувства голода, вы не заметите, что съедите все, что попадется «на глаза». Наш режим питания должен быть сытным, без голода!
  3. Продуты питания, употребляемые для диеты при ожирении должны обеспечивать энергией и необходимыми макронутриентами – белками, жирами и углеводами.
  4. Прежде чем составлять рацион для сброса веса, проведите ревизию в холодильнике и на кухонных полках. Уберите жирогенную пищу – копченые и соленые готовые продукты, колбасные изделия, майонез, сахар, муку высшего сорта и изделия из неё, жирные сладкие или соленые продукты, газированные напитки. Даже в семье, где больше никому худеть не нужно, это можно сделать. Не ищите отговорки!
  5. Составляем рацион на несколько дней. Учитывая, что считать калорийность рациона нужно, но многим не по силам, используем готовый рацион для похудения на неделю. Суть готового рациона – понять принцип приемов пищи, количества и качества блюд, которые дадут минус на весах и обеспечат организм энергией и необходимыми составляющими.
  6. Покупаем нужные продукты. Для приготовления используем отваривание, запекание в духовке и на гриле, пароварку, мультиварку и антипригарные сковороды.
  7. Снижаем количество соли до нормы потребления. Убираем все продукты с усилителями вкуса,запаха и стимуляторами аппетита. Эти пищевые наркотики могут свести на нет все усилия по похудению.
  8. Используя низкосолевую диету и, употребляя до 2 литров простой воды ежедневно, решаем сразу несколько задач. Запускаем обмен веществ, стимулируем сжигание жира, выводим воду с продуктами распада из межклеточного пространства, нормализуем стул. Уходят отеки, появляется энергия, разжижается кровь, снижается артериальное давление, уменьшается одышка и сонливость. Как организовать питьевой режим читайте здесь.
  9. Все, что можно, едим без термообработки – морковь, свеклу, тыкву, сельдерей, капусту, зелень, фрукты, орехи и семена. Эти продукты обеспечат нас клетчаткой и другими пищевыми волокнами. Пищевые волокна используем для сброса веса.
  10. Чтобы предупредить тягу к сладкому, включаем в рацион медленные углеводы - крупы (кроме манной), хлеб из муки грубого помола и даже макароны из твердых сортов пшеницы. Любимые сладости применяем как дозированное «лекарство». Все в теме «Сладкоежкам, лакомкам посвящается!»
Личные специалисты - диетолог, психотерапевт и тренер хороши только в телевизионных проектах. Многим это просто не по карману. Если запустить свою мотивацию на полную силу, то все функции этих специалистов, при наличии знаний для похудения, мы можем взять на себя.
Конечно, есть и такие, кого нужно «гонять палкой» вокруг дома и отнимать гамбургеры, но ведь вы к ним не относитесь?! По сути, все предложенные принципы правильного питания, не что иное, как основы лечебной диеты №8 при ожирении, которая применяется в стационарах и диетологами всего мира.
А что с физической нагрузкой? Усиливаем её обязательно! Физическая активность многократно увеличивает эффективность диеты при ожирении и ускоряет процесс сжигания жира. Работающие мышцы требуют энергетической подпитки и берут её из жировых запасов.
Даже при большом весе и наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата можно выбрать для себя комплекс движений. Это может быть ходьба, плавание, утренняя зарядка, дыхательные упражнения.
Постепенно увеличивайте нагрузку, добавляйте те варианты физической активности, которые приятны и по душе.
Если вдруг диета опять не будет действовать, проанализируйте, как вы соблюдали то, что прочитали в этой статье. Как предложено или по принципу – и так сойдет. На какой срок хватило вашей мотивации?  
При большом желании сбросить вес - поставьте себе установку использовать принципы правильного питания постоянно, чтобы сохранить достигнутую стройность и не искать особой чудодейственной диеты при ожирении. Она перед вами! Используйте, худейте и все мечты сбудутся! Ирина Горелова.
Не уходите без подарка!
PS! Вы можете быть первыми, кто узнает о новых темах и акциях блога. Справа форма подписки, заполните её, и я пошлю вам уведомление о новой статье. Подписываясь, вы подтверждаете свое согласие с условиями данной Политики и разрешаете обработку своих Персональных данных для получения информации от блога «Стройность. Красота. Здоровье». Буду благодарна, если поделитесь с друзьями этой информацией в социальных сетях (кнопки на боковой панели) и оставите комментарий под статьёй.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

$(document).ready(function(){ $("a[data-href]").each(function(){ $(this).attr('href', $(this).attr('data-href')); }); });